Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квадратурные формулы Ньютона-Котеса




Применение формулы (6.26) предполагает построение на отрезке интегрирования [a;b] системы узлов интерполяции , которыми отрезок делится на п частей. Длина , называется шагом интегрирования. Естественно считать, что шаг hпостоянен, т.е.

.

В этом случае можно применить интерполяционную формулу Лагранжа для равноотстоящих узлов. Итак, с учетом (6.12) и (6.14) формула (6.28) для весовых коэффициентов Ai примет вид:

(6.29)

 

Перейдем в этом интеграле к переменной t. Из подстановки (6.9) получаем:

т.е.

При х=х0 имеем t=0, а при х=хnбудет

Тогда

(6.30)

где (6.31)

Числа (6.29) называют коэффициентами Котеса. Они не зависят от функции f(х), а только от числа точек разбиения. Окончательно, с учетом формул (6.27) и (6.30) получаем следующий вид квуадратурных формул формул Ньютона-Котеса:

(6.32)

дающих на одном участке интегрирования различные представления различного числа п отрезков разбиения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты