Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельностный подход.




Основной акцент при анализе культуры с позиций деятельност-ного подхода делается на том, что культура рассматривается, пре­жде всего, как «способ и продукт человеческой деятельности». В отличие от натуры (природы), культура возникает в процессе многооб­разных форм человеческой деятельности. По сравнению с активностью биологических систем деятельность человека - это то сущностное родовое свойство, способ бытия человека в мире, благодаря которому человек создает особый, отличный от природы мир - мир второй нату­ры, т.е. культуру.

Культура производна от деятельности человека, она составляет целостное ноле человеческой деятельности.

«Деятельность человека с философской точки зрения есть активность субъекта, развертывающаяся в пространстве субъектно-объектных отношений. Она вы­ражается, с одной стороны, во взаимодействии субъек­тов, поскольку является коллективной, требует коорди­нации усилий «действующих лиц»; а с другой — в раз­личных операциях, производимых совместно действую­щими субъектами с объектами,— в их преобразовании, познании и оценивании. В результате всех этих действий возникают новые материальные и духовные объекты — вещи, знания, идеи, идеалы, художественные образы. Вместе с тем все продукты деятельности, в которых она опредмечивается, распредмечиваются субъектами. На этой основе произошла в истории становления человека замена биологического механизма наследственной пе­редачи поведенческих программ механизмом социо­культурного наследования.

В роли субъектов культуросозидательной деятельности могут выступать: а) конкретные индивиды; б) различные социальные группы - класс, нация, социальная внеш­ность, коллектив; в) исторически конкретное общество; г) человечество, взятое в целом. В роли «объектов -предметов» могут быть: а) природные, естественные объекты; б) частично преобразованные природные объ­екты; в) социальные объекты, оказывающиеся предме­тами тех или иных форм деятельности; г) сам человек, поскольку он выступает предметом познания, оценива­ния и преобразования. В роли «объектов - продуктов» выступают любые материальные и духовные результаты творчества. «Опредмечивание» и «распредмечивание» выступают во всех возможных формах практического овладения миром и плодами его собственной деятель­ности.

Таким образом, культура, или «вторая природа» («искус­ственная природа»), предстает как целостное единство способов и продуктов человеческой деятельности, в которых реализуется его активность и которая слу­жит его самосовершенствованию, удовлетворению и возвышению потребностей, гармонизации отношений между человеком и обществом, человеком и природой, обществом и природой. Тем самым культура охватывает и способы человеческой деятельности и саму предмет­ность продуктов этой деятельности, в которых «угасает», говоря образной формулой К. Маркса, деятельность как созидательный процесс и от которых «возгорается» дея­тельность распредмечивания».

Каган М.С. Культура как пред­мет философского исследования // Каган М.С. Системный под­ход и гуманитарное знание: Из­бранные статьи.- Л.: Изд-во Ле­нинградского университета, 1991. С. 138.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты