Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Когда вы хотите внести порядок во что-то, то сначала появля­ется беспорядок, а потом он исчезает




Когда вы хотите внести порядок во что-то, то сначала появля­ется беспорядок, а потом он исчезает. Если вы захотите внести по­рядок в общество или какую-то его часть, то на какое-то время появится беспорядок.

Весь фокус в том, что надо продолжать

вводить порядок и тогда беспорядок уйдет

и ......но если вы ненавидите беспорядок

и боретесь только с беспорядком, вам никогда

не удастся внести порядок во что-то.

Л. Рон Хаббард, Саентология.

Новый Взгляд на Жизнь.

Вспомнив, в каком состоянии была кухня в последний раз, ко­гда вы решили сделать генеральную уборку, вы поймете, о чем я говорю.

Подобное может случиться в вашей семье, если вы, однажды вечером, решите полностью поменять методы воспитания своего ребенка. Он может стать более реактивным, чем накануне. Он по­пытается нажать на все ваши кнопки (и он узнает их). Но не теряй­те хладнокровия.

Конечно, у вас будут трудности, если вашего

ребенка уже натаскивали, контролировали, им

помыкали, отрицали его собственность. На

полпути вы меняете свою тактику. Вы пытаетесь

дать ему свободу. Но он настолько подозрителен

по отношению к вам, что для него настанет

тяжелое время, он будет пытаться приспособиться.

Переходный период будет трудным. Но, в конце

концов, вы получите хорошо управляемого,

общительного ребенка, заботящегося о вас, и, что

очень важно, — который будет вас очень любить.

Я.Рон Хаббард, Саентология:

Новый Взгляд на Жизнь.

Первый шаг, который вам необходимо сделать — это собрать­ся всей семьей и обсудить ваши цели как группы. Больше общай­тесь. Подумайте, что можно сделать сейчас для достижения этих целей и что вам нужно, чтобы добиться прогресса. Решите, какие необходимы изменения и введите новые методы в заведенный порядок. Переработайте и исправьте, если что-то идет не так, когда некоторые из ваших целей выполнены, дайте им подтверждение и установите новые.

Вы можете обнаружить, что нужно будет установить твердую дисциплину перед тем, как вы сможете лучше применить новые знания.

Стулья и доска, которые я использовала, не принесут избавле­ния от аберрации. Они помогли мальчикам понять, что можно управлять своими собственными банками. Это сделало жизнь на­много приятней для всех нас (в нашей Организации используется, если необходимо, этот вид дисциплины — в отделе Этики1).

Никому из нас не в радость общаться с человеком, который по­стоянно изливает свои эмоции. Он причиняет столько же не­удобств, как невоспитанный щенок, которому дали побегать на но­вом ковре.

Жизнь может испытать нас на прочность, (или: жизнь может потрепать нас) прежде чем мы станем ценны как друг, Мать, Отец или ребенок и сможем извлекать из этого пользу.

Когда вы даете, ребенку указание, всегда следите, чтобы оно было выполнено. После того, как он поймет, что вы намереваетесь следить за исполнением указаний, позвольте ему выполнять их са­мостоятельно. Игнорируйте вступление в ВиО. Установите только первоначальные инструкции. Вскоре он продвинется вперед и сде­лает работу по своему собственному выбору. Он всегда предпочтет выполнять то, что решит сам. Я поняла, что мальчики часто пред­чувствуют то, что я хочу попросить их выполнить и опережают события. Ли увидел, как я готовлю обед, и пошел устанавливать стол для меня.

Никогда не давайте указания с негативными предположения­ми, так как их не хочется выполнять. «Вернись с улицы или я тебя выпорю!»

Такие слова вводят наказание еще до того, как это потребова­лось, и означают недоверие. Также реактивный ум часто бросает вызов подобным заявлениям.

Устанавливайте свои правила, давайте свои указания и считай­те, что они будут выполнены.

\1 Отдел Этики: Отдел, который работает с этическими вопросам». Этика — это не правосудие, зтика направлена на оказание помощи человеку а решении его проблем.\

Если у вас больше одного ребенка, не обращайтесь с ними одинаково. Может появиться ревнивое соперничество. Покупайте вещи и подарки, исходя из конкретной личности ребенка.

Давайте больше привилегий и свободы старшему ребенку. Помните, ребенок должен видеть преимущества взросления, иначе он захочет остаться ребенком. Я слышала однажды, как подруга упрекала своего мужа: «Перестань хвалить нашу дочь, ты испор­тишь ее».

Это интересное предположение, но оно неверное.

Чем мы можем испортить ребенка? Чрезмерным снисхождени­ем, когда его старания малы; принимая все решения за него, вы­полняя слишком многое за него и не позволяя ему выбрать, чем он хочет заниматься, владеть или кем быть.

Мы не испортим ребенка, давая ему слишком много любви и восхищения, предоставляя выбор в его делах, давая ему исключи­тельное право на свое пространство и собственность или подтвер­ждая и вознаграждая его как духовное существо.

Каждый родитель имеет хорошие намерения. Мы инстинктив­но стараемся верно поступать. Но мы не знаем, что это значит — верно. Неважно, сколько ошибок вы сделали в прошлом, не поздно исправить их прямо сейчас. Я заметила, что дети прекрасно про­щают ошибки и оверты своих родителей.

Когда ребенок настроен критически к тому, что родители де­лают для него, это означает лишь одно: что он что-то висхолдирует от них.

Делайте все, что в ваших силах, чтобы развить у ребенка спо­собность сознавать. Это гораздо важнее, чем его способность дей­ствовать. Он может многое не уметь делать, но он может быть ос­ведомлен о многих вещах. Например, если он знает, что может улучшаться и способен оказывать помощь, он намного впереди че­ловека, который может что-то выполнять, но не знает, что что-то разрушает его жизнь и что ему можно помочь.

Не оценивайте то, что может и чего не может выполнить ребе­нок. Помогайте развивать его осведомленность. Он займется вы­полнением, когда станет старше.

Идите до конца в воспитании ребенка. Когда вы воспитали его, признайте, что ваша работа закончена. Не оставайтесь со своим желанием «воспитывать». Жаль видеть родителей, которые все еще пытаются думать за выросшего сына или дочь. Всему свое время -и ваш ребенок станет вам интересным, взрослым другом.

Никакие методы или советы из этой книги не сотрут реактив­ный банк ребенка, только одитинг сможет сделать это. Но, возмож­но, эти методы облегчат вашу работу в качестве Матери или Отца.

Я дала только маленький образец всей Саентологии. Чем больше вы изучите о жизни, о людях, об их поведении — тем луч­ше вы сможете выполнять любую работу- воспитание ребенка, управление фабрикой или доставкой почты. Я надеюсь, вы захоти­те узнать больше.

Рон Хаббард написал много хороших книг. В Саентологических Центрах в каждой стране есть обучающие классы. Если вы хотите узнать больше о Саентологии, я предлагаю вам прочитать книги или пойти учиться на курсы. Список литературы содержится в конце книги. Для начинающих я рекомендую книгу «Дианетика: Современная Наука Душевного Здоровья», которая объясняет ис­точник происхождения реактивного ума.

Я думаю, вам понравятся Саентологи. Вы найдете их эрудиро­ванными и приветливыми. Вы познакомитесь с людьми разного возраста и социального положения. У нас есть молодежь (она под­стегивает нас) и старики (они становятся моложе). Вы встретите президента корпорации, почтового служащего, школьного учителя, домашнюю хозяйку, адвоката, биржевого маклера, доктора, худож­ника и инженера.

Если бы я показывала суть Саентологов, я бы сказала:

Мы много танцуем, мы много смеемся, мы много поем. Мы знаем все о серьезных вещах в жизни. Поэтому нам не нужно при­нимать их так серьезно.

Присоединитесь вы к нам или нет, возможно, вы будете ис­пользовать идеи из этой книги, чтобы они работали на вас. Я наде­юсь, Вы поблагодарите Рона Хаббарда за его открытия.

Он — единственный человек в нашей цивилизации, у которого была смелость исследовать и сказать правду о человеке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты