Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государст.регистрация зем.уч.




Гос.регистрация земел.участков, прав на них и сделок с ними. Закон о гос.регистрации недвиж.имущ-ва, прав на него….22 июля 2002г.

Объектами гос.регистрации являются:

• создание, изменение, прекращение существования недвиж. имущества;

• возникновение, переход, прекращение прав на недвиж.имущество, в т.ч. долей в правах, за исключением долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

• сделки с недвиж.имуществом, подлежащие гос.регистрации.

Субъекты гос.регистрации недвиж.имущества, прав на него и сделок с ним:

республиканская организация по гос.регистрации недвиж.имущ-ва, прав на него и сделок с ним, террит.организации по гос.регистрации недвиж.имущества, прав на него и сделок с ним, регистраторы, а также собственники недвиж.имущества и обладатели иных прав в отношении недвиж.имущества, лица, претендующие на приобретение прав в отношении недвиж.имущ-ва.

Правообладателями и кандидатами в правообладатели могут быть:

• РБ и ее административно-террит.единицы;

• юр.лица РБ, иностранные и международные юр.лица;

• индивидуальные предприниматели;

• граждане РБ, иностранные граждане, лица без гражданства;

• иностранные государства.

Гос.регистрация недвиж.имущества – юр.акт признания и подтверждения гос-вом создания, изменения, прекращения сущ-ния недвиж.имущества (оно счит-ся созданным, измененным, прекратившим существование с момента гос.регистрации соответственно его создания, изменения, прекращения существования). Такая регистрация м.б. признана недействительной только в судебном порядке.

Гос.регистрация права, ограничения (обременения) права на недвиж.имущество – юр.акт признания и подтверждения гос-вом возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвиж.имущество.

Гос.регистрация сделки с недвиж.имуществом – юр.акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки.

Гос.регистрации подлежат договоры, кот. явл. или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвиж.имущество, подлежащих гос. регистрации, в т.ч. договоры:

1. отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента и др.);

2. об ипотеке, за исключением случаев, предусм.законод.актами РБ;

3. доверительного управления недвижимым имуществом;

4. аренды, субаренды, безвозмездного пользования недвиж.имуществом, за исключ.случаев, установл.законод.актами РБ; и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты