Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснуйте необходимость учета влияния инфляции, дайте определения видов инфляции. Охарактеризуйте способы учета влияния инфляции на эффективность ИП.




При оценке эффективности капитальных вложений и выборе ИП необходимо учитывать влияние инфляции, поскольку она изменяет реальную стоимость поступлений и затрат, причем чаще всего не в равной степени (пропорции). Это отражается на величине рассчитываемых показателей эффективности инвестиций, ведет к их искажению. Равномерная (постоянная) инфляция - это инфляция, темпы которой с течением времени не изменяются. Однородная инфляция - инфляция, при которой индекс цены некоторого конкретного товара совпадает в рассматриваемом периоде с индексом общей инфляции. Учет влияния инфляции на эффективность ИП, ДП которого выражен в прогнозных ценах, можно устранить двумя способами:

1) корректировкой ставки дисконта по формуле Фишера, при этом номинальная ставка используется для расчета показателей эффективности, определяемых дисконтированием ДП;

2) дефлированием денежного потока, который используется для расчета всех необходимых для оценки эффективности ИП показателей, определяемых без дисконтирования и дисконтированием по реальной ставке дисконта.

25. При оценке эффективности капитальных вложений и выборе ИП необходимо учитывать влияние инфляции, поскольку она изменяет реальную стоимость поступлений и затрат, причем чаще всего не в равной степени (пропорции). Это отражается на величине рассчитываемых показателей эффективности инвестиций, ведет к их искажению.

Базисная (базовая) цена – это фиксированная цена, равная цене на момент разработки инвестиционного проекта или цене нулевого момента.

Прогнозная (номинальная) цена представляет собой ожидаемую цену в будущем, иначе реальную цену конкретного продукта (ресурса), действующую на определенный момент времени. Для устранения влияния инфляции необходимо привести эти элементы ДП к единой покупательной способности, т.е. дефлировать ДП.

Установление прогнозной цены осуществляется расчетным путем на основе экспертной оценки индекса цены конкретного продукта по формуле

, (12.12)

где – прогнозная цена продукта (элемента) А в конце m-го шага;

–базисная цена продукта (элемента) А;

– базисный индекс цены продукта А в конце m-го шага.

Дефлированная цена рассчитывается по формуле

, (12.13)

где и – дефлированная и прогнозная цена продукта А на шаге m ;

– базисный индекс общей инфляции.

, (9.14)

где – коэффициент неоднородности инфляции по продукту А.

Дефлированная цена зависит не столько от самой инфляции (индекса общей инфляции), сколько от коэффициента неоднородности инфляции. Если , т.е. инфляция однородна, имеем . Это означает, что в этом частном случае расчет показателей эффективности можно вести по ДП, выраженному в базисных ценах.

Учет влияния инфляции на эффективность ИП, ДП которого выражен в прогнозных ценах, можно устранить двумя способами:

3) корректировкой ставки дисконта по формуле Фишера, при этом номинальная ставка используется для расчета показателей эффективности, определяемых дисконтированием ДП;

4) дефлированием денежного потока, который используется для расчета всех необходимых для оценки эффективности ИП показателей, определяемых без дисконтирования и дисконтированием по реальной ставке дисконта.

26.Реальная ставка дисконта( Ер)- ставка дисконта исп.для оценки эффектив.проекта с ДП выраж.пост-х не учитыв. инф. в последние периоды. Номинальная ставка дисконта( Ен)- ставка дисконта с корректирова-я на уровень инфляции в прогнозир-ом периоде, величина кот. обеспечивает доходность инвестиции на уровне Ер. Связь определяется формулой Фишера: 1+Ен= (1+Ер)*(1+i)=1+Ер+ i+Ер* i, отсюда Ен=Ер+ i+Ер* i, i-темп инф в долях единицы за шаг расчета

27.Условия, о которых имеется лишь неполная и неточная информация, будем называть неопределенными (или недетерминированными).

Под инвестиционным риском понимается возможность возникновения непредвиденных потерь (снижение прибыли и неполучение расчетной эффективности, потеря доходов, инвестированного капитала) в условиях неопределенности.

Сценарием реализации проекта будем называть конкретные условия реализации (конкретное сочетание факторов неопределенности), применительно к которым осуществляется оценка экономической эффективности и финансовой реализуемости проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты