Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация розничной торговли.




Поскольку существует огромное множество покупателей с различными требованиями к торговле, существует и большое разнообразие типов розничной торговли и, соответственно, множество их классификаций. Формы розничной торговли можно классифицировать по товарным группам, магазинной и внемагазинной торговле.

Рассмотрим наиболее распространенную форму - магазинную торговлю. Классифицировать магазины можно, например,по уровню обслуживания:

· магазины самообслуживания - с минимальными услугами и, соответственно, минимальными наценками и ценами (чаще всего это торговля товарами повседневного спроса);

· магазины со свободным выбором товаров - с ограниченным числом услуг и продавцов, требующие чуть больших затрат, но цены в них всё же привлекательны (товары повседневного спроса);

· магазины с ограниченным обслуживанием - уровень обслуживания ещё выше, среди услуг - предоставление кредита, приём бракованного товара (товары предварительного выбора, о которых надо рассказывать покупателю);

· магазины с полным обслуживанием - это фешенебельные универмаги, бутики, продавцы лично помогают покупателю выбрать товар, среди услуг - кредит, возврат не понравившегося товара, бесплатная доставка, техническое обслуживание (товары медленного сбыта: ювелирные изделия, изделия высокой моды), соответственно используются большие наценки.

Наиболее популярной является классификация магазинов по ассортименту:

1. Специализированные магазины имеют узкий, но глубокий ассортимент товаров. Глубокий ассортимент порождает низкую оборачиваемость товарных запасов, что вместе с высоким сервисом и атмосферой магазина вызывает повышенные наценки. Специализация магазина может иметь различные уровни:

· магазин обособленного полного ассортимента(одежда, книги, мебель, спорттовары);

· магазин ограниченного ассортимента (мужская одежда, бизнес-книга, офисная мебель, спорттовары для туризма);

· магазин узкоспециализированного ассортимента (мужские рубашки, книги по менеджменту, деловые столы и кресла, товары для альпинизма).

Специализация может производиться не только по ассортименту, но и по целевой группе потребителей (модная одежда, одежда для пожилых, полных, коротких, для молодёжи, для деловых женщин и т.д.), по товарной марке (магазины «Samsung», «Sony», «Sharp» и т.п.).

2. Универмаги имеют очень широкий и глубокий ассортимент продажи непродовольственных товаров по специализированным отделам. Характерным является большая торговая площадь, отсутствие давления продавцов на покупателей, многочисленные новинки в ассортименте.

3. Супермаркеты имеют широкий, но не глубокий ассортимент в основном продовольственных и слабо представленных промышленных товаров (предметы личной гигиены, домашнего обихода и т.п.). Супермаркеты довольно крупные предприятия самообслуживания с низким уровнем издержек, большим объёмом продаж и малой удельной доходностью. Низкие издержки, обеспечиваемые кроме использования самообслуживания, дешёвым помещением, позволяет иметь и низкие цены.

4. Гипермаркеты имеют очень широкий и достаточно глубокий ассортимент продовольственных и промышленных товаров, которые продаются методом самообслуживания.

5. Магазины товаров повседневного спроса - это обычно местные продовольственные магазины или минимаркеты с поверхностным и нешироким ассортиментом. Цены выше, чем в супермаркетах, т.к. товар доставлен ближе к покупателю.

6. Торговые комплексы включают в себя супермаркет, магазин по сниженным ценам и несколько специализированных магазинов (мебель, электротовары, одежда, хозтовары и т.п.). Развитием торговых комплексов являются моллы, расположенные обычно в «спальных» районах города. Это огромные торговые комплексы (100-200 тыс. м2) с парковкой автомобилей, сотнями различных магазинов, гипермаркетом, универмагом, службой быта, центром развлечений, кафе, ресторанами и пр. Молл рассчитан на то, чтобы покупатель провёл в нём весь день и мог купить всё. Моллы должны прийти на смену оптово-розничным ярмаркам, рынкам лидирующим сейчас.

7. Оптово-розничные ярмарки - это масса собранных на одной территории микромагазинов - палаток. Низкая арендная плата, минимальный уровень обслуживания и большая оборачиваемость товара обеспечивают самые низкие розничные цены и самый массовый спрос в сегодняшней России. Ассортимент обычно не глубокий, но широкий.

 

Обобщая приведенные классификации розничной торговли надо сказать, что торговля делится в соответствии с удовлетворяемыми ею нуждами покупателей. Основные (первичные) жизненно важные нужды удовлетворяются за счет товаров, «покупаемых с минимальными усилиями «(товары повседневного спроса) и однородных товаров, «покупаемых с выбором» (повседневная одежда и т.п.). Вторичные нужды (социально-психологического плана ) удовлетворяются за счет неоднородных товаров, «покупаемых с выбором». Эти товары, делающие повышающийся жизненный уровень потребителя видимым ему и окружающим. Покупая «товары приобретаемые с минимальными усилиями», как неизбежную необходимость, клиент руководствуется только рациональными мотивами и поэтому, в основном, обращает внимание на цену и эффективность покупки. Экономия на этих товарах оставляет потребителю больше возможности для покупки неоднородных товаров.

Покупая «товары с выбором», потребитель готов платить больше для самоутверждения, готов искать по магазинам что-то особенное.

В соответствии с разными нуждами покупателей розничные торговцы разделяются на две группы: занимающиеся распределением товаров на основе цены и на основе услуг.

Распределение на основе цены удовлетворяет первичные нужды потребителей: потребители чувствительны к цене, удобству приобретения и эффективности товара. Поэтому продавцы используют диверсифицированную торговлю ( например, супермаркет ). Здесь широкий, но не очень глубокий ассортимент, низкий уровень услуг, дешевая арендная плата и, соответственно, низкие цены товаров. Прибыль создается за счет высокого коэффициента оборачиваемости.

Распредение на основе услуг удовлетворяет вторичным нуждам потребителя. Это достигается глубоким ассортиментом, широким спектром услуг квалифицированным персоналом, впечатляющим интерьером, выставкой товаров, т. е. всем арсеналом специализированных магазинов. Большая добавочная стоимость товара в этих магазинах отражается в больших наценках и больших розничных ценах. Для привлечения потребителя специализированные магазины часто располагают рядом со всегда полными покупателями диверсифицированными магазинами. Между двумя приведенными полярными типами распределений располагаются многие промежуточные.

Важной разновидностью классификации розничной торговли является классификацияеёпо формам собственности ( принадлежности ) и по формам кооперации магазина с другими предприятиями торговли.

1. Наиболее распространены до сих пор независимые магазины, через которые проходит около двух третей товарооборота.

2. Кооперативные сети магазинов под общим владением, названием и контролем, с аналогичным ассортиментом, общей службой закупок и сбыта. Оптовые закупки со скидками, распределение затрат на рекламу, между всеми магазинами сети и привлечение к работе высокопрофессиональных ( дорогих ) управляющих позволяет иметь низкие наценки и успешно конкурировать на рынке. В настоящее время корпоративные сети энергично расширяются за счет привлечения новых независимых торговцев на принципах франчайзинга.

3. Франчайзинг - организация держателей привилегий. Это договорные объединения между владельцем привилегии ( производитель - «Форд», оптовый торговец - «Шелл», организатор услуг - «Мак-Дональдс» ) и независимыми предпринимателями получающими право ( лицензию - франшизу ) владения одной из точек системы.Обычно покупатель франшизы ( лицензиат ) платит процент с дохода, платит за аренду или строительство магазина, за оборудование, за обучения. Обязан покупать товар у лицензиара и слушаться его во всем. Часто берет деньги у него же в долг. Для него плюсы франчайзинга - надежность бизнеса, а минусы - минимум прибыли и свободы. Для лицензиара плюсы франчайзинга в бесплатном расширении дела, а минус - риск в дискредитации марки. Это форма объединения при уникальности товара, фирмы и услуги. Через франчайзинговую форму торговли проходит в США 32% бензоколонок, 6% продажи автомобилей, 7% закусочных быстрого обслуживания.

4. Добровольные сети розничных торговцев и оптовиков - это форма кооперации между несколькими оптовыми компаниями, каждая из которых работает с определенным ассортиментом, с одной стороны и с различными торговцами с другой стороны. Оптовые закупки производит центральный офис сети, собирая заявки розничной торговли у соответствующих оптовиков. Все розничные торговцы работают под одним именем, магазины единообразно оформлены, все используют частные марки сети, реклама - общая для всех магазинов сети. Сети организуют обычно оптовики, гарантируя розничным магазинам большую юридическую и финансовую независимость, чем в корпоративных сетях.

5. Закупочные объединения розничных торговцев. Эта форма сотрудничества розничных торговцев, желающих исключить из канала оптовика и производить дешёвые оптовые закупки прямо у производителей через своё общее управление. Развитие этой формы сотрудничества всё больше сближает её с добровольными сетями, т.к. магазины всё чаще работают под одним названием, со своими общими и частными марками, общей рекламой.

6. Концессии - форма сотрудничества розничных торговцев, когда один из них предоставляет часть своей торговой площади другому торговцу за определённую плату. Для крупного магазина - это расширение ассортимента без особых усилий, привлечение дополнительных покупателей, а для мелкого торговца - нанимателя площади - возможность использовать привлекательность большого магазина для его покупателей.

7. Потребительские кооперативы - находятся во владении потребителей. Потребители (часто сельские) собирают деньги на их открытие, определяют принцип деятельности, выбирают членов правления. Назначают либо низкие цены, либо - средние, а пайщикам выплачивают дивиденды. Очень популярны в Скандинавии, в Швейцарии.

8. К немагазинной торговле относятся все уличные продажи (с лотков, с автофургонов), а также продажи, осуществляемые по заказу: по телефону, по каталогам, по почте. «Посыльные» компании в настоящий момент развиваются за счет телешопинга. Часто используется «Директ мейл» - прямая почтовая рассылка рекламы потенциальным покупателям, списки которых покупают у специальных брокерских фирм (в России этим занимается, например, компания «Книга - почтой»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты