Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привидите определение чистого дисконтированного дохода,последовательность расчета,укажите достоинства и недостатки данного показателя.




ЧДД-абсолютный показатель исчисляемый в ден.ед.,отражает эф-т от реализации ИП.Расчит-ся путем вычитания из суммы диск-х доходов,суммы привед-х к нулевому моменту времени кап.вложений: . В частном случае,когда в проекте подразд-ся разовые стартовые кап.вложения и не учит-ся ликвидац. ст-ть,ЧДД опр-ся по формуле: . Общий вид ф-ы ЧДД соотв-т табличному расчету показат. эф-ти:ЧДД=∑(Dt – Kt + Лt)*αt ,где αt – коэф-т приведения.

Достоинства Недостатки
1.Сравнительная простота расчетов. 1.Достаточно большая по объему величина ЧДД не всегда соотв-т эконом.целесообразному варианту кап.влож.
2.Высокая эконом. интерпретируемость 2.При достаточно высоком уровне требуемой доходности инвестиций(дисконт.ставки)ДП,удаленные от текущего момента,оказывают сравнит-о малое влияние на объем ЧДД.
3.Аддитивность (возможность суммир-я ЧДД по различным ИП) 3.Критерий не пригоден для сравнения ИП с примерно одинаковыми объемами ЧДД,но со значительно разными кап.вложениями.
4.Непротиворечивый характер критерия,позвол-ий осущ-ть достоверное ранжирование проектов в порядке убывания(возраст-я)эконом. Эффекта. 4.Не учитывается неточность исп-х в расчетах исх.данных. 5.Сильная зависимость рез-ов расчетов от выбранной ставки дисконта. 6.Не вполне хар-т «резерв безопасности»ИП.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты