Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристика трудовых движений и действий




 

Классификация трудовых движений производится по ряду признаков.

1.По длительности трудовые движения подразделяются на короткие и длинные. Во всех случаях следует стремиться производить по возможности короткие движения (до известных пределов). Это достигается удобным расположением заготовок, инструмента, вспомогательных материалов, рациональным расположением средств управления машинами и механизмами, вспомогательных средств.

2.По направлению движения разделяются на горизонтальные и вертикальные, прямолинейные и радиальные. По возможности следует заменять вертикальные движения горизонтальными (исключать нагибание и разгибание корпуса для поднятия детали с пола за счет применения стеллажей и других приспособлений оптимальной высоты для укладки деталей). Следует учитывать, что наименьшая скорость движения рук наблюдается при движении от себя и снизу вверх; поэтому если требуется быстрая реакция, надо проектировать движение к себе.

3.По постоянству выполнения выделяют движения с постоянным и переменным направлением. Стандартные движения с постоянным направлением предпочтительнее движений с переменным направлением, так как первые позволяют вырабатывать автоматизм в работе. Поэтому при организации рабочего места, размещении инструментов, деталей, установке оборудования следует учитывать это правило.

4.По совмещению можно выделить совмещенные (параллельные) и индивидуальные (последовательно выполняемые) движения. Целесообразно везде, где только возможно, совмещение работы органов человека, например, обеих рук или рук и ног. С точки зрения физиологии, человеку удобнее совмещать сгибание правой руки с разгибанием левой. Такое сочетание повышает работоспособность правой руки примерно на 40%. Если же одновременно сгибать обе руки, то работоспособность правой руки снижается на 10-20%.

5.По точности выполнения движения бывают приноровительные и решительные. Первые требуют меткости, точности либо осторожности, если выполняются в неудобных условиях, вторые – стандартные движения, требующие от рабочего точности выполнения, меткости и осторожности.

6.По регламенту выполнения движения бывают прерывные и непрерывные. Необходимо стремиться к выполнению непрерывных движений, поскольку при выполнении серии мелких прерывных движений затрачивается дополнительная энергия на возобновление и торможение каждого из этих движений.

7.По функциональному назначению движения могут быть рабочими и холостыми. Рабочими называются движения, в результате которых выполняется полезная работа. При холостых движениях полезная работа не выполняется.

§ основные движения – абсолютно необходимые для достижения цели трудового процесса;

§ поправочные движения – корректирующие основные движения вследствие отклонений от условий труда;

§ аварийные движение – при возникновении непредвиденных ситуаций;

§ лишние или ошибочные движения – выполняемые непроизвольно и мешающие основным движениям.

8.По физической тяжести – легкие и напряженные.

Характерные черты трудовых действий как элементов трудового процесса – их универсальность, постоянство состава и сочетаний движений в каждом из них, стабильная трудоемкость и повторяемость.

По принципу универсальности трудовые действия подразделяются на две группы, зависящие от: сферы применения и назначения трудовых действия.

Первая группа, в свою очередь, имеет сквозной и специфический виды.

Сквозные трудовые действия применяются при выполнении самых разнообразных процессов. К ним относятся: «взять», «поднять», «положить» и т.д.

К специфическому виду относятся трудовые действия, характерные для той или иной операции или вида работ: «расправить», «разровнять», «связать», «размотать» и др.

Трудовые действия в соответствии с их назначением подразделяются на переместительные, соединительные и связанные с управлением оборудованием.

Что касается трудовых приемов, то проведенный НИИ труда анализ их содержания показал, что каждому из них соответствует определенное, отличное от другого, содержание и различное сочетание трудовых действий, которые определяются видом оборудования, инструментов, предметов труда, уровнем специализации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты