Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие производственного, технологического и трудового процессов




Проектирование прогрессивной технологии и организации производства должно базироваться на использовании научного анализа и экономического сравнения разрабатываемых вариантов с заменяемыми. Для этого следует создавать научные основы расчленения технологических и трудовых процессов на единых методологических принципах.

Современные производственные процессы на отечественных предприятиях состоят из множества простых элементарных трудовых и технологических процессов.

Производственным называется процесс превращения исходных материалов в готовую продукцию. Различают две стороны производственного процесса: технологическую и трудовую. В технологических процессах происходит превращение предмета труда в готовую продукцию (изменение размеров, форм, структуры, химического состава, расположения в пространстве и т.д.). Трудовые процессы – это совокупность действий исполнителей по осуществлению комплексного технологического процесса.

Таким образом, производственный процесс – это комплекс, объединяющий предметы, орудия труда, исполнителей и совершающиеся между ними технологические процессы и операции.

Производственный процесс – это совокупность процессов труда и технологии, необходимых для регулярного достижения определенной производственной цели; он характеризуется особым технологическим содержанием и требует для своего выполнения специальных средств производства и рабочих определенных профессий.

Технологические процессы классифицируются по следующим основным признакам:

1) по источнику энергии (пассивные и активные)

Пассивные происходят как природные процессы и не требуют дополнительной, преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (например, остывание металла в обычных условиях). Активные протекают либо в результате непосредственного воздействия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией, целесообразно преобразованной человеком.

2) по степени непрерывности воздействия на предмет (непрерывные и дискретные)

При непрерывных процессах технологический процесс не прерывается во время загрузки сырья, выдачи готовой продукции и контроля процесса. Дискретные характеризуются наличием перерывов в ходе процесса (механическая обработка серии деталей на станках).

3) по способу воздействия на предмет труда и виду применяемого оборудования (механические и аппаратурные технологические процессы)

Механические процессы осуществляются вручную или с помощью машин (станки, сборочные автоматы и т.д.). В результате предмет труда подвергается механическим воздействиям, то есть изменяются его форма, размеры, положение. При аппаратурных процессах происходит изменение физико-химических свойств предмета труда под воздействием химических реакций, тепловой энергии, различного рода излучений или биологических объектов. Продукт аппаратурного процесса может отличаться от сырья по химическому составу, структуре и агрегатному состоянию.

Трудовые процессыразличаются по следующим основным признакам:

1) по характеру предмета труда и продукта труда:

вещественно-энергетические (для рабочих)

Предметом и продуктом труда рабочих является вещество (сырье, материалы, детали машин) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая и др.)

информационные (для служащих)

Предмет и продукт труда служащих – информация (экономическая, конструкторская, технологическая и т.п.)

2) по функциям:

основные

вспомогательные

3) по степени участия человека в воздействии на предмет труда:

ручные

машинно-ручные

машинные

автоматизированные

4) по организационному признаку:

индивидуальные и коллективные (групповые, бригадные).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты