Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамическая система




Общество как сложная

Общество — это объединение людей на основе трудовой де­ятельности, в результате которой формируется целостная система связей, отношений, действий, пронизывающих все сферы челове­ческой жизнедеятельности. Общество — это сложное многоуров­невое явление жизни людей, которое характеризуется структур­ной и функциональной слаженностью, устойчивостью, динамиз­мом, высоким уровнем саморегуляции и воспроизводства, и опре­деляется, прежде всего, как:

*среда обитания человека, который в ней формируется как личность;

*способ взаимоотношений между людьми на межличностном и межгрупповом

уровне;

*способ взаимоотношения людей, находящихся в различных формах и видах

социальных объединений — сферах общественной жизни, социальных институтах,

политические орга­низациях;

*способ взаимодействия человека и природы, в котором че­ловек, обособившийся от

природы, выступает созидающей, изменяющей ее частью, а природа, по

отношению к челове­ку, выступает естественным условием его существования;

*условие создания материально-духовных ценностей и соци­альных норм, которые

качественно характеризуют само общество.

О существовании общества как системы можно говорить тог­да, когда выделяются в единстве его важнейшие элементы: люди (члены общества), территория совместного проживания, общая культура. Общество является динамической саморазвивающейся системой, то есть мировоззрение, социальные ценности, трудовые процессы, экономические и политические задачи, религиозные и нравственные установки и т. п. создаются самими людьми, разви­ваются в ходе истории и могут различаться между собой в раз­ные исторические эпохи.

Общество появляется и развивается в результате материально- духовной деятельности людей (создание орудий труда, языка, мифологии, религии, философии, науки и т.д.). Возникнув когда-то в результате труда, общество и сейчас организуется, развивает­ся благодаря труду. Труд не только удовлетворяет материальные (пища, одежда, жилье и т.п.) и духовные (знание о мире, искусство и т.п.) потребности людей, но и формирует общество как систему социальных (общественных) связей и отношений между людьми.

Общество как способ жизнедеятельности людей строится на причинно-следственных и функциональных связях, которые обус­ловливают друг друга.

Причинно-следственные связи можно рассмотреть на примере взаимодействия основных сфер общества:

*экономической (отношения в области

материального произ­водства);

*социальной (взаимодействие классов,

страт, социальных групп;

*политико-управленческой

(деятельность государственных

организаций, политических партий,

общественных движе­ний);

*духовной (реализация форм

общественного сознания — философии,

науки, искусства и др.).

Изменения в какой-либо одной сфере неизбежно приводят к изменениям в других сферах. Замена плановой или администра­тивно-командной экономики на рыночную в нашей стране стала причиной изменений в социальной (появление предпринимателей и т.п.), в политико-управленческой (многопартийность), в духов­ной (свобода совести) сферах.

Функциональные связи прослеживаются во взаимообуслов­ленности функций: общества. Исходя из понятия сфер общества, можно выделить следующие функции:

*производство жизненных благ;

*систематизация производства;

*воспроизводство и социализация

человека;

*распределение результатов труда;

*узаконивание управленческой

деятельности государства;

*структурирование политической системы;

*формирование идеологии;

*историческая передача культуры и

духовных ценностей.

Причинно-следственные и функциональные связи общества всегда реализуются в единстве.

Для осуществления своих целей и приоритетов общество фор­мирует общественные отношения и соответствующие структу­ры — социальные институты.

Общественные отношения — это отношения, которые возникают между социальными группами и внутри них, в процессе создания материально-духовных ценнос­тей и жизнедеятельности общества в целом. Принято различать общественные отношения материально-производственной сферы и общественные отношения духовной сферы. Общественные от­ношения носят исторический характер и изменяются по мере раз­вития самого общества.

Социальные институты — это общественные образования (учреждения, нормы, культурные образцы, способы поведения), служащие для упорядочивания и регуляции отношений между людьми. Современное общество насчитывает множество социаль­ных институтов в различных сферах человеческой жизнедеятель­ности, важнейшими из которых являются институты собственнос­ти, разделения труда и заработной платы, государство, армия и политические партии, институты родства, брака и семьи, институ­ты в сфере культуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты