Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество и природа. Общество можно рассматривать как самоорганизующуюся сис­тему взаимоотношений между человеком и природой




Общество можно рассматривать как самоорганизующуюся сис­тему взаимоотношений между человеком и природой. В этом случае общество представляется обособившейся частью приро­ды. Человеческое общество отличается от остального мира при­роды (растений, животных) тем, что человек способен к созида­ющей деятельности, в результате которой он качественно влияет на саму природу.

Влияние человека на окружающую его природную среду изме­няет самого человека. Характер этого влияния зависит от уров­ня развития орудий труда, производственных технологий и т.п., от уровня развития самого человека, общества. Казалось бы, совре­менный уровень развития производства, науки и общества дают человеку власть над природой и защищают его от различных при­родных катаклизмов. Однако, природа «сопротивляется» и сама влияет на изменение человека, общества. Необдуманное, потре­бительское отношение общества к природе обернулось для чело­века экологическим кризисом (исчезновение некоторых биологи­ческих видов, загрязнение биосферы и т.п.), техногенными катас­трофами (авария на Чернобыльской АЭС и т.п.), появлением ран­ние неизвестных болезней (СПИД, атипичная пневмония и т.п.).

Природа — это бесконечная во всех проявлениях среда (космосфера, геосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера и т.д.), окружающая человеческое общество, не созданная им, но высту­пающая обязательным условием его существования.

Взаимодействие общества и природы рассматривается в двух направлениях: во-первых, воздействие природы на общество, во- вторых, воздействие общества на природу. В первом случае, при­рода выступает источником средств жизни (пища, вода, тепло и т.п.) и источником средств производства (металл, уголь, элект­роэнергия и т.п.). Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Климат, растительный и животный мир, гео­графический ландшафт — все это влияет на жизнедеятельность общества. Кроме этого, природа в своем многообразии стимули­рует развитие общества, поскольку освоение ее богатств (запа­сов полезных ископаемых, плодородных почв, рыбных ресурсов) способствует общественному совершенствованию. Во втором слу­чае, общество выступает условием изменения сложившихся природных комплексов (извлечение из земных недр ископаемых, вы­рубание лесов, уничтожение части животного и растительного мира) и создания новых (устройство сельскохозяйственных уго­дий, выведение новых пород скота, строительство ирригационных систем). Воздействие общества на природу представляет собой единство разрушения и созидания.

Взаимодействие природы и общества противоречиво. Проти­воречия зависят как от особенностей природы и характера ее преобразования, так и от особенностей общества и характера его воздействия на природу. Современный этап взаимодействия об­щества и природы привел к появлению экологического кризи­са. Защита природы сегодня является мировой проблемой и ре­шается на уровне ООН («Всемирная хартия защиты природы», 1982 г.), ЮНЕСКО (программа «Человек и биосфера, 1970 г.) и других международных организаций. Во многих странах охрана природы стала государственным делом и обеспечивается силой закона. В России принят Федеральный закон «Об охране окружа­ющей среды» (10 января 2002 г.).

Внеприродная сторона жизни общества характеризуется поня­тием «культура». Взаимосвязь общества и культуры прослежи­вается, если рассматривать культуру как общественный процесс. Универсальность культуры, многообразие ее форм (культура тру­да, мифология, религия, искусство и т.д.), свидетельствуют об органической связи культуры с общественной жизнью. Культура возникла вместе с обществом, под воздействием его запросов и потребностей. Изначально культура в обществе носила аккумуля­тивный характер развития, т.е. накапливала разнообразные соци­альные ценности (знание о мире, нравственные нормы, трудовой опыт и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты