Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка теории мониторинга в нашей стране и за рубежом. Многоуровневая система мониторинга. Виды мониторинга.




 

Краткий конспект лекций

 

Лекция №1.

ПОНЯТИЕ МОНИТОРИНГА, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА.

Для успешной реализации экологической политики в сложившихся условиях необходима достоверная, полная и своевременная информация о состоянии окружающей среды, а так же о причинах и последствиях неблагоприятных, а то и чрезвычайных экологических ситуаций. Экологический мониторинг как раз и является средством для сбора, хранения и отображения такой информации, являющейся основой для выработки экологически безопасных и экономически эффективных решений.

Понятие мониторинга окружающей среды впервые было введено в 1972г. на Стокгольмской конференции ООН Р. Мэнном. Мониторингом было предложено называть систему повторных наблюдений одного и того же элемента окружающей природной среды в пространстве и времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.

В нашей стране одним из первых теорию мониторинга стал разрабатывать Ю.А. Израэль, который определил мониторинг как систему наблюдений, позволяющую выделить изменения биосферы под влиянием человеческой деятельности. В настоящее время этот термин очень широко используется для обозначения длительно проводящихся наблюдением за изменением природных и природно-техногенных процессов, влияющих на состояние природных и природно-техногенных систем. В самом общем виде мониторинг можно определить как организованную с контрольно-диагностическими целями пространственно- временную систему наблюдений за изменением природных и природно технических систем, объектов и отдельных составляющих их частей во взаимодействии с окружающей средой.

Мониторинг предназначен для получения информации, охватывающей весь комплекс процессов и явлений, наблюдающихся в пределах исследуемого объекта и соседствующего с ним пространства. Такая информация необходима для составления, последующей корректировки и уточнения прогнозов развития различных процессов, представляющих собой потенциальную экологическую опасность. В частности, например, глобальный экологический мониторинг проводится с целью получения информации, необходимой для решения задачи сохранения биосферы и обеспечения развития цивилизации.

Задачи, для решения которых осуществляется мониторинг, определяют уровень, степень сложности, а так же межгосударственную, государственную или ведомственную принадлежность организуемой системы наблюдений. Наиболее сложным по своей структуре является мониторинг окружающей среды, поскольку предполагает организацию многоуровневой и многокомпонентной системы наблюдений.

. Каждый из уровней, начиная с первого (низшего), предполагает организацию своей собственной системы наблюдений, сбора, обработки и передачи данных, которая в качестве подсистемы входит в систему более высокого уровня. В то же время по каждому из уровней, учитывая целевую направленность мониторинга, приходится решать помимо общего слежения за экологической обстановкой, вполне определенные задачи, связанные с изучением некоторых доминирующих климатических, геологических или геофизических процессов, либо с наблюдением за изменением состояния отдельных объектов. В этом случае целесообразна организация двухуровнего – общего и специального – мониторинга.

Для осуществления мониторинга должна быть организованна сеть наблюдательных станций, разработан временной режим (регламент) проведения измерений параметров и создан специальный центр обработки и хранения информации.

 

 

Литература: 1, 2, 6, 7, 10.

ТЕМА 2. Единая государственная система экологического мониторинга. Структура единого экологического мониторинга.

Направления деятельности единой государственной системы экологического мониторинга. Функции органов федеральной исполнительной власти входящих в систему экологического мониторинга. Единый экологический мониторинг. Использование геоинформационных систем в системе единого экологического мониторинга.

Краткий конспект лекций

 

Лекция №2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты