Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторический подход.




С точки зрения исторического подхода культура рассматривается в ее исторической динамике, как последовательная смена различных исторических типов культуры. Обычно выделяют следующие основ­ные исторические этапы (типы) развития культуры: первобытная куль­тура, античная культура, средневековая культура, культура Возрожде­ния, культура Нового и новейшего времени.

Особым предметом исследования, с точки зрения исторического подхода, является историческая преемственность культур и их ис­торическое своеобразие.

Каждый последующий этап развития культуры характеризуется существенными отличиями по сравнению с предшествующим этапом культурно-исторического развития общества. Но в то же время он не представляет собой исключительно новое явление в развитии культу­ры, ничем не связанное с предыдущими периодами культурного разви­тия. Напротив, любой последующий этап (период) в развитии культу­ры опирается на духовные и материальные ценности предшествующих периодов. Тем самым в истории и осуществляется преемственность культур при их ярко выраженном своеобразии.

Так, например, средневековье, пришедшее на смену античности представляет собой новую культурную эпоху, новый ис­торический тип культуры по сравнению с античной культу­рой. Если античная культура характеризуется антропоцен­тризмом,то сущность средневековой культуры заключается в ее теоцентризме.В этих сущностных характеристиках раскрывается уникальность и. своеобразие данных типов куль­туры. Но ведь в определенном смысле именно в недрах антич­ности зарождаются предпосылки для формирования христи­анства, ставшего стержнем средневековой культуры. И уже в этом проявляется определенный момент преемственности ан­тичной и средневековой культур.

Преемственность культур осуществляется благодаря такому ме­ханизму как традиция. Своеобразие, уникальность, неповторимость конкретного этапа в развитии культуры становятся возможными в результате появления на данном этапе культурно-исторического разви­тия новых ценностей, идеалов, смыслов, новоготипа человеческих взаимоотношений.

На проблему диалектического взаимодействия традиций и нова­ций в культуре обращал внимание, в частности, Н.А. Бердяев:

«В культуре действуют два начала - консерва­тивное, обращенное к прошлому и поддержи­вающее с ним преемственную связь, и творче­ское, обращенное к будущему и созидающее но­вые ценности».

Бердяев Н.А. О культуре // Бердяев Н.А. Фило­софия творчества, культуры и искусства.- В 2-х томах. Т.1.- М.: Искусство, 1994. С. 526.

2. Аксиологический подход.В основе аксиологического подходалежит понимание культуры как совокупности всех ценностей. Культура определенного общества, определенной исторической эпохой характеризуется именно ей при­сущей системой ценностей. Ценностный стержень любой культуры раскрывает ее сущность и специфические характеристики.

Аксиология (от греческого axios ценный + ... логия) учение о цен­ностях, их происхождении, сущности, функциях, типах и видах.

Аксиологический анализ культуры предполагает выявление:

- стержневых, доминантных ценностей на каждом конкретном эта­пе развития культуры, в том числе идеалов;

- механизмов порождения новых ценностей;

- взаимодейств чя духовных и материальных ценностей;

- процессов взаимосвязи ценностей социальных и индивидуальных (личностных).

Основоположниками аксиологического анализа культуры приня­то считать представителей баденской школы неокантианства Виль­гельма Виндельбанда (1848 - 1915) и Генриха Риккерта (1863 - 1936). Именно они начали предметно разрабатывать философское учение о ценностях- аксиологию. В. Виндельбанд, например, считал, что суще­ствуют вечные ценности, которые возвышаются над изменчивой зем­ной человеческой жизнью.

Г. Риккерт дал достаточно четкий ответ на вопрос «что такое ценность?», подчеркнув необходимость различения ценности как та­ковой и носителя ценности. Он подчеркивал, что «сущность ценно­стей... - в их значимости, а не в их фактичности»;«фактичен» же лишь носитель ценности. Культуру Г. Риккерт определял как

«совокупность объектов, связанных с общезначимыми ценностями и лелеемых ради этих ценностей».

Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре//

Культурология XX век. Антология.- М: ЮРИСТ,

1995 (Лики культуры). С. 75.

Ответы на вопрос о том «Что есть ценность» в современной философско-культурологической литературе весьма различны. Однако, многие ученые подчеркивают, что ценность неесть какой-то кон­кретный объект (предмет, явление, процесс, событие, факт), а это - отношение,в котором воспринимающим субъектом (человеком, группой людей, обществом) фиксируется значениеданного объекта для субъекта.

Ценность – это не качество объекта, а отношение к этому качест­ву субъекта. Сам же объект является лишь носителем ценностей, но еще не самой ценностью,поскольку вне воспринимающего и оцени­вающего человека качества объекта фактически не будут актуализиро­ваны. Именно человек оценивает конкретный предмет, тем самым, устанавливая его ценность.

объект-носитель ценности

Ценность

Место и роль ценностей в культуре чрезвычайно велика. Ценно­сти выступают важнейшим компонентом культуры. По своей сути культура имеет ценностную природу.

«Ценности ... родились в истории человеческого рода как некие духовные опоры, помогающие человеку устоять перед лицом рока тяжелых жизненных испытаний. Ценности упорядочивают действи­тельность, вносят в ее осмысление оценочные моменты, отражают иные по сравнению с наукой аспекты окружающей действительности. Они соотносятся не с истиной, а с представлением об идеале, желае­мом, нормативном. Ценности придают смысл человеческой жизни». «... ценность выражает человеческое измерение культуры, воплощает в себе отношение к формам человеческого бытия, человеческого суще­ствования. Она как бы стягивает все духовное многообразие к разуму, чувствам и воле человека. Таким образом, ценность - это не только «осознанное», но и жизненно, экзистенциально прочувствованное бы­тие. Она характеризует человеческое измерение общественного созна­ния, поскольку пропущена через личность, через ее внутренний мир. Если идея - это прорыв к постижению отдельных сторон бытия, инди­видуальной и общественной жизни, то ценность - это скорее личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта челове­ка».

Гуревич П.С. Философия культуры: пособие для студентов гуманит. вузов. 2-е изд.- М.: «Аспект Пресс», 1995. С. 117-118, С. 119-120.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты