Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применяемые в ветеринарной санитарии




 

Современные средства дезинфекции в зависимости от инактивирующих факторов подразделяют на несколько групп: химические, физические, биологические и комбинированные. Наи­большее распространение получили средства, основанные на исполь­зовании химических инактивирующих веществ, - дезинфектантов.

Химические средства дезинфекции

Широкому использованию обеззараживающих средств способ­ствует их высокая эффективность в сочетании с простотой и эконо­мичностью эксплуатации. Ассортимент антимикробных веществ, пригодных для дезинфекции, ограничен рядом предъявляемых к ним требований. Они должны хорошо растворяться в воде или об­разовывать в ней стойкие эмульсии; обладать высокой антимик­робной активностью (обеспечивать инактивацию микроорганизмов в короткий срок при действии малых концентраций действующего вещества (ДВ), обеззараживающим действием при наличии посто­ронних веществ (органических и неорганических), низкой корро­зийной активностью в отношении различных конструкционных материалов, высокой стабильностью при хранении, низкой токсич­ностью для человека, сельскохозяйственных животных и птицы; должны быть доступными и дешевыми, удобными при транспорти­ровке и хранении. Наиболее важным показателем химических препаратов-дезинфектантов, определяющих целесообразность их при­менения, является экологическая безопасность.

Основные классы химических дезинфектантов следующие: кислоты, щелочи, хлорсодержащие препараты, окислители; фор­мальдегиды, фенолы, крезолы и их производные; соли тяжелых металлов, моющие (поверхностно-активные) средства, газы и др.

Щелочи - хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов. Действие щелочей на микробную клетку зависит от концентра­ции ионов гидроксила, обусловливающих бактерицидность пре­парата. Чем выше концентрация, тем сильнее обеззараживающее действие щелочи. Проникновение натрия гидроокиси (NaOH) в микробную клетку приводит к повышению в ней рН и вызывает коагуляцию (сгущение) ее протоплазмы, омыление жиров. Эти явления нарушают нормальную жизнедеятельность микробной клетки и приводят ее к гибели.

После дезинфекции горячим раствором едких щелочей следу­ет тщательно проветривать помещения, так как под их влиянием из аммонийных соединений мочи образуется большое количество аммиака, что может привести к отравлению животных.

Едкий натр (натрия гидроокись NaOH) - бесцветное, гигро­скопическое кристаллическое вещество, которое получают путем электрофореза водного раствора поваренной соли. Кроме того, для получения едкого натра пользуются обменным разложением соды гашеной известью. Растворение его в воде сопровождается выде­лением большого количества тепла.

В продажу едкий натр поступает в виде натрового щелока (жид­кий препарат), который содержит не менее 42% NaOH, или в твер­дом виде 90-95% NaOH, остальное - примеси (поваренная соль и вода). На воздухе едкий натр взаимодействует с углекислым га­зом и превращается в углекислый натрий. Едкий натр взаимодей­ствует с некоторыми металлами (алюминием, цинком).

Бактерицидное действие препарата обусловливается его силь­нощелочными свойствами. Прибавление поваренной соли до 10% усиливает спороцидное действие раствора едкого натра.

Для дезинфекции применяют технически неочищенный едкий натр (каустическую соду), 2-3% горячий (70°С) раствор при не­споровых и вирусных инфекциях и 10% раствор - при споро­вых инфекциях.

Едкое кали (гидроокись калия КОН) получают электролизом хлористого калия. Применяют в тех же случаях, что и натрия гид­роокись, но из-за высокой стоимости в ветеринарной практике используется редко.

Известь (окись кальция СаО) получают путем обжигания из­вестняка. Сначала получается негашеная известь - небактерицид­ная. Бактерицидность она приобретает только после гашения.

Гашеная известь (гидрат окиси кальция, гидроокись каль­ция Са(ОН)2) - рыхлый белый порошок, очень плохо раствори­мый в воде. Готовится из негашеной извести путем гашения ее водой по формуле: СаО + Н20 = Са(ОН)2 + 16 калорий. Если для гашения расходуется 70-100% воды к массе извести, то получа­ют гашеную известь в виде порошка (применяют для посыпки проходов). При увеличении количества воды получают извест­ковую взвесь.

Сода. Различают кальцинированную соду (углекислую) - Na2C03; двууглекислую (питьевую соду - NaHC03) и кристалли­ческую - Na2C03*10Н20. Для дезинфекции применяют 5% ра­створ кальцинированной соды. Она обладает слабой дезинфици­рующей способностью, но как дешевое средство незаменима для отмывания жирных поверхностей, халатов, брезентовой одежды. Горячим раствором дезинфицируют помещения для пищевых про­дуктов, молочные цехи, кожевенное сырье при ящуре.

Каспос (каустифицированная содопоташная смесь) - жид­кость, содержащая 40-42% едких щелочей, не ядовита, хорошо растворяется в воде. Для дезинфекции животноводческих поме­щений, инвентаря применяется водный раствор основного препа­рата каспос, который содержит не менее 40% едких щелочей, при­меняют в тех же случаях, что и натрия гидроокись, но в концент­рации в 1,5 раза большей.

Демп (дезинфицирующий моющий препарат) - белый поро­шок, хорошо растворимый в воде. Состоит из кальцинированной соды, тринатрийфосфата, сульфонола и каспоса. Препарат не вы­зывает коррозию металлов. Широко применяется для мойки и профилактической дезинфекции цехов предприятий молочной и мясной промышленности (0,5% раствор).

Компоцид - сыпучий белый порошок без запаха, хорошо ра­створим в воде. В его состав входит каустическая сода, тринатрийфосфат с сульфонолом или алкилсульфат. Применяется как мою­щее и дезинфицирующее средство для помещений и оборудования предприятий мясной и молочной промышленности, живот-их ферм, 3% р-р применяют при бруцеллезе, ящуре; 5% - при сальмонеллезе, экспозиция - 3 ч.

ДПК-1 иДПК-2. Это зернистый порошок белого цвета с желто­ватым оттенком, не имеющий запаха, хорошо растворяющийся в воде, устойчивый при хранении. Обладает слабым коррозийным дей­ствием, не токсичный и не раздражает кожный покров животных.

Растворы препаратов готовят перед применением. Их исполь­зуют в горячем виде для мойки и дезинфекции поверхности поме­щений, инвентаря на мясокомбинатах и в инкубаторах, на молоч­ных заводах, мясоконтрольных станциях, рынках и других пред­приятиях.

Ниртан. Порошок желтоватого цвета со слабым специфиче­ским запахом. Действующим началом его является четвертичная аммониевая соль. Препарат не коррозирует металлы, малотокси­чен, что позволяет применять его в присутствии животных на животноводческих комплексах.

Его с успехом используют для дезинфекции средств транспор­та, спецодежды, кожного покрова животных, для обработки сосков вымени коров после доения. Применяют также при маститах, по­лиартритах, колибактериозе телят, поросят и в других случаях.

Зольный щелок. Из щелочных препаратов заслуживает вни­мания зольный щелок (в виде горячих растворов 80-90°С), кото­рый, как и соду, применяют в качестве вспомогательного средства при дезинфекции, а также как дезинфектант при профилактиче­ской дезинфекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты