Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОН - ПРОБЛЕМА ИЛИ ОН РАЗРЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ?




Пол забегает в дом. «Мам, ты разрешаешь мне дать Джерри кулаком в нос?». 1

Я говорю «нет» и спрашиваю, чем провинился «бедный Джерри».

Пол рассказал мне длинную, запутанную историю о злодеяниях Джерри. Этот мальчик был настоящим врагом Пола. Позже Пол прекратил с ним всякое общение. Тогда же я будто бросилась в омут с головой, пытаясь уладить это дело. Я предлагала остроумные планы, один другого лучше. Каждый был осмеян и отвергнут. В конце концов во мне проснулось подозрение и я сказала: «Секундочку, а в чем суть твоей проблемы?» Пол ответил: «Я только прошу разрешения поколотить Джерри. Он просто напрашивается на это».

«Ты не желаешь решить ваши трудности?»

«Ну нет. Я просто хочу вмазать ему».

«Ладно, мне все ясно. Я не разрешаю тебе бить его. Это ты по­нял?»

Из этого опыта я извлекла пару ценных уроков. Во — первых, перед тем. как вы стремитесь помочь кому-то, найдите, в чем состо­ит проблема. Кроме этого, хорошо бы понять, существует ли только одно приемлемое «решение». Оно может быть реактивным. Это значит, что не может быть рационального решения, которое принесет пользу сразу всем. Дать кому-нибудь в нос — это реактивное реше­ние.

Также необходимо знать: хочет ли человек решить эту пробле­му. Он может рассказывать вам о проблеме, но не просить помощи. Иногда человек совершенно счастлив иметь эту проблему. Если вы считаете иначе, вы часто суете нос под пилу. •

\1 Проблема-1. Проблема — это конфликт, возникающий из-за двух противоположных намерений». 3. Намерение – противонамерение беспокоящее человека. \

Есть много причин, по которым человек цепляется за проблему. Он может ощущать недостаток проблем в своей жизни. Или он мо­жет сохранять часть проблемы, потому что она служит некой абер­рированной цели (ну, может быть, не ходить в школу или на работу). Может общение было неполным по этой проблеме (тогда письмо, вопрос или телефонный звонок прояснят ситуацию). Или если чело­век однажды совершил вредоносное действие в этой или близкой к этой области, он будет испытывать проблемы в этой области или с данным человеком.

Когда кто-то рассказывает вам о проблеме, не забудьте о силе простого подтверждения.

Дочь-подросток говорит: «Я не пойду на танцы потому что бо­юсь, что никто не пригласит меня танцевать».

Здесь вы должны сказать: «Хорошо».

Это может быть концом проблемы. Она сообщает вам свое реак­тивное решение: не ходить на танцы.

Одно простое подтверждение поможет ей закончить цикл этого общения и будет стоить больше, чем дюжина попыток успокоить ее.

После того, как я стала осознавать эти ловушки, я взяла на воо­ружение некоторые методы, когда кто-то из мальчиков рассказывал мне о проблеме. Очень часто «хорошо» решало проблему. Если про­блема не разрешалась, я иронично' задавала вопрос: «Эта проблема служит какой-нибудь цели?» или «Ты уверен, что хочешь ее ре­шить? Я не хочу отбирать у тебя что-то ценное». Тогда вопрос легко решался. Вскоре мальчики перестали рассказывать о проблемах до тех пор, пока им не требовалась помощь.

Однажды во время своего первого полугодия в Высшей Моло­дежной Школе Пол сказал: «У меня проблема и я очень хочу решить ее».

«Хорошо. Что это?»

Он рассказал мне, что один из его учителей злился, потому что несколько учеников галдели каждый раз, когда он выходил из клас­са. Чтобы решить эту проблему, учитель стал наказывать весь класс, давая им дополнительные задания. Он рассудил, что негодяи будут чувствовать себя виноватыми за то, что другие ученики выполняют больше работы, и захотят исправить свое поведение.

 

\Ирония-1. Фраза, снова, в которых преднамеренно утверждается противоположное тому, что думают о лице или предмете.2.Тонкая, скрытая насмешка.\

Мы с Полом понимали, что такой метод никак не влиял на ситуацию. Очевидно, здесь требовалось больше общения. «Но, — ска­зал Пол, — я не хочу, чтобы это выглядело так; будто я знаю больше, чем он».

Я попросила Пола подумать о том, что он готов сказать учителю. В конце концов он наметил план, который ему понравился. Он пошел в свою комнату и набросал заявление, предлагающее усадить учеников, не нарушающих порядок, в одной части класса, а хулига­нов — в другой. Дополнительные задания должны даваться только тем, кто нарушал порядок. Ученики с «хорошей стороны» поддер­живали порядок и голосовали за тех; у кого улучшалось поведение.

На следующий день Пол собрал подписи под петицией и подал ее инструктору. Инициатива Пола произвела на него впечатление. Когда они говорили, Пол нашел благоприятный случай сказать: «Знаете ли, я не думаю, что эти парни почувствуют себя виноватыми из-за того, что мы выполняем дополнительную работу. Они так не думают. Им не стыдно».

Поразмышляв некоторое время, учитель сказал: «Да. Пожалуй, ты прав».

Учителю так понравились логика и усилия Пола, что он немед­ленно перестал применять большую часть своих наказаний. И хотя он не разделил класс, он стал обращаться с классом более эффек­тивно. Свою задачу Пол выполнил.

Мне понравилось его отношение. Пока остальная часть класса жаловалась на несправедливость, один Пол поверил, что ситуацию можно исправить и предпринял для этого некоторые шаги.

Если вы захотите помочь человеку с недостатком проблем, вы потерпите поражение. Человеческая натура такова, что нам нужно иметь проблемы. Это основа существования; жизнь была бы слиш­ком пресной без них.

По соседству с нами жила одинокая женщина. Ее муж много ра­ботал; у нее не было детей и было мало интересов. Однажды она стала излагать мне суть проблемы с ее собакой. В конце концов я предположила, что она хочет немедленно решить свою проблему. Но в ответ она выпалила: «Вы меня не поняли».

Она была права. Я не поняла. Мне не нужна была проблема с собакой, но ей нужна была. Я пыталась забрать у нее одну из ее про­блем, которых у нее и так было слишком мало.

Для существования каждого человека жизненно необходимо, чтобы у него было нужное количество проблем. Однажды кто-то сказал, что если вы хотите, чтобы работа была сделана, дайте ее за­нятому человеку. Если вы дадите работу человеку, который делает слишком мало, он возьмет работу и будет беспокоиться, суетиться, преувеличивать трудности или неохотно заканчивать эту работу'. И в результате он может никогда не выполнить ее.

Важно, чтобы ребенок был занят настолько, чтобы удовлетво­рить свою жажду деятельности. В Саентологии мы используем сло­во «произвольность», чтобы описать общее количество случайных происшествий в жизни человека.

Как много непланируемой работы возникнет сегодня? Сколько дополнительных писем нужно будет написать, или на сколько не­ожидаемых телефонных звонков нужно будет ответить, или сколько неожиданных посетителей нужно будет принять? Сумма всех этих событий есть количество произвольной за один день.

Однажды я объяснила Полу понятие «произвольность», объяс­нив ему, что «положительная произвольность» означает, что есть больше событий, чем человек может воспринять или справиться. «Отрицательная произвольность» означает, что существует слиш­ком мало событий. «Оптимальная произвольная» — это когда суще­ствует достаточно деятельности, чтобы жизнь доставляла удоволь­ствие.

«Оптимальная произвольная» у каждого человека своя. Когда один чувствует себя хорошо, если нужно управляться со многими вещами одновременно (занятый оператор на коммутаторе), другой бы в это время сломался от напряжения.

Однажды вечером я готовила ужин, читала рецепт, приглядыва­ла за мясом и в то же самое время разговаривала с мальчиками. Вне­запно зазвонил телефон и пришел посыльный получить долг. И я сказала: «Теперь это...»

\Произвольность: 1. Количество предсказуемого и непредсказуемого движения, имеющегося у человека, их соотношение

2 Положительная произвольность : с точки зрения индивидуума, то, что содержит в обе больше движения или неожиданности, чем он может переносить.

3.Отрицательная произвольность : 1. с точки зрения индивидуума, то. что содержит в себе намного меньше движения или неожиданности, чем он может переносить. 2. Хорошее описание отрицательной произвольностии таково: дела идут слишком медленно. Все идет ужасно медленно, жизнь скучная, ничего не происходит.\

«... положительная произвольная», закончил Пол.

Я много рассказывала Полу об отрицательной произвольной так как большинство молодых людей страдают от недостатка проблем.

«Вот, например», — говорила я, — «представь, что мальчики сидят кружком без дела. Вам скучно. Но вам не хочется скучать, верно? Вы ищете, чем бы заняться. Если вы возьметесь за дело ана­литически, вы найдете что-то созидательное или творческое. С дру­гой стороны, если вы будете решать эту проблему реактивно, вы начнете дразниться или насмехаться над одним из вас, вскоре тот разозлиться и, в конце концов, вы подеретесь и кто-то уйдет домой побитым. Таким образом, из скуки вы можете подняться или опус­титься. В любом случае, вы просто решаете проблему отрицатель­ной произвольной».

Через несколько дней я услышала, как Пол пытался применить эти знания к друзьям. Они играли в монополию в его комнате. Игра была скучной и мальчики начали скакать по комнате. Когда Пол это заметил, он сказал: «О'Кей, ребята, на этом закончим. Пошли играть в наш форт».

Когда вы видите человека, который постоянно спешит или за­нят, знайте, что он находится в условиях положительной произволь­ной, и, как правило, он неэффективен. Он берет на себя больше, чем может выполнить и он не способен закончить работу или упорядо­чить свое окружение.

Человек, у которого слишком мало дел, часто сползает в реак­тивные решения. Он может надоедать окружающим своими боляч­ками, скандалить или стараться раздуть беспокойство вокруг себя. Вы заметите подобное у скучающей домохозяйки, у человека с нуд­ной, монотонной работой и у пассивного ребенка.

Некоторые подростки кажутся ленивыми. Они не выполняют домашнее задание и пренебрегают работой по дому. Просто часто у них нет достаточно дел, чтобы удовлетворить свои стремления.

Я вспоминаю одного подростка, который приходил на курсы в наш центр на несколько часов в неделю. Потом он стал оставаться на большее время, чтобы помочь нам с работой. Однажды мама мальчика сказала: «Удивительно, у нас теперь нет трудностей, когда мы хотим поручить Биллу сделать какую-то работу. Он занят боль­ше, чем раньше; но каждый день он делает домашнюю работу сразу после школы и намного охотнее помогает нам по дому».

Я никогда не жалела девушек или юношей, которые вынуждены работать. Мне всегда было жаль тех подростков, кому нечего делать. Следите, чтобы ребенку было чем заняться для его же собственного блага. Никогда не лишайте его права работать и поддерживайте в нем желание.

Родителям нужно упорядочить свою собственную жизнь, чтобы добиться оптимальной произвольной. Если они слишком заняты, они пренебрегают собственным ребенком и другими обязанностями. Если они недостаточно заняты, то становятся слишком придирчи­выми и критическими по отношению к собственным детям («Мэри, я не думаю, что тебе стоит встречаться с Перри», «Мэри, перестань грызть ногти», «Мэри, ты неровно сидишь на стуле.»). Это — по­пытка создать проблемы, когда их слишком мало.

Пол легко научился распознавать проблемы произвольной.

Однажды скучающая соседка стала ругать Пола и его друзей за какой-то незначительный проступок, Один из друзей спросил: «Что с этой старой кошелкой?»

Пол ответил: «О, у нее отрицательная произвольная.»

«Что это, новый диагноз?»

«Нет. Недостаток проблем. Ей просто нечего делать».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты