Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая теория происхождения государства и права




 

Интересное и необычное объяснение причин появления государства и права нашел наш соотечественник – российский юрист Л.И. Петражицкий (1867–1931) – автор изданной в 1909 году «Теории государства и права в связи с теорией о нравственности». Происхождение государства объясняется им свойствами человеческой психики: потребностями общения, подчинения, подражания, осознанием своей зависимости от элиты и справедливости определенных вариантов поведения и действий и т.д. Таким образом, государство представляется закономерным итогом психологической потребности человека в общении, является результатом психологических взаимодействий людей как совершенная форма эмоционального общения, обеспечивающая человеку приспосабливание к изменениям окружающей среды.

Причины правообразования также усматриваются ученым в психике людей, в «императивно-атрибутивных правовых переживаниях». При этом императивность понимается как осознание своего внутреннего долга перед другими людьми, а атрибутивность – как осознание права требовать исполнения обязанности со стороны других. В итоге право представляется как «особого рода сложные эмоционально-интеллектуальные психические процессы, совершающиеся в сфере психики индивида». На этом основании в существующем праве Л.И. Петражицкий выделяет два уровня:
1) интуитивное право – эмоциональные переживания, запреты, веления, основанные на внутреннем чувстве долга и совести; 2) позитивное право (производное от интуитивного) – созданные государством нормы (официальное право).

Объективную необходимость создания государства и права из психологической потребности индивида повелевать и подчиняться выводил выдающийся австрийский психиатр З. Фрейд (1856–1939).

Приверженцем психологической теории происхождения государства и права был и французский философ Э. Дюркгейм (1858–1917), который, в отличие от Л.И. Петражицкого и З. Фрейда, искал причины возникновения государства и права не в психобиологических особенностях индивида, а в социально-психологических свойствах человека как общественного существа.

Благодаря психологической теории происхождения государства и права было обращено внимание на влияние человеческой психики, биологических особенностей человека на реализацию социальных закономерностей через человеческое сознание, поведение, деятельность, в том числе – формирование государства и права. Однако очевидно, что это влияние было преувеличено, нельзя видеть в свойствах человеческой психики первопричину появления государства и права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты