Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте суть концепции финансовой эквивалентности обязательств.




Часто возникают случаи, когда необходимо заменить одно обязательство другим, например, с более отдаленным сроком платежа, объединить несколько платежей в один (консолидировать платежи) и т.п. Такие изменения основываются на принципе финансовой эквивалентности обязательств.

Эквивалентными считаются такие платежи, которые, будучи приведенными к одному моменту времени оказываются равными по одной и той же процентной ставке.

Простое проявление эквивалентности: связь между будущей и современной стоимостями. Суммы S1 и S2, выплачиваемые в разные моменты времени, считаются эквивалентными, если их современные стоимости, рассчитанные по одной и той же процентной ставке и на один момент времени, одинаковы.

Для случая простых процентов: Для случая сложных процентов:

. .

.

Данное значение i0 является барьерным, т.е. для случая, когда S1 < S2 и n1 < n2:

1) при i < i0 Р1 < Р2 ;

2) при i > i0 Р1 > Р2 ;

3) при i = i0 Р1 = Р2 .

Для сложных процентов : .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты