Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО ТАКОЕ БЕЗОПАСНОСТЬ?




... безопасность сама по себе есть уверенность.

Небезопасность есть НЕЗНАНИЕ.

Когда кто-то не чувствует себя в безопасности,

он просто не знает. Он не уверен. Человек,

который ЗНАЕТ, находится в безопасности.

Человек, который не знает, верит в Удачу

Л. Рон Хаббард, Проблемы работы.

Люцифер, довольный, сидит на своем стульчике и счастливо поедает банан. Мама чистит картошку у раковины. Вдруг хлопает входная дверь. Папа несется в кухню. «О, ты здесь. Тогда где же машина?»

«У меня закончился бензин, — отвечает мама. — Я оставила ее возле аптеки».

Отец, уже сильно разозлившись, говорит: «Когда ты наконец запомнишь, что надо заправляться, если загорается красная лам­почка?»

«Что ты мне указываешь - вопит мать. Это ты вчера израсходо­вал весь бензин».

Ссора продолжается, их голоса становятся громче и сердитей.

Люцифер растерянно наблюдает за ними широко раскрытыми глазами и начинает кричать. Позабытый банан падает на пол.

Для родителей ссора скоро прекратится и они, вероятно, по­смеются над ней позже. Но Люцифер задет гораздо сильнее. Поче­му? Потому что предсказуемость его окружения неожиданно раз­рушилась. Это затронуло его безопасность. Его родители стали чу­жие друг другу. Они погрузились в свою собственную игру, и игра исключила ребенка. Он не знает, чего теперь ждать от жизни.

Даже младенец (который может не понимать слов ссоры), пой­мет эмоции. Это рестимулирует его реактивный банк и он будет расстроенным.

Любому человеку (и особенно ребенку) необходима безопас­ность. Ребенок должен знать, что его родители здесь и что они бу­дут здесь, пока он зависит от них.

Предотвращение расстройств важно для здоровья ребенка. Не­предсказуемые события рестимулируют реактивный банк. Если рестимуляций слишком много, ребенок не чувствует себя в безо­пасности.

Трехлетняя малышка Дженни бежит к своей маме и тянет ру­чонки: «Я люблю тебя, мамочка».

Мама пишет письмо и, не оборачиваясь, говорит: «Не отвлекай меня сейчас, дорогуша».

Дженни ожидала, что она найдет понимание своей любви, но ее отвергли. Это кажется незначительным событием, но оно может оставить след.

Дженни приходит к маме сказать, что ее кукла спит. Мама все еще занята и игнорирует общение. Снова остается след.

Когда мама идет за покупками, она берет с собой Дженни. Дженни говорит: «Мне не нравится это платье».

« Что ты, это прекрасное платье. Тебе оно понравится».

Дженни ожидает, что мама поймет и согласится с ее мнением по поводу платья. Мама не понимает.

Чтобы уменьшить непредсказуемость, делайте предсказуемые вещи и спрашивайте желание ребенка. Для малыш» безопасность означает находиться в тепле и добром здравии. Но ему крайне важ­но, чтобы о нем заботились, разговаривали с ним и обращали на него внимание.

Не позволяйте ребенку играть в небезопасном окружении. Я всегда ужасалась количеству детей, которые попадают в больницы для промывания желудка, после того, как проглотят что-нибудь опасное для жизни. Подобные вещи должны быть недоступны ре­бенку. Помимо физического повреждения, они снижают его уве­ренность в окружении, которое причинило ему боль, хотя он ожи­дал, что оно будет безопасным.

Не выбрасывайте вещи, которые принадлежат ребенку, без его разрешения. Я говорю об этом, потому что знаю, что можно найти в карманах вашего чада в день стирки. Мы, взрослые, не понимаем истинной ценности кусочка мрамора, засохшей змеиной кожи, двух пробок и старого индюшиного когтя.

Если в семье крупные перемены, например, вы переезжаете в новый дом или к вам едет бабушка, нужно заранее подробно рас­сказать об этом ребенку.

Если он переходит на новое место (детский сад, ясли или лет­ний лагерь отдыха), нужно очень тщательно описать это место ре­бенку. Пусть он знает, чего ждать.

Если вы намереваетесь оставить ребенка с кем-то, скажите ему заранее об этом. Некоторые родители — настоящие трусы. Они нанимают сиделку и, пока та отвлекает ребенка, незаметно усколь­зают.

Это настолько жестоко, что, как правило, ребенок впадает в истерику, когда обнаруживает отсутствие родителей. Это может причинить ребенку большое беспокойство в связи с потерей своих родителей. Он не знает, в какой момент времени они могут исчез­нуть. Он станет подозрительным к каждому гостю.

Если вы говорите ребенку, что вам надо уйти и он начинает кричать, ходите, не смотря ни на что. Многие дети перестают кри­чать, как только машина родителей выезжает из гаража. Подобное поведение означает, что вы были непредсказуемы в прошлом или ребенок думает, что крик может изменить ваше мнение.

Возможна также неуверенность ребенка, связанная с про­странством. Если ребенок вертится в комнате и вдруг внезапно са­дится, он может почувствовать себя сбитым с толку. Большинству детей нравится много движения, но, если ребенок кажется испу­ганным или в замешательстве, пусть он передохнет.

Никогда не принуждайте ребенка делать или говорить то, что он находит затруднительным. Многие заблуждающиеся родители настаивают, чтобы маленький Бутербродик играл на пианино, чи­тал стихотворение или «рассказал Миссис Безразличие эту забав­ную историю».

Если вы будете настаивать на выполнении подобных действий, вы лишите его веры в себя. Не надо принуждать ребенка проявлять любовь, если она несвойственна ему. Не заставляйте его целовать тетю Джину, если он не желает делать это.

Говорите ребенку правду. Если он обнаружит, что вы лжете, вы станете непредсказуемы для него. Если что-то расстраивает взрослых в семье, нужно сказать об этом ребенку. Иначе он может почувствовать, что это он — причина беспокойства или раздраже­ния. Ребенок способен принять любое количество правды, не бой­тесь говорить ему ее.

Иногда ребенок беспокоится о будущем. Подобные беспокой­ства вы можете разрешить общением. Найдите то, что он не пони­мает.

Однажды Ли сказал мне, что никогда не женится. Он добавил, что не знает, как познакомиться с девушкой и что вообще ей нужно говорить. Мы обсудили это и я ответила на все его вопросы. Через неделю он рассказал мне, что познакомился с четырьмя (!) девуш­ками. С таким гаремом в начальной школе я решила не беспоко­иться насчет его способности найти себе девушку, когда он дос­тигнет брачного возраста.

Предсказуемость — это также помощь ребенку относительно того, как он может участвовать в выживании семьи и заботиться о себе самом. Его безопасность — в оказанном доверии. Ему оказы­вают доверие, когда его многому учат.

Не давайте много указаний ребенку, иначе он не научится за­ботиться о себе сам.

Вместо того, чтобы суетиться каждое утро: «Дай я застегну твое пальто. Где шапка? Не забудь надеть варежки», — позвольте ему одеться самому.

Если он один раз замерзнет, когда пойдет в школу, он быстро научится, как одеваться самому.

Доверяйте ему, и однажды ребенок сам успокоит вас, как Ли, когда он начал ходить в детский сад. Однажды он сказал мне, что не будет беспокоиться, если я пойду в магазин и не успею вернуть­ся во время. « Я побуду дома один. В любом случае, добавил он — я знаю, что ты все равно когда-нибудь вернешься и мне известно, где ты прячешь печенье».

И вот еще один момент по вопросу предсказуемости. Мне бы­ло интересно, почему некоторые дети боятся прививок. Из своего собственного опыта я знала, что они не были такими уж болезнен­ными. Поэтому я решила, что прививки были просто непредска­зуемыми для детей. Чтобы проверить эту теорию, я подготовила Пола к его первой прививке, когда ему было всего 3 месяца. Когда доктор вышел из комнаты, я сказала Полу, что доктор собирается уколоть его «вот здесь». Я нажала своим ногтем на его руку, по­держала некоторое время, пока он не получил ощущение в этом месте. Когда пришел доктор и сделал укол, Пол посмотрел на него с нескрываемым интересом. Без потрясения, слез и удивления.

Я успешно использовала эту практику до тех пор, пока ему не исполнилось 6 лет. Но потом доктор ему сделал неожиданный укол. Он съежился от страха и оставался в таком состоянии неко­торое время. В первый раз он почувствовал укол как «боль», и даже через 2 года он ежился от страха, когда узнавал о предстоящей прививке.

Позже, для его и моего собственного блага, я устранила этот страх, урегулировав инцидент в сессии одитинга.

Я использовала такой же метод с Ли. Но, когда ему делали укол в последний раз, он, такой хитрец, тут же заключил сделку с медсестрой.

Она весело пообещала дать ему леденец после того, как сдела­ет укол. Он ухмыльнулся (подобно шулеру с заряженной колодой) и сказал: «А за два леденца я даже не буду плакать».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты