Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы подбора объектов. Местоположение пунктов наблюдения за химическим загрязнением земель зависит от принадлежности, назначения земель и их функционального использования.




 

Местоположение пунктов наблюдения за химическим загрязнением земель зависит от принадлежности, назначения земель и их функционального использования.

Для фоновых территорий – это равномерность распределения сети пунктов наблюдений по территории Беларуси с учетом структуры почвенного покрова и удаленность пунктов наблюдений от локальных источников воздействия на земли. Пункты наблюдений должны располагаться на расстоянии не менее 10 км от крупных городов, 5 км – от больших и средних городов, 2 км – от малых городов, поселков городского типа, железных дорог, животноводческих комплексов, полигонов промышленных и коммунальных отходов, не менее 1 км – от сельских населенных пунктов и прочих локальных источников загрязнения.

Для населенных пунктов сеть пунктов наблюдений охватывает крупные города и промышленные зоны: Минск, областные центры, города с населением 50 и более тысяч человек и прочие населенные пункты, где расположены объекты, являющиеся выявленными или потенциальными источниками химического загрязнения земель.

Формирование сети пунктов наблюдений проводится с учетом функционального зонирования городской территории. Количество пунктов наблюдений определяется ее площадью и составляет не менее 1 пункта наблюдений на 1 км2. В каждой функциональной зоне должно быть не менее 3 пунктов наблюдений.

Для придорожных полос автомобильных дорог и земель сельскохозяйственного назначения основной принцип размещения пунктов наблюдений – равномерность распределения по территории Беларуси.

На придорожных полосах автомобильных дорог пункты наблюдений располагаются на профилях, расположенных перпендикулярно полотну дороги. Профили прокладываются на дорогах республиканского значения на открытых участках с перепадом относительных высот не более 5 м.

На землях сельскохозяйственного назначения пункты наблюдений располагаются на пахотных землях с учетом структуры почвенного покрова и объемов применения удобрений и хлорорганических пестицидов. При этом на территории каждой административной области должно быть не менее 15 пунктов наблюдений.

Местоположение пункта наблюдений устанавливается по результатам предварительного обследования территории, включающего физико-географическую характеристику участка, определение исходных концентраций загрязняющих веществ в почвах, анализ существующих и потенциальных источников загрязнения земель. По результатам обследования ГУ РЦРКМ составляет паспорт пункта наблюдений. При организации наблюдений за химическим загрязнением земель в населенных пунктах к паспорту пункта наблюдений дополнительно прилагается картосхема местоположения пунктов наблюдений М 1:50000 – для крупных городов, М 1:25000 – для других населенных пунктов. Пункты наблюдений за химическим загрязнением земель включаются в Государственный реестр пунктов наблюдений НСМОС.

 

Содержание наблюдений

 

В пределах пункта наблюдений закладывается одна или несколько пробных площадок, в пределах которых производится отбор проб почвы.

На фоновых территориях пробная площадка закладывается на типичном участке с естественной растительностью и ненарушенным почвенным покровом. Размер пробной площадки в зависимости от рельефа местности составляет от 15 м х 15 м до 25 м х 25 м.

На землях населенных пунктов пробная площадка закладывается на типичном для функциональной зоны участке на удалении не менее 25 м от улиц и дорог. В жилой зоне с усадебной застройкой пробные площадки закладываются в пределах приусадебных земельных участков, в жилой зоне с многоэтажной застройкой – на внутридворовых озелененных территориях, скверах. Размер пробной площадки составляет от 5 м х 5 м до 25 м х 25 м.

На территориях придорожных полос автомобильных дорог закладывается четыре пробные площадки по профилю на расстоянии 10, 25, 50 и 100 м от края дорожного полотна. Пробная площадка имеет форму прямоугольника размером 1 м х 20 м и располагается наибольшей стороной параллельно полотну дороги.

На землях сельскохозяйственного назначения пробная площадка закладывается на участке пахотных земель с однородным почвенным покровом. Размер пробной площадки составляет 100 м х100 м или 100 м х 200 м.

На каждую пробную площадку заполняется бланк описания пробной площадки.

На каждой пробной площадке отбирается одна объединенная проба почвы, которая формируется путем смешивания равных частей не менее 10–15 точечных проб. Отбор точечных проб производится пробоотборником из верхнего 0–0,1 м слоя почвы методом конверта или другим способом с таким расчетом, чтобы каждая точечная проба представляла часть почвы, типичной для данной территории.

Для формирования объединенной пробы отобранные точечные образцы смешиваются на полиэтиленовой пленке до гомогенного состояния. Из полученной объединенной пробы удаляются камни, обломки материалов техногенного происхождения (стекла, кирпича, бетона, асфальта и др.). Масса объединенной пробы почвы должна составлять не менее 1,0 кг.

Для транспортировки и хранения почвенных проб используется стеклянная посуда (для проб почв, предназначенных к испытанию на определение содержания ПАУ, ПХБ, пестицидов), полиэтиленовые пакеты (для проб почв, предназначенных для определения других загрязняющих веществ и показателей).

В связи с тем, что земли находятся под влиянием различных техногенных источников, перечень определяемых в почвах показателей для территорий различной принадлежности и функционального использования несколько различается. Для всех территорий определяются тяжелые металлы – свинец, кадмий, цинк, медь, никель, хром и показатель рН.

На фоновых территориях также определяются ртуть, мышьяк, сульфаты, нитраты, ДДТ.

На землях населенных пунктов к основному перечню показателей добавляются ртуть, мышьяк, нефтепродукты, сульфаты, нитраты, хлориды. В производственно-коммунальных зонах дополнительно определяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), в производственно-коммунальных зонах городов, где функционируют производства, использовавшие ПХБ и использующие ПХБ-содержащее оборудование – полихлорированные бифенилы (ПХБ).

На землях придорожных полос определяются также нефтепродукты и хлориды, на землях сельскохозяйственного назначения – ДДТ и другие хлорорганические пестициды, относящиеся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ), гексахлорциклогексан (ГХЦГ), а также мышьяк, сурьма и нитраты.

Испытания проб почв для определения загрязняющих веществ и показателей осуществляются по аттестованным методикам, допущенным к применению в области охраны окружающей среды при помощи средств измерений, прошедших государственные испытания или метрологическую аттестацию, а также поверку в органах государственной метрологической службы.

Для исследования проб почв на содержание тяжелых металлов целесообразно использовать методы атомно-абсорбционной, атомно-эмиссионной спектроскопии, метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. При этом процедура извлечения валовых форм тяжелых металлов проводится методом химического извлечения сильной кислотой (HNO3, царской водкой). Определение подвижных форм тяжелых металлов проводится вытяжкой ацетатно-аммонийным буфером.

Периодичность наблюдений за химическим загрязнением земель определяется принадлежностью и назначением земель, их функциональным использованием и составляет: для фоновых территорий – 1 раз в 3 года, для земель населенных пунктов, придорожных полос автомобильных дорог и земель сельскохозяйственного назначения – 1 раз в 5 лет. Оптимальные сроки проведения наблюдений – май–август.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты