Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы собственности в Российской Федерации




Согласно Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Воспроизведя это положение, гражданское законодательство конкретизирует названные формы собственности. Частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность – на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам РФ. Субъектами муниципальной собственности выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования.

В собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. В частности, граждане России могут иметь в собственности объекты недвижимости, землю, а также движимое имущество и отдельные обязательственные права. Лишь имущество, изъятое из оборота, составляющее объект исключительной собственности государства, не может находиться в частной собственности граждан. Количество и стоимость объектов права собственности граждан не подлежит ограничению, за исключением случаев, когда такое ограничение необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, обороны страны и безопасности государства.

Юридические лица являются собственниками своего имущества, переданного им в виде вкладов их учредителями. Объектами права собственности юридических лиц могут быть как недвижимость, так и не изъятое из оборота движимое имущество. Ограничения допустимы в тех же случаях, что и в отношении объектов права собственности граждан.

В круг объектов государственной собственности в России входят недвижимость, движимое имущество, предметы потребительского характера, ценные бумаги, вклады в кредитных учреждениях, иностранная валюта и валютные ценности, памятники истории и культуры. Объектами, которые относятся исключительно к федеральной собственности, являются ресурсы континентального шельфа, территориальной и морской экономической зоны РФ, объекты исторического и культурного наследия федерального значения, имущество государственной казны, имущество Вооружённых Сил, объекты оборонного производства и объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства. К объектам государственного имущества, которые, хотя и относятся к федеральной собственности, но могут быть переданы в собственность субъектов РФ, относятся предприятия, занимающие доминирующее положение на рынках товаров, работ и услуг; крупнейшие предприятия народного хозяйства; предприятия атомного и энергетического машиностроения. Те же объекты государственной собственности, которые не отнесены законом ни к одной из указанных категорий, передаются в собственность субъектов РФ на основании обращения их высших органов власти.

Всё государственное имущество разделяется на две группы:

Во-первых, имущество, закреплённое за государственными предприятиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

Во-вторых, имущество, поступающее в собственность государства и остающееся не распределённым между его юридическими лицами, к которому относятся: бюджетные средства, различные фонды, конфискованное, бесхозяйное, выморочное имущество, пошлины и сборы. Имущество второй группы находится и в юридическом, и в фактическом владении государства в лице уполномоченных им государственных органов. Это имущество составляет государственную казну Российской Федерации, казну субъекта РФ.

В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности; муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения и другое имущество. Муниципальное имущество, так же как и государственное, делится на две группы:

Во-первых, имущество, переданное муниципальным предприятиям и учреждениям во владение, пользование и управление и закреплённое за ними на принципах хозяйственного ведения и оперативного управления;

Во-вторых, казна соответствующего муниципального образования, то есть имущество, не закреплённое за предприятиями или учреждениями и находящееся в непосредственном ведении муниципального образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты