Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте начисление процентов по простой и сложной антисипативной ставке процентов, приведите прямую и обратную задачу.




Антисипативный способ (предварительный) начисления процентов — это способ, при котором проценты начисляются в начале каждого интервала начисления. Сумма процентных денег определяется исходя из наращенной суммы. Процентной ставкой будет выраженное в процентах отношение суммы дохода, выплачиваемого за определенный интервал, к величине наращенной суммы, полученной по прошествии этого интервала. Определяемая таким способом процентная ставка называется учетной ставкой, или антисипативным процентом.

  Прямая Обратная
Простая учетная ставка P = S* (1-nds)
Сложная учетная ставка P = S* (1-dc)n

7.Раскройте понятия номинальной и эффективной ставок %. Приведите формулы определения будущей стоимости при применении номинальной декурсивной и антисипативной ставок процентов. Раскройте порядок определения эффективной декурсивной и антисипативной ставок %

Номинальная процентная ставка jm – годовая %-ая ставка при условии начисления m раз в году. Если nm целое число, то можно пользоваться стандартными финансовыми таблицами сложных процентов.Формула наращения:

S =

Эффективная ставка – это годовая сложная декурсивная %-ая ставка, которая дает тот же результат, что и m-разовое начисление процентов по ставке jm.

=>

При m>1, эффективная ставка i больше номинальной jm , при m=1; i = j.

Замена в договоре номинальной ставки j при m-разовом начислении процентов на эффективную ставку i не изменяет финансовых обязательств участвующих сторон, т.е. обе ставки эквивалентны в финансовом отношении.

Приведите формулы определения будущей стоимости при применении номинальной декурсивной и антисипативной ставок процентов. Раскройте порядок определения эффективной декурсивной и антисипативной ставок процентов.

Наращения (декурсивная).

jm Номинальная ставка наращения

 

Учетная (антисипативная).

Номинальная учетная ставка

Здесь P – современная стоимость; S – наращенная стоимость;

n – срок операции в годах; m – количество начислений процентов в году

 

 

Наращения (декурсивная).

ic Сложная ставка наращения S = P (1 + ic)n

Учетная (антисипативная).

dc Сложная учетная ставка

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты