Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап. Запись акустического шума на магнитофон




1. На территории своего микрорайона выбираются контрольные посты (точки наблюдений). Эти точки нумеруют и их местоположение на­носят на план микрорайона школы.

2. Заранее устанавливаются конкретное время исследований шума (час, день недели, месяц) и периодичность измерений (раз в неделю, раз в месяц, в сезон, раз в год). Время наблюдений должно быть всегда одним и тем же, оно заносится в журнал мониторинга для каждого контрольного поста - час, день недели, месяц и год.

3. С помощью переносного магнитофона вначале записывается наиболее шумный объект(например, шумная улица). При записи ручку «Уровень записи» необходимо установить так, чтобы стрелка индикатора уровня не заходила за критическую отметку (на красное деление).

4.Положение регулятора уровня записи заносится в журнал и в последующих записях сохраняется.Запись шума производится в течение 10-15 мин.

2 этап. Анализ шума в лабораторных условиях

Анализ записанных на пленку шумов (шумометрия) проводится акустометрическим методом стандартным школьным оборудованием кабинета физики.

Уровни силы тока выходного сигнала магнитофона, включенного на воспроизведение шума (ручки регуляторов громкости и тембра устанавливают в положении максимума), измеряют школьным авометром, включенным последовательно с динамиком. Авометр включается в режиме измерения переменного тока. Для удобства работы (приглушения шума) магнитофон можно установить в коробку и закрыть тканью (рис.9.1, схема 1). Сила тока измеряется через равные промежутки времени 5-10 секунд в течение всей записи. Пределы измерения силы тока на авометре выбираются в зависимости от интенсивности звука, записанного на магнитофон.

В качестве таймера можно использовать фотореле (например, МИГ-2). К выходу фотореле вместо фотоувеличителя подключается настольная лампа (рис.9.2, схема 2). При ее выключении фиксируется отклонение стрелки прибора.

Анализ шума проводят два человека. Один фиксирует отклонения стрелки прибора и сообщает другому, который заносит значения силы тока (делений шкалы) в рабочую тетрадь. Для удобства лучше заносить вначале количество делений шкалы измерительного прибора, а затем с учетом цены деления шкалы прибора перевести в значения тока. Каждый объект анализируется по три раза.

Результаты измерений оформляют в виде таблицы (табл. 9.1).

Пример оформления результатов измерений

Опыт №1. Шумная улица. Измерение №1. Прибор: авометр Ц-4317. Предел 1А.

Зная значения силы тока и сопротивление динамика, рассчитывают мощности для выбранных интервалов времени.

Результаты измерений обсчитывают по формуле Р =I2R, где

Р - мощность на выбранных интервалах времени, Вт,

R - сопротивление динамика. Ом,

I - сила тока, А.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты