Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полисахариды растения.




1.Гель алоэ Вера –полисахаридыобладают увлажняющим действием, стимулируют местный иммунитет, являются главным действующим началом геля алоэ, в котором ещё содержится салициловая кислота, витамины А, С, Е, В, незаменимые аминокислоты, и ферменты (СОД). В косметологии алоэ-гель используют в концентрации от 2 - 4% до 45 - 80% в элитной косметике. Ценится только гель хорошей очистки. Чем лучше он очищен от низкомолекулярных веществ, тем его эффективность выше.

Гель плохой очистки может вызвать раздражение кожи. Крем с высоким содержанием Алоэ Вера быстро впитывается, не оставляет жирного блеска и обеспечивает защиту всех слоев кожи. Длинноцепочные полисахариды распределяются по поверхности кожи, создавая увлажняющую пленку, а полисахариды с более короткими цепями проникают в кожу и стимулируют клетки Лангерганса. Эти клетки относятся к семейству макрофагов (клетки защиты). Они защищают кожу от внешнего воздействия и регулируют скорость размножения клеток базального слоя – в нормальном состоянии поддерживая этот слой на оптимально низком уровне, а под действием каких-то повреждающих факторов дают сигнал к усиленному делению.

2.Крахмал – белое, аморфное вещество нерастворимое в воде, без вкуса и запаха. Получают из кукурузы, картофеля, плодов тапиоко. В декоративной косметике используют ещё и рисовый крахмал. Кукурузный крахмал создает стабильные вязкие гели в сочетании с другими гелеобразователями. Крахмал тапиоко – это новое направление. Его используют в жидких присыпках для детской кожи, кожи ног и тела. Жидкие присыпки – это новая косметическая форма, нечто среднее между болтушкой и гелем. Крахмал находится в жидкой среде во взвешенном состоянии. При распылении жидкая фаза испаряется, оставляя на коже тончайший, прозрачный слой крахмала, который впитывает избыток кожного сала и пот. Защищает кожу от потертости, в средствах для жирной кожи, крахмал тапиоко используется как основной матирующий агент (убирает жирный блеск).

3.Гуарант (гуар) – получают из акации. Играет роль загустителей шампуней, создает стабильные гели, устойчивые к перепадам температур. Входит в состав средств для ухода за кожей лица, тела, волосами.

4.Гуммиарабик – получают из цветков и стручков акации. Самостоятельно не используют, так как дорого. Входит в состав средств для волос, гелей для тела и лица.

5.Экстрат клеточной стенки дрожжей (бетта–глюкан) - это полисахарид, действующий на клетки Лангерганса и макрофаги кожи, оказывая иммуномодулирующее действие.

6.Экстракт эхинацеи пурпурной – содержит полисахариды, которые обладают иммуностимулирующим действием. Кроме них содержится растительные фенолы, обладающие антиоксидантным действием, жирные кислоты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты