Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскройте понятия общей коммерческой эф-ти проекта,эф-ти участия собственного капитала в проекте.




Коммерческую эффективность проекта непосредственно связана с проблемой комплексной оценки эффективности капитальных вложений, поскольку проект в данном случае рассматривается как объект инвестирования.

Оценка коммерческой эффективности базируется на следующих основных принципах:

· используются предусмотренные проектом (рыночные, то есть цены, по которым товар приобретается на свободном рынке) постоянные или переменные цены на товары и услуги;

· денежные потоки рассчитываются в валютах, в которых в проекте предусматривается покупка ресурсов и оплата продукции;

При определении коммерческой эффективности инновационно - инвестиционного проекта в качестве эффекта рассматривается поток реальных денег.

Эффективность участия в проекте собственного капитала некоторого участника определяется по соотношению его собственного капитала, вложенного в проект, и капитала, полученного им за счет реализации проекта и остающегося в его распоряжении после компенсации собственных издержек и расплаты с кредиторами, государством и пр. Объем собственных средств участника, вкладываемых в проект, определяется как разность между объемом всех средств, вкладываемых им в проект, и объемом средств, привлеченных для этой цели. Объем собственных средств, вкладываемых в проект на каждом шаге, определяется как разность между всеми средствами, которые должны на этом шаге быть вложены в проект, и объемом взятого на этом шаге займа.

19.Финансовая реализуемость проекта – наличие достаточного количества денежных средств на всех шагах реализации проекта. Проект является финансово реализуемым, если на каждом шаге расчетного периода алгебраическая сумма денежных притоков и денежных оттоков проекта является неотрицательной.

Условие финансовой реализуемости (при отсутствии неопределенности и риска) может быть задано выражением

20. Индекс доходности– относит. Показатель, к-ый соотносит величину дисконтир-х доходов с величиной привед-х к нулевому моменту Кап. вложений.

Показатель индекса доходности (ИД) проекта численно равен отношению дисконтированных доходов, генерируемых проектом за расчетный период, к приведенным использованным капиталовложениям: . Индекс доходности, будучи относительным показателем экономической эффективности, показывает текущую стоимость доходов в расчете на 1 рубль приведенных к тому же моменту времени капиталовложений, полезно использованных в проекте за срок действия объекта.

Если: ИД > 1, проект эффективен;

ИД < 1, проект неэффективен;

ИД = 0, проект равноэффективен

 

Достоинства Недостатки
1.В случае,если имеется значение ЧДД,очень прост в расчете. 1.Не отражает масштаб ИП.
2.Позволяет сопост-ть инвестиц-е затраты с эконом.результатом от их исп-я. 2.При значит .величине ликвидац.ст-ти ИП может иметь завышенное значение.
3.Харктер-т эконом.эф-ть ИП,т.е. уровень отдачи на вложенный капитал. 3.Достаточно большие знач.индекса прибыльности не всегда соотв-т высокому абсолют.знач.ЧДД,и наоборот.
4.Наиболее приемлем для формир-я оптим-го портфеля ИП. 4.Для альтернативных ИП значения показат.могут входить в противоречие со значениями ЧДД.

21. Внутренняя норма доходности — это ставка дисконт-я,которая обращает ЧДД в ноль,т.е. делает эквив-ми ДП от ИД и ОД

ВНД=Е, где ЧДД=∑(Dt – Kt + Лt)*αt,

получим: ∑(Dt – Kt + Лt)/(1+ВНД)t =0

ВНД>Е – эффективен

ВНД<Е – не эффективен

ВНД=Е - равноэффективен

22. МВНД –савка дисконтирования, которая уравнивает: ДП от ОД, реинвестированного по ставке; ДП от ИД с приведенной к нулевому моменту времени по проектной ставке

, где К0 – приведенная к нулевому моменту времени стоимость капиталовложений с учетом ликвидационной стоимости ( ); – БС реинвестируемого по проектной ставке ДП от ОД, определяемая по формуле:

. (11.25)

достоинства недостатки
1.отражает нижний уровень прибыльности ИП. 1.достаточно сложен в экономической интерпритации
2.Имеет графич.интерпритацию.
3.Отлич-ся достаточной объективностью расчетов,независ. от абсолютного размера инв. 2.не пригоден для исп-я в ИП,имеющих нестандартные ДП
4.Предост-т возм-ть ранжировать ИП в порядке убывания их эконом.эф-ти. 3.отлич-ся высокой чувствит-ю(зависим-ю)рез-ов расчетов от точности оценки будущих ДП.
5.хар-т «резерв безоп-ти проекта»сущ-о лучше,чем критерий ЧДД. 4.не всегда возможно однознач.выявление самого эф-го инв-го проекта.
6.Отраж-т уст-ть компаний к неблагоприятн.изм-м(т.е. компании с более высоким ВНД более привлекат для инвесторов) 5.критерий не вполне пригоден для ранжир-я альтерн-х ИП для целей формир-я портфеля,т.к.при завыш-й величине ВНД отд-х ИП часть эф-х ИП,имеющих значит-о более низкой ВНД,может быть проигнорир-а.
7.отр-т максим.ставку платы за привлекаемые источники финансир-я проекта,при которой он ост-ся безубыточным. 6.сложен в расчетах,получ-е значение приближ-е,однако при исп-ии компа данный недостаток нивелир-ся
8.Наиболее приемлем для сравнит.оценки с альтернативн.возм-ю исп-я капитала 7.не обладает свойством аддитивности из-за нелин-го хар-ра

Из формул (8.24), (8.26) можно выразить МВНД:

, (11.27)

. (11.28)

преимущества: для ИП с нестандартными ДП однозначен в отличии от ВНД, который в этом случае может иметь несколько значений; более прост в расчетах по сравнению с ВНД. В случае рассмотрения хотя бы одного ИП с нестандартным денежным потоком МВНД вместо ВНД надо использовать обязательно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты