Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав косметических средств.




 

Исторически сложилось так, что возникновение косметики было тесно с использованием липидов (жиры). Сохранилось это и в настоящее время. Натуральные и синтетические жиры используют в качестве эмолентов, регуляторов вязкости или основы композиции.

Растительные масла. Относятся к группе триглицеридов, представляют собой эфиры 3 –х атомного спирта глицерина и жирных кислот.

В составе масла, преимущественно, содержатся ненасыщенные кислоты – эти масла жидкие. Помимо этого они содержат свободные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, холестерол и пигменты. Состав масла определяет его биологическую активность, физико-химические и потребительские свойства.

Абрикосовое масло – содержит олеиновую и линолевую кислоты в высокой концентрации, которые активизируют липидный обмен, восстанавливают барьерные функции эпидермиса и удерживают влагу в коже. Легко наносятся, хорошо распределяются и впитываются. Вводятся в питательные средства в качестве активной основы. Разрешены для использования в детских препаратах и средствах для чувствительной кожи.

Масло авокадо – содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, благодаря чему, восстанавливает барьерные функции эпидермиса. Регулирует обмен простагландинов (это биологически активные вещества, регулирующие местный иммунитет) в коже. Содержит жирорастворимые витамины А, Е, придающие маслу антиоксидантные свойства. Оптимальное соотношение активных веществ обеспечивает высокие питательные и регенеративные свойства. Масло авокадо вводят в питательные маски для сухой кожи, бальзамы для волос и косметические масла для массажа.

Масло бурачника и вечерней примулы.

Отличительной особенностью является большое содержание гамма-линолевой кислоты, что определяет восстановительные свойства этих масел. Это делает их незаменимыми средствами для сухой, чувствительной кожи, особенно склонной к аллергическим реакциям, поскольку гамма-линолевая кислота активизирует липидный обмен в эпидермисе, синтез церамидов, восстанавливает барьерные функции эпидермиса. Эти масла применяют преимущественно, в питательных кремах и масках для сухой поврежденной, чувствительной кожи. Кроме того, рекомендованы в качестве пищевой добавки при упорно шелушащейся коже.

Масло виноградных косточек – содержит линолевую кислоту в высокой концентрации (до 78%), которая активизирует липидный обмени и восстанавливает барьерные функции эпидермиса. Обладает мощными антиоксидантными и регенерирующими свойствами. Его вводят в препараты как эмолент. Применяют в масках для сухой поврежденной и чувствительной кожи, массажных средства.

Масло кунжута - содержит до 48% линолиевой кислоты. Исключительное средство для ухода за сухой поврежденной кожей, кожей век и детской кожей. Применяют в питательных кремах и масках, бальзамах для волос. Вводится также в моющие средства в качестве питательного и смягчающего агента.

Кукурузное масло – отличается высоким содержанием неомыляемых жиров, поэтому обладает регенеративным свойствами. Регулирует барьерные и влагоудерживающие функции эпидермиса. Его вводят рецептуру препаратов для сухой кожи и поврежденных волос, питательные бальзамы для губ.

Оливковое масло – обладает выраженными свойствами эмолента. Содержит холестерол в повышенной концентрации, который оптимизирует липидный обмен кожи. Широко применяется в питательных средствах для увядающей кожи. Входят в состав препарата для лечения ихтиоза (чешуйчатость кожи). Применяют в питательных регенерирующих средствах для кожи с пониженной функцией сальных желез и в массажных средствах.

Масло макадамии – содержит линолиевую кислоту в высокой концентрации. Способствует оптимизации водного баланса кожи, обладает кондиционирующим эффектом. Используют в препаратах для сухих волос, питательных кремах для рук, питательных бальзамах для губ, детской косметике.

Пальмовое масло – это твердый растительный жир. Отличается повышенной концентраций каротиноидов, которые обеспечивают антиоксидантные свойства. Активизирует липидный обмен в коже. Прекрасное средство для борьбы с морщинами.

Миндальное масло – его биологический эффект обусловлен повышенной концентрацией фитостерола и токоферола (витамин Е). Оно обладает прогестероноподобным действием, т.е. регулирует проницаемость эпидермиального барьера, липидный и водный баланс кожи, активизирует процесс регенерации клеток. Идеально в качестве массажного средства. Вводится в рецептуру питательного и увлажняющего молочка для тела, ночные кремы для лица, средства для шеи и декольте , кремы для рук.

Масло Ши (Каритэ) – получают из мякоти косточек плодов дерева Ши (Синегал, Нигерия). Представляет собой гранулированное масло с кремовым оттенком, состоящее на 80% из триглицеридов и 17% неомыляемых жиров. Непревзойденное защитное и смягчающее средство. Благодаря неомыляемым жирам, обладает регенерирующим действием, стимулирует синтез коллагенов кожи. Вводится в средства против морщин.

Кокосовое масло – это твердый растительный жир со специфическим запахом. Состоит из 50% лауриловой и 23% миристиновой кислот, которые работают как эмоленты. Образует защитную плёнку на поверхности кожи и волос. Хорошо смягчает кожу, поэтому водится в состав препаратов для сухой кожи.

Касторовое масло – содержит до 90% рециноевой кислоты, которая образует смягчающую пленку на поверхности кожи. Применяют в препаратах для волос, поскольку оказывает кондиционирующее действие и стимулирует рост волос. Используют в качестве добавки в мыло и шампуни для тонких, поврежденных волос. Входит в состав масел для тела, бальзамов для губ и ресниц.

Масло ореха кукуи – содержит 42% линолевой кислоты, 30% гамма-линолевой кислоты. Оптимизирует липидный обмен в эпидермисе и восстанавливает её барьерные функции. Образует на поверхности пленку, которая способствует удержанию влаги в роговом слое эпидермиса и стержне волос. Используют в рецептурах шампуней и ополаскивателей для сухих и ослабленных волос, средствах от морщин. Широко применяют в средствах для губ и рук, бальзамах для ухода за кожей после загара.

Масло зародышей пшеницы – содержит неомыляемые жиры, витамины А, Е, фитостероиды в высокой концентрации, поэтому обладает уникальными регенерирующими и антиоксидантными свойствами. Применяют в средствах для ухода за сухой чувствительной кожей, поддерживает водный баланс эпидермиса. Одно из лучших масел для кожи век и для губ. Восстанавливает гидролипидную мантию, разглаживает морщины, снимает раздражение и шелушение. Используют в бальзамах и шампунях для сухих и поврежденных волос. Разрешается использовать в рецептурах детской косметики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты