Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая обработка результатов измерений.




 

При измерениях физических величин часто удобно проводить измерения графическим методом, определяя из графиков некоторые их параметры.

Для линейных зависимостей обычно из графика определяют тангенс угла наклона и координаты точек пересечения с осями.

Графики желательно строить на листах миллиметровой бумаги. Масштаб графика по обеим осям нужно выбирать так, чтобы предполагаемые зависимости обладали наибольшей наглядностью и заполняли большую часть поля. Как правило, при использовании равномерных шкал, сетка графика должна быть квадратной.

Рекомендуется использовать масштабы 1:1; 1:10; и т. д., 1:2; 1:20; и т. д., 1:5; 1:50 и т. д. Эти масштабы наиболее удобны для пересчета измеряемых величин в единицы длины, откладываемые по осям.

Стрелки на концах осей графика, как правило, не ставят, но обязательно указывают обозначения физических величин, и единицы их измерения. Если значения физической величины содержат множители 10n , то их относят к единице измерения. Учитывая, что миллиметровая бумага имеет очень мелкую сетку, на график следует нанести только крупную сетку. Надписывают лишь деления крупной сетки. Каждый график снабжают пояснительной подписью.

Для нанесения опытных точек используют условные обозначения: светлые и темные кружки, квадратики, треугольники, крестики и т. п. При построении графиков следует иметь в виду, что по результатам опытов мы получаем не точку, а прямоугольник со сторонами δs и δt. Поэтому необходимо проводить плавную линию так, чтобы примерно одинаковое число точек, оказалось, по разные стороны от кривой.

Если предполагаемая зависимость – линейная, то удобно проводить линию при помощи прозрачной линейки. Однако, наилучшие результаты, получаются при применении метода наименьших квадратов(МНК) для предварительного расчета параметров проводимой прямой линии.

 

Определение тангенса угла наклона проведенной линии:

1. Проводим, с помощью прозрачной линейки, прямую линию, как указано выше.

2. На графике (см. рис.) выделяем прямоугольный треугольник со сторонами: ∆s и ∆t, гипотенузой которого является часть проведенной прямой или параллельной ей линии.

3. Находим тангенс угла наклона прямой

[2.1]

 

Оценка погрешности, проведенной линии:

1. Провести две линии, параллельно построенной – одну над ней (1) и другую под ней (2), так, чтобы они прошли по крайним экспериментальным точкам

2. Найти по графику наибольшие значения расстояний между ними δs и δt, перемещая линейку параллельно горизонтальной и вертикальной осям, соответственно

3. Среднеквадратичные отклонения (СКО) для ординаты y и абсциссы х принять равными:

и , [2.2]

соответственно, где n – число экспериментальных точек.

 

Доверительные интервалы во всех случаях вычисляются обычным способом:

[2.7]



Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты