Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЗ №7. Организаторская деятельность.




Организаторская деятельность – это деятельность, обеспечивающая объединение группы (или групп) людей для достижения общей цели.

Между организаторской деятельностью взрослых и детей разницы нет ни по существу, ни по структуре.

Строгого алгоритма разворачивания деятельности нет. Он зависит от специфики дела, цели, задач, объемов, коллектива исполнителей. Вместе с тем, существует система обязательных этапов, шагов, которые создают предпосылки для успешного достижения цели.

 

Целеполагание = (цель + задачи). Уясняется стратегическая цель (зачем мы это делаем, чего хотим достичь, в чем выразится результат, какой он должен быть).

 

Группоформирование= (А + Б + С + …). Дело делится на крупные фрагменты. Выполнение его возлагается на микрогруппы – части одной большой группы дела. У каждой микрогруппы выбирается «старший» - организатор, координатор. Все координаторы знакомятся с общими целями, задачами и принимают коллективное решение - «договариваются» - об ответственности за свой участок работы.

 

Планирование (двигаться по плану, с планом). Весь процес движения к цели разбивается на компоненты, этапы. Однако, для того, чтобы двигаться необходимо проанализировать все имеющиеся ресурсы:

Информационные (книги, источники, события, средства МК);

Методические (рекомедации, нормы, правила);

Финансовые (сумма необходимых денег на затраты);

Технические (техническое обеспечение);

Кадровые (организаторы, исполнители, вдохновители);

Материальные (реквизит, инвентарь);

Временные (когда, сколько по продолжительности);

Пространственные (где и сколько).

 

Кадрообеспечение (подсистема). Распределение обязанностей по планам и видам работ, инструктаж организаторов и исполнителей (кто, что, сколько, когда, к какому сроку делает).

 

Координация. Отрабатывается и обеспечивается схема внутренней координации (связь) между организаторами, координаторами и исполнителями (возможны промежуточные звенья). Уточняют время, форму и периодичность связи.

Надсистемность. Система контактов с внешними партнерами (если надо). Оговаривается способ связи, контактов, сроки выхода на связь и поставки продукта, назначается ответственный за фронт работы.

Контроль. Группа контролирует соответствие плану (по срокам, наличие фрагментов работ, качество). При необходимости проводится перепланирование, искоренение изъянов, перегруппировка сил, ресурсов.

Логическое завершение деятельности групп. Материализация генерального проекта.

Анализ и отчет. Оценка качества достижения цели (достигнута ли вообще, на сколько), оценка деятельности макро и микрогрупп в целом и каждому отдельно. Опыт – осмысленный анализ проделанного.

           
   
 
 
 
   


З

А

Ц Д

Е А

Л Ч

Ь И

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты