Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа формальдегидов




Формальдегид (альдегид муравьиной кислоты, метаналь) - газообразное бесцветное вещество с характерным резким запа­хом, раздражающим слизистую оболочку глаз и верхних дыха­тельных путей. Хорошо растворяется в воде, легко окисляется кислородом воздуха с образованием муравьиной кислоты, поэто­му и получил свое название (от лат. formica — муравей). Фор­мальдегид в виде газа или водных растворов губительно действует на споровые формы микробов, неспорообразующие микроор­ганизмы, вирусы и некоторые плесневые грибы. Бактерицидность формальдегида зависит от влажности помещения, в котором его используют: чем она выше, тем выше его бактерицидный эффект. Формальдегид - газ, неудобный в обращении, поэтому постав­ляется в виде 35-40% водного раствора формальдегида (фор­малина).

Формалин технический (НСОН) представляет собой 40% ра­створ формальдегида. Это прозрачная бесцветная жидкость с рез­ким раздражающим запахом, ядовита. Для дезинфекции готовят растворы с учетом содержания в нем формальдегида. В основе спороцидного и бактерицидного свойств формальдегида лежит его способность вступать в реакцию с белком. Рекомендуется применять формалин в сочетании с другими дезинфицирующими средствами, усиливающими его действие. Так, щелочной раствор формальдегида (2% формальдегида и 1% на­трия гидроокиси) применяют против дерматомикозов, 3% формальдегида и 3% натрия гидроокиси - против возбудителя туберкулеза.

Раствор формальдегида при минусовых температурах полимеризуется, выпадает в осадок (белые хлопья или густая масса). И таком виде формалин не пригоден для дезинфекции. В началь­ный период полимеризации формалин можно восстановить, по­местив его в теплую комнату у батареи.

При длительном использовании формалина в одном и том же помещении у патогенной и условно патогенной микрофлоры развивается устойчивость к нему. Препарат высокотоксичен, обладает канцерогенным действием. При его применении требуются тщательная герметизация помещений и строгие меры личной профилактики. Для ветеринарных целей его выпускают в незначительных ко­личествах.

Параформ, параформальдегид марки «С» - сухой белый поро­шок. Содержит не менее 92% формальдегида. В пределах рабочей концентрации (2-5%) в воде полностью растворим. Более концентрированный раствор получают при добавлении 0,5-3% натрия гид­роокиси или кальцинированной соды. Применяют как формалин.

Метафор содержит от 16 до 24% формальдегида. Жидкость хорошо растворима в воде. Растворы метафора не вызывают коррозии металла, обладают бактерицидным и спороцидным действием. Для профилактической дезинфекции животн-х ферм приме­няют раствор метафора с содержанием 1% формальдегида, при туберкулезе - 2%, при сибирской язве - 4% фор­мальдегида.

Парасод содержит 50% параформа и 50% карбоната натрия. Порошок белого цвета, хорошо растворим в горячей воде (50-60°С), не вызывает коррозии металлов. Обладает высоким бактерицид­ным действием. Водный раствор применяется для дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, транспортных средств и другого оборудования, в 3% концентрации - при бак­териальных инфекциях, в 4% (0,5 л/м2) - при ящуре, экспози­ция - 3 ч.

Фоспар состоит из 50% параформа и 50% тринатрийфосфата. Порошок белого цвета. Обладает такими же свойствами, как и па­расод. Применяется в тех же случаях и в такой же концентрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты