Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усаткина О.И.




О.И. Усаткина

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Ростов-на-Дону 2007

УДК 69:331.2

69:658.387

69.003:658.53

У-74

 

Усаткина О.И.

 

Организация, нормирование и оплата труда в строительстве: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2007. – 132 с.

 

В учебном пособии основное внимание уделено теоретическим аспектам трудовых отношений в строительстве. Проанализированы социально-экономические основы организации труда, нормирования, оплаты и мотивации эффективного труда. Учебное пособие предназначено для студентов, преподавателей ВУЗов, руководителей строительных организаций.

 

УДК 69:331.2

69:658.387

69.003:658.53

 

Рецензент: М.И. Лакшин, зав. кафедрой

менеджмента в архитектуре и дизайне Института

архитектуры и искусств ФГОУ ВПО «Южный

федеральный университет», к.э.н., профессор

 

Учебное издание

Ольга Игоревна Усаткина

Организация, нормирование и оплата труда в строительстве


СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность, задачи и содержание курса «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве»
2. Трудовой процесс и принципы его организации
3. Затраты рабочего времени и их классификация
4. Содержание организации труда на предприятии
5. Организация рабочих мест на предприятии
6. Нормирование труда
7. Организация оплаты труда
8. Пути совершенствования организации заработной платы
Литература

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве» является одной из основных специальных дисциплин, формирующих профессиональные знания, умения и навыки экономиста-менеджера.

Целью дисциплины является формирование знаний, умений и навыков по организации трудового процесса, расчету численности персонала, норм времени и труда, проектированию систем заработной платы в строительстве.

Основными задачами дисциплины являются изучение теоретических, методических и основ дисциплины. Ознакомление с основными законодательными и нормативными актами. Развитие навыков работы со специальной литературой. Формирование знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве» экономист-менеджер должен:

1) знать основы организации труда строительных рабочих и управленческого персонала предприятия, методы нормирования рабочего времени и времени использования машин, форм и систем оплаты труда;

2) знать особенности применения норм труда в различных технико-экономических, планово-экономических и других расчетах, а так же факторы, которые необходимо учитывать при нормировании труда и иметь навыки их расчета;

3) уметь грамотно использовать отраслевую нормативную базу в экономических расчетах и принимать участие в работе по организации, нормированию и разработке системы оплаты труда силами предприятия.

Данное учебное пособие призвано помочь студентам в изучении дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве».

 

 


Тема 1. Сущность, задачи и содержание курса «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве»

1.1 Объект и предмет изучения курса «Организация, нормирование и оплата труда в строительстве»

 

Современные социально-экономические процессы характеризуются принципиальным изменением роли организации, нормирования и оплаты труда в общественном производстве, так как принципы рыночной экономики активно проявляются в процессе привлечения и использования рабочей силы, внедряются в систему социально-трудовых отношений, организации и оплаты труда, формирования и использования доходов работников, повышения уровня и качества жизни.

В современных экономических условиях изучение проблем экономики труда основано на фундаментально новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда, формировании и регулировании трудового потенциала, а также на анализе реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда в условиях развития рыночных отношений в российской экономике.

Объективная необходимость изучения проблем организации, нормирования и оплаты труда объясняются рядом обстоятельств. Во-первых, интегрирование России в мирохозяйственные связи сопровождается изменением содержательной стороны обучения специалистов в области экономики и менеджмента. Прежние представления об объекте и предмете изучения данной дисциплины пересмотрены с учетом мировой экономической науки.

Во-вторых, данная дисциплина помогает разобраться в следующих вопросах:

-как следует организовать труд в обществе и на конкретном предприятии, чтобы предприниматель получил наибольшую прибыль, а общество в целом - дополнительный валовой внутренний продукт (ВВП)?

- как следует разрабатывать и применять на предприятии технически обоснованные нормы для того, чтобы повышать производительность труда и совершенствовать организацию производства?

-как следует построить оплату труда, чтобы создать условия для повышения уровня и качества жизни персонала?

В-третьих, знания в области организации, нормирования и оплаты труда имеют теоретическое и практическое значение, так как успех любого предпринимательства зависит от эффективного и правильного использования трудовых ресурсов, рабочей силы, умелого и рационального распределения материальных благ.

«Организация, нормирование и оплата труда в строительстве» - комплексная учебная дисциплина, основывающаяся на самостоятельных научных дисциплинах, которые объединены одним названием, поскольку у этих дисциплин общий объект исследования – труд человека, коллектива, общества.

Предмет изучения связан с изучением организации, нормирования и оплаты труда на микроуровне, на уровне предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений. При этом особенности организации, нормирования и оплаты труда зависят от особенностей организации труда в масштабах страны, региона и отрасли.

В реальной жизни проблемы экономики труда глубоко социализированы. Например, чтобы добиться высокого уровня организации труда, следует использовать не только экономические, но и социальные критерии. Нормы труда должны быть обоснованы не только технически и экономически, но и социально. Такие категории, как условия труда, организация труда, материальное стимулирование, имеют как экономический, так и социальный смысл.

Поэтому предметом изучения организации, нормирования и оплаты труда можно считать не только трудовые экономические, но и социально-экономические отношения, возникающие в обществе, регионах, на конкретных предприятиях по поводу использования труда. Следовательно, предметом изучения данной дисциплины являются социально-трудовые отношения.

Цель дисциплины – исследование научных основ и методологических положений практического опыта в области управления человеческими ресурсами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты