Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольный срез знаний – тест.




Пример решения задачи.Гражданин Рябинин в мае 2005 г. въехал на территорию сосновых лесопосадок (культур) на автомобиле «Ниссан», где вымыл его и натер полировальным средством. Затем он поджег тряпки, которыми производил полировку, а также мусор из багажника автомобиля, и, не дождавшись, пока костер догорит, стал выезжать из лесопосадок, но был остановлен работниками милиции.

Какое правонарушение совершено Рябининым? По какой статье следует его квалифицировать?

Каково максимальное наказание, грозящее нарушителю?

Какое наказание грозило Рябинину в случае возгорания леса?

Ответ.Гражданин Рябинин совершил экологическое правонарушение, квалифицируемое по ст. 8.32 КоАП РФ. В соответствии с этой статьей максимальное наказание, которое грозит Рябинину − штраф 15 МРОТ.

В случае возгорания леса согласно ч. 1 ст. 216 УК РФ Рябинину грозило бы наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода Рябинина за период от двух до пяти месяцев либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 

ЗАДАЧИ

1.Руководитель районной администрации своим постановлением санкционировал отвод земельного участка, находящегося в водоохранной зоне реки Клязьма, под строительство многоэтажного дома.

Как следует квалифицировать данное деяние?

2.В соответствии с ч. 2 ст. 9 Конституции РФ, как известно, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Что означает «могут»? Существуют ли «иные» формы собственности?

Найдите в природно-ресурсном законодательстве нормы, предусматривающие разнообразие форм собственности на отдельные природные ресурсы.

 

3.Окружающие курорт Белокуриха горы (Алтайский край) в большей части покрыты деревьями, посаженными руками человека, что явно просматривается в виде стройных рядов деревьев.

Является ли такая совокупность деревьев лесом и объектом экологического права?

Назовите критерии, по которым объекты природы отличаются от неприродных объектов, и покажите это на примерах.

 

4.Совхоз «Приобский» в озере Пойменном разводил рыбу, которую частично использовал для общественного питания в столовой совхоза, а частично продавал через торговую сеть. Группа горожан-рыболовов организовала лов рыбы в этом озере. Директор совхоза запретил им это, пояснив, что рыба в озере является собственностью совхоза. Рыболовы, считая, что они вправе ловить рыбу разрешенными орудиями в любом водоеме, продолжали лов рыбы.

Относится ли разводимая совхозом в озере Пойменном рыба к объектам природы?

Законодательство какой отрасли права регулирует отношения, возникшие в связи с ловом рыбы в указанном озере?

5.По инициативе районной администрации было созвано общее собрание членов колхоза, на котором глава администрации предложил колхозникам преобразовать свое хозяйство в одну из форм, рекомендованных федеральными органами исполнительной власти. При этом колхозникам рекомендовали создать на базе колхоза либо крестьянские хозяйства, либо акционерное общество, либо производственный кооператив. Колхозники ответили отказом, заявив, что их устраивает сложившаяся форма ведения хозяйства. К тому же они не усматривают принципиальных различий между колхозом и производственным кооперативом.

Глава администрации предложил колхозникам приступить к определению их имущественных и земельных долей в имуществе и земельном массиве колхоза. Свое предложение он мотивировал тем, что вопрос о преобразовании колхозов решен в нормативном порядке, и колхозникам предоставляется лишь право выбора одной из форм такого преобразования.

Колхозники с этим не согласились и обратились за разъяснениями в Администрацию президента.

Какой ответ им надлежит дать?

6.В июне 2005 г. гражданин Сорокин осуществил незаконное снятие плодородного слоя почвы для укладки тротуарной плитки на особо охраняемой природной территории «Серебряный бор», наняв для этой цели бригаду рабочих из Таджикистана. Исходно-разреши-тельная документация у Сорокина отсутствовала.

Назовите субъект правонарушения.

Как квалифицируется данное деяние?

Какова максимальная ответственность за данное правонарушение?

7.Гражданин Орлов приобрел в частную собственность за чертой поселений участок земли, предназначенной для ведения сельского хозяйства, с целью устройства птицефермы. На участке произрастали дикорастущие лесные деревья и кустарники, которые Орлов вырубил, поскольку они мешали целевому использованию земли.

Со стороны лесхоза был предъявлен иск о взыскании с Орлова стоимости незаконно вырубленных растений.

Входит ли древесная и кустарниковая растительность на участке Орлова в лесной фонд РФ?

Каким нормативным правовым актом регулируются отношения купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения?

Правомерны ли действия лесхоза?

8.Руководитель районной администрации своим постановлением санкционировал отвод земельного участка, находящегося в водоохранной зоне реки Клязьма, под строительство многоэтажного дома.

Как следует квалифицировать данное деяние?

 

9.Граждане Павлов и Ветров были задержаны при добыче рыбы на месте нереста. При этом они использовали «электроудочки».

Какая ответственность предусмотрена за данное деяние?

10.Егерем Петровым на территории заповедника «Приозерный» был задержан гражданин Сидоров. При нем были обнаружены оружие в собранном виде и тушка зайца. Задержанный утверждал, что тушку он нашел. Никаких документов, дающих право на охоту, у задержанного не было.

Совершил ли Сидоров правонарушение, и если да, то к какой ответственности он будет привлекаться?

 

11.Граждане Самойлов и Никитин, имея лицензию на отстрел лося, обнаружили его на участке, где была разрешена охота. Во время преследования лось забежал в заповедник. После этого охотники продолжали его преследовать на территории заповедника, но отстрелить лося им не удалось.

Подлежат ли ответственности Самойлов и Никитин?

 

12.Группа туристов остановилась на ночлег в лесу. Для сооружения шалаша и разведения костра ими было срублено шесть берез, повреждены другие деревья и кустарники.

1. Определите вид ответственности за совершенные действия туристов.

2. Изменится ли вид ответственности, если рубка деревьев была произведена одним туристом, а не группой?

 

13.Гражданин Захаров во время пикника с друзьями в лесу облил бензином муравейник, портивший, как он считал, вид леса, и поджег его.

Какой ответственности подлежит Захаров?

 

14.На птицефабрике разрушилось оградительное сооружение емкости для скапливания жидких отходов, в результате чего произошло загрязнение лугов.

Какая ответственность предусмотрена за данное правонарушение?

 

15.Гражданин Степанюк приобрел дом в деревне Ковылкино и занялся выращиванием овощных культур. Он не мог нарадоваться на огромные вкусные овощи, выросшие на его участке. Но когда услышал от соседей, что огромные размеры овощей могут быть следствием воздействия радиации, обеспокоился и обратился в территориальные органы экологического контроля за информацией о состоянии окружающей среды в местности, где он проживает. Однако интересующую информацию ему предоставить отказались.

Как следует квалифицировать данное правонарушение?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты