Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ




СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

 

 

 
 

 

 


ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО Русскому языку и кУЛЬТУРе РЕЧИ

Для студентов вузов

 

Мурманск

 

 

ББК 81.2 Рус

С Я 41

Печатается по решению кафедры общегуманитарных дисциплин

Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института

 

 

Рецензенты:

Н.Г Благова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка МГПУ

Е.Е. Финатова, методист Мурманского информационно-методического центра работников образования

 

Языковые нормы: Учебное пособие по русскому языку и культуре речи для студентов вузов / Сост. Т.В. Берченко, Т.А. Лобанова. – М.: МГЭИ, 2006.

 

 

Учебное пособие содержит материал для изучения норм русского языка. Излагаются основы орфоэпических, грамматических, лексических норм. Практикум предназначен для самостоятельной и аудиторной работы студентов. Задания указаны по учебному пособию Л.А. Введенской, Л.Г. Павловой, Е.Ю. Кашаевой Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д., изд-во «Феникс», 2003.

Предназначено для студентов вузов нефилологического профиля (всех специальностей).

 

© Т.В. Берченко, Т.А. Лобанова, 2006

© МГЭИ, Северо-Западный филиал, 2006

 

 

ISBN- 5-291-00042-2

Содержание

 

Пояснительная записка
Раздел I. Нормы речи  
Языковые нормы
Орфоэпические нормы
Нормы произношение
Нормы ударения (акцентологические нормы)
Грамматические нормы  
Морфологические нормы
Имя существительное
Имя прилагательное
Местоимение
Имя числительное
Глагол
Синтаксические нормы  
Согласование сказуемого с подлежащим
Согласование определений
Согласование приложений
Конструкции с однородными членами
Управление при однородных членах
Выбор падежа в конструкциях с близкими по значению и однокоренными словами
Выбор падежа и предлога
Правила употребления деепричастных оборотов
Лексические нормы  
Основные виды лексических ошибок. Неточное понимание значения слова
Нарушение лексической сочетаемости
Неразличение паронимов
Ошибки в употреблении омонимов
Ошибки в употреблении синонимов
Лексическая избыточность
Стилистическая окраска слова
Раздел II. Акцентологический минимум
Раздел III. Краткий словарь делового человека
Раздел IV. Литература

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Состояние речевой культуры в наши дни вызывает озабоченность у лингвистов, педагогов, писателей. Это связано с тем, что социальные сдвиги в нашем обществе, переосмысление нравственных ценностей, ориентация во многом на западную культуру приводят к известному расшатыванию традиционных литературных норм, засорению речи неуместными иностранными, жаргонными словами, к вульгаризации бытовой сферы общения.

Данное пособие, составленное в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 2000 г. и программой курса «Русский язык и культура речи», в той или иной мере предлагает ответы на вопросы: правильно ли мы говорим и пишем по-русски, знаем ли мы свой родной язык?

Пособие знакомит с основными нормами русского литературного языка в области произношения и ударения, грамматики, словоупотребления, так как культура речи предполагает прежде всего владение этими нормами, обязательными для каждого образованного человека.

В пособии рассматриваются не все нормы, а только те случаи языкового употребления, где наблюдаются типичные ошибки, отклонения от нормы. Учебное пособие «Языковые нормы» рассчитанона студентов негуманитарных вузов, изучающих курс «Русский язык и культура речи», и может быть использовано как на занятиях под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы.

После каждого правила даны задания для практической работы. Задания указаны по учебному пособию Л.А. Введенской, Л.Г. Павловой, Е.Ю. Кашаевой Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д., изд-во «Феникс», 2003.

Практикум предназначен для самостоятельной домашней и аудиторной работы студентов.

Пособие включает в себя материалы по разделам:

Раздел I. Нормы речи

1. Орфоэпические нормы

2. Грамматические нормы

· морфологические

· синтаксические

3. Лексические нормы

Раздел II. Акцентологический минимум

Раздел III. Литература


ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ

Важнейшим свойством литературного языка является нормированность, выражающаяся в том, что употребление языковых средств регулируется единой общеобязательной нормой. Норма как совокупность правил произношения, грамматики, словоупотребления необходима для сохране­ния целостности и общепонятности национального языка, для передачи информации от одного поколения другому. Если бы не было языковой нормы, то в языке могли бы произойти такие изменения (например, в лексике), что люди, живущие в разных концах России, перестали бы понимать друг друга. Нормы охватывают все уровни языка: лексические нормы определяют возможность использования того или иного слова; грамматиче­ские - указывают литературные формы слов, правила построения словосо­четаний и предложений; орфоэпические нормы обеспечивают правиль­ность произношения; орфографические - единообразие в написании слов. Литературные нормы оценивают явления с точки зрения правильности - неправильности и являются обязательными для всех носителей языка.

Но вместе с тем нормы - не застывшие раз и навсегда явления языка. Они постепенно изменяются, главным образом за счет возникновения новых вариантов и их конкуренции в течение некоторого времени. Через изменение норм в языке закрепляется новое, узаконивается то, что актуально для языковой системы на данном этапе развития.

Другое важнейшее качество нормы - вариативность. В русском языке существуют строго обязательные нормы, не допускающие никаких вариантов (алфавит; директора; благодаря кому? чему?). Но в то же время широко представлены и вариантные (или вариативные) нормы, причем на всех уровнях языка (фонетическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом). Эти варианты могут быть равноправными, т. е. взаимозаменяемыми, и неравноправными. К последним относятся: семантические (различаются по значению), стилистические (принадлежат к разным языковым стилям), нормативно-хронологические (в зависимости от времени их употребления - современные, устаревшие.

Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты