Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под редакцией В.Т. Волова




САМАРА 2006

УДК 537

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике: «Механика и молекулярная физика» для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения [Текст] / Составители: Абдульманов Р. Р., Шмаков В. М., Хохлова Н. Ю., Правосудов Н. Г. – Самара: СамГАПС, 2006 – 68 с.

 

 

Утверждено на заседании кафедры «Физика и ЭТ» 26 мая 2006 года, протокол №7

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

 

 

Содержит введение в измерительный практикум. Приведены краткие теоретические сведения, описания, методические указания, способы оценок погрешностей и контрольные вопросы по выполнению лабораторных работ по разделу «Механика».

 

 

Составители:

 

Абдульманов Рафаэль Рахимович (введение, лабораторные работы: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10),

Шмаков Вячеслав Михайлович (лабораторная работа 6),

Хохлова Наталья Юрьевна (лабораторная работа 7),

Правосудов Николай Геннадьевич (лабораторная работа 11).

 

 

Рецензенты: зав. кафедрой «Механика» В.В. Федоров

доц. кафедры «Физика и ЭТ» Х.Д. Ламажапов

 

 

Под общей редакцией В.Т. Волова

 

Подписано в печать 27.09.06. Формат 60х84 1/16

Бумага писчая.Печать оперативная. Усл. п. л. 4,25.

Тираж 500 экз. Заказ № 169.

 

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

 
 

Введение

 


Физика - экспериментальная наука. Целью эксперимента является поиск таких параметров физических явлений, которые можно измерить, получив численные значения и сравнение их с предсказаниями проверяемой теории или гипотезы. Численное значение физической величины по результатам эксперимента может быть определено лишь с некоторой точностью. Отклонение результата измерения от "истинной" величины называется погрешностью или ошибкой измерения.

Измерение какой-либо величины заключается в установлении ее численного значения (т. е. определение того, во сколько раз измеряемая величина больше (меньше) соответствующей величины, принятой за эталон) и погрешности (ошибки) измерения.

Как правило, все результаты измерений записываются в таблицу, с обязательным указанием единиц измерения. В настоящее время в учебных заведениях России, рекомендовано использовать международную систему единиц измерения (СИ).

При подстановке числовых значений в расчетные формулы все величины должны быть выражены в основных или производных единицах одной и той же системы единиц, что очень важно, так как только при этом условии в формулах не появятся коэффициенты, зависящие от выбора единиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты