Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы организации, нормирования и оплаты труда




Наиболее объективным общим научным методом познания развития общественного труда является диалектический метод и его важнейшие положения, обязывающие рассматривать все экономические и социальные аспекты труда во взаимосвязи и взаимообусловленности, в движении, изменении, обновлении и развитии; рассматривать борьбу между старым и новым устройством отношений в сфере труда с учетом свойственных ей внутренних противоречий.

При изучении сущности и трансформации экономических и социальных процессов труда необходимо использовать исторический подход, который позволяет изучать изменяющиеся общественно-производственные условия в России, а также практику зарубежных стран в области преобразования и регулирования социально-трудовых отношений.

Теоретической основой для выработки российской политики в сфере труда должна являться экономическая теория, которая изучает экономические отношений людей, исследует и формулирует экономические законы общества в сфере труда, формы их проявления в общественной организации труда, в области управления производством, распределения материальных благ.

Методы организации, нормирования и оплаты труда включают математический и статистический анализ, изучение бухгалтерской отчетности, документов администрации (приказов и распоряжений), наблюдение, анкетный опрос, интервью, опрос экспертов, анализ отчетов предприятия об основных производственных результатах деятельности, данных отдела кадров.

Научный аппарат организации, нормирования и оплаты труда использует инструментальный анализ, бюджетирование и интегральную систему управления.

Инструментальный анализ помогает выявить оптимальные пропорции производства и использования труда, между переменными и постоянными затратами, подсказывает пути минимизации предпринимательского риска. Используя данные анализа, бухгалтеры, аудиторы, эксперты и консультанты реально прогнозируют результаты и обосновывают пути улучшения работы предприятия.

Бюджетирование как система согласованного управления подразделениями предприятия в условиях динамично изменяющегося, диверсифицированного бизнеса позволяет принимать управленческие решения, связанные с будущими событиями, на основе систематической обработки данных. Применение модели оптимального бюджетирования является основой интегральной системы управления как программно-аналитического продукта последнего поколения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты