Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Атипичные формы первого инфаркта миокарда




При атипичных формах инфаркта миокарда могут наблюдаться следующие электрокардиографические признаки (на рис. 3.2. представлена изменение зубца R в грудных отведениях в норме):

1 – «Провал» зубца R электрокардиограммы в грудных отведениях. Чаще наблюдается в отведениях V2,V3,V4, реже в отведении V5(см. рис. 3.3.).

 

 

 

 

Рис.3.2. Схема динамики зубца R в грудных отведениях в норме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.4. Схема динамики зубца R в грудных отведениях при атипичной форме инфаркта миокарда (отсутствие нарастания зубца R с V1по V4). Зубец “r” в грудных отведениях обычно составляет 1-2 мм.

Отсутствие нарастания зубца R в грудных отведениях с V1по V4-V5.

 

2 - Отсутствие нарастания зубца R в грудных отведениях с V1по V4-V5(cм. рис. 3.4.).

 

На рисунках 3.5.-3.7. для иллюстрации представлены электрокардиограммы больных инфарктом миокарда с локализацией в области передней и задней стенки левого желудочка.

 

 

 

Рис. 3.6а. Ээектрокардиограмма при передне-перегородочном инфаркте миокарда с вовлечением верхушки и боковой стенки левого желудочка, острая стадия.

 

 

 

 

Рис. 3.6б. Электрокардиограмма при передне-перегородочном инфаркте миокарда с вовлечением верхушки и боковой стенки левого желудочка, подострая стадия.

 

Рис. 3.7а. Электрокардиограмма при задне-диафрагмальном инфаркте миокарда левого желудочка, острая стадия.

 

Рис. 3.7б. Электрокардиограмма при задне-диафрагмальном инфаркте миокарда левого желудочка, подострая стадия.

 

Рис. 3.7в. Электрокардиограмма при задне-диафрагмальном инфаркте миокарда левого желудочка, стадия рудцевания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты