Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественный прогресс и его критерии




Общественный прогресс — это направление общественно­го развития, для которого характерен переход от низшего к вы­сшему, от менее совершенного к более совершенному. Понятие «общественный прогресс» применяется не только к обществу в целом, но и к его отдельным подсистемам. Идея общественно­го прогресса оформилась лишь к XVII в., когда возникло научное знание, прирастание и развитие которого были очевидны. До это­го ход истории понимался либо как круговорот событий, либо как ухудшение (регресс) состояния общества от поколения к поколе­нию. В средние века христианские богословы представляли исто­рию как линейное движение, но не прогрессивное и не регрессив­ное, а к предначертанному Богом ее концу.

В XVII—XVIII вв. критерием общественного прогресса считали рост науки и разума. Однако этот критерий оказался слишком узким, потому что он применим только к европейской истории Нового времени. И. Кант отметил в качестве критерия обществен­ного прогресса замену деспотизма природы диктатом разума. Но философы XIX в. отмечали, что человек, освобождаясь от зави­симости перед стихийными силами природы, попадает под гнет стихийных сил общества (социально-политического неравенс­тва, эксплуатации, войн и проч.). Поэтому критерием социально­го прогресса было предложено считать нравственность в тех или иных ее формах. Так, русские народники (Н.К. Михайловский, П.Л. Лавров) усмотрели критерий в том, насколько укореняют­ся в обществе идеалы истины и справедливости. К. Маркс счи­тал критерием общественного прогресса свободу человека, са­мым важным показателем чего выступает уровень развития произ­водительных сил. В современной обществоведческой мысли кри­терием социального развития признается качество жизни — ком­плексный критерий, включающий уровень развития производи­тельных сил, общественных институтов, благосостояние, свободу и возможность творческого развития, знания, духовно-нравствен­ное состояние общества.

Общественный прогресс нельзя понимать как ровное последо­вательное движение к более совершенному обществу. История знает много случаев стагнации (общественного застоя), сломов и обрывов, откатов назад. Общественное развитие противоречиво. Эта противоречивость обусловлена разными темпами разви­тия как различных компонентов социальной жизни (например, научно-технический прогресс в последние десятилетия переживает бурный рост, чего нельзя сказать о нравственности), так и раз­личных стран. Причем в ходе общественного развития интересы одних стран входят в противоречие с интересами других, возни­кают кризисные состояния, способные оказать влияние на разви­тие всего человечества. Если раньше социальный прогресс услов­но изображали в виде восходящей прямой линии, то сейчас ли­нию прогресса рисуют в виде ломаной или спирали.

Указанные противоречия можно образно назвать ценой про­гресса. К ним следует добавить и противоречие между обществом и природой. Все эти противоречия выливаются в комплекс гло­бальных проблем современности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты