Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Твердое или мягкое произношение определяется по словарю!




Практикум

Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д., изд-во «Феникс», 2003. Задание 24 (с.411).

Правило 3. Следует обратить внимание на произношение слов, в которых гласный [о], обозначенный буквой ё, иногда ошибочно подменяется ударным [е]: новорождённый, осуждённый манёвры произносят как новорожденный, осужденный, маневры.

Иногда, наоборот, ударный звук [э] ошибочно подменяют [о]: афера, опека произносят как афёра, опёка. Такое произношение не является нормативным.

Практикум

Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д., изд-во «Феникс», 2003. Задание 23 (с.410).

Правило 4.При произношении сочетания согласных СТН,СТЛ,ЗДН звуки [т ] и [д ] выпадают: прелестный – преле[сн]ый, поздно- по[зн]о.

Ошибки произносительного характера связаны с включением «лишнего» звука в слово: инцидент, беспрецедентный, компрометировать, констатировать дерматин, конкурентоспособный: ошибочно произносят как инциНдент, беспрецеНдентный компромеНтировать, констаНтировать, дермаНтин, конкурентНоспособный

Правило 5. По старомосковским нормам буквенное сочетание -чн- должно было произноситься как [шн]. В настоящее время [шн] сохраняется лишь в некоторых словах: коне[шн]о, ску[шн]о, яи[шн]ица, наро[шн]о, скворе[шн]ик, пустя[шн]ый и в женских отчествах на-ична (Фомини[шн]а). В ряде слов допускается двоякое произношение: було[чн]ая и було[шн]ая.

Практикум

Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и

культура речи: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д., изд-во «Феникс», 2003 Задание 19 (с.409).

ü Нормы ударения (акцентологические нормы)

Свойства русского словесного ударения:

ü ударение нефиксированное (разноместное);

ü ударение подвижное (перемещается в разных грамматических формах одного слова: начал - начала).

Из-за этого могут возникать пары слов, в которых одно имеет нормативное ударение и используется в литературном языке, а другое - ударение, встречающееся в профессиональной речи омпас — компас), в просторечии (свёкла - свекла) или представляет устаревший вариант узыка - музыка). Кроме того, в языке существуют слова с так называемым двойным ударением, это акцентологические варианты. Иногда они равноправны, часто один может быть предпочтительным. Например, творог — основной вариант, творог - дополнительный.

Практикум

1. Прочитайте слова акцентологического минимума (с. 29 настоящего пособия) и составьте по нему свой словарик из слов, в которых делаете ошибки, разделив их на четыре группы:

Слова с ударением на первом слоге Слова с ударением на втором слоге Слова с ударением на третьем слоге Слова с ударением на четвертом и пятом слоге
генезис квартал каталог ворожея

2. Пользуясь орфоэпическим словарем,выполните упражнения

Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д., изд-во «Феникс», 2004


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты