Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слайд 81




ЛЕКЦИЯ 16 Право собственности и ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1. Понятие и содержание права собственности

2.Формы собственности в Российской Федерации

3. Виды права собственности

4. Понятие и виды обязательств

5. Понятие и значение договора

6. Порядок заключения договоров

7. Изменение и расторжение договора

8. Обеспечение исполнения обязательств

9. Ответственность за нарушение обязательства

10. Прекращение обязательств

Слайд 82

Понятие и содержание права собственности

Право собственности в объективном смысле – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. В субъективном смысле право собственности есть возможность определённого поведения, дозволенного законом управомоченному лицу, и одновременно его возможность требовать должного поведения от обязанных лиц.

Содержание права собственности составляет совокупность трёх правомочий собственника.

Первое - это правомочие владенияоснованная на законе возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своём хозяйстве, фактически обладать им. Данное правомочие имеет только собственник. Если даже оно и принадлежит другим лицам, то их право владения основывается на договоре с собственником. Поэтому право владения собственника называется первоначальным, а право владения других лиц – производным. Различают также владение законное, опирающееся на какое-либо правовое основание и незаконное.

Второе - это правомочие пользования, представляющее собой основанную на законе возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств, его потребления.

Третье - это правомочие распоряжения, представляющее собой основанную на законе возможность своей волей и в своём интересе совершать такие действия, которые определяют юридическую судьбу имущества путём изменения его принадлежности, состояния или назначения, например, дарение, продажа, мена, передача по наследству, уничтожение.

Таким образом, право собственности как субъективное гражданское право есть закреплённая законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания. Собственник обладает всеми тремя правомочиями. Несобственник же, как правило, может обладать только одним или двумя правомочиями.

Право собственности может приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на две группы:

Первая - это первоначальные, не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь, включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было;

Вторая - это производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, чаще всего – по договору с ним. В этих случаях приобретение права собственности одними субъектами одновременно служит основанием прекращения этого права у других субъектов.

Первоначальными основаниями приобретения права собственности являются:

Во-первых, изготовление новой вещи «для себя» и своих интересов, собственником становится тот, кто изготовил вещь;

Во-вторых, получение плодов, продукции или доходов в результате использования имущества на законном основании;

В-третьих, изготовление лицом новой движимой вещи путём переработки не принадлежащих ему материалов влечёт приобретение права собственности собственником материалов. Если же стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

К производным основаниям приобретения права собственности гражданское законодательство относит договоры купли-продажи, мены, дарения, иные сделки об отчуждении имущества, переход имущества по наследству или его переход при реорганизации юридического лица в порядке правопреемства, приватизация.

Главное отличие первоначальных способов приобретения права собственности от производных состоит в том, что во втором случае имеется правопреемство, а в первом случае – нет.

Прекращение права собственности происходит лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Способы прекращения права собственности подразделяются на влекущие прекращение данного права по воле собственника и на те, которые имеют место помимо его воли.

К первой группе относятся: сделки по отчуждению своего имущества или расходованию денежных средств, совершаемые их собственником, отказ собственника от права собственности и уничтожение собственником ненужных ему вещей.

Основаниями прекращения права собственности помимо воли собственника являются:

Во-первых, обращение взыскания на имущество собственника по его долгам;

Во-вторых, отчуждение у собственника имущества, которое в силу закона не может ему принадлежать;

В-третьих, отчуждение недвижимости в связи с изъятием земельного участка;

В-четвёртых, гибель имущества вследствие стихийного бедствия или в результате неправомерного поведения субъектов, уничтожающих чужое имущество;

В-пятых, выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей или домашних животных в случае ненадлежащего обращения с ними;

В-шестых, реквизиция;

В-седьмых, конфискация имущества как санкция за совершённое правонарушение;

В-восьмых, национализация, осуществляемая на основании специального федерального закона и с возмещением собственнику стоимости имущества и всех причинённых убытков;

В-девятых, отчуждение имущества в случаях, специально предусмотренных гражданским законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты