Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты других групп




Окись этилена (С2Н20) - бесцветная жидкость с резким запа­хом, с водой смешивается в любых соотношениях. Пригодна для дезинфекции и стерилизации разнообразных материалов, обсе­мененных как не образующей спор микрофлорой и вирусами, так и спорообразующими микроорганизмами и грибами. Основной недостаток окиси этилена - высокая огне- и взрывоопасность. В связи с этим для дезинфекции применяются смеси, приготов­ленные на основе этилена и инертных веществ, например бромис­того метила.

Бромистый метил (СН3Вг2) Жидкий бромистый метил не горит, не взрывоопа­сен. Бромистый метил является одним из основных инсекти­цидных средств.

Смесь окиси этилена и бромистого метила (ОКЭБ) состоит из 1 весовой части этилена и 2,5 части бромистого метила. Выпу­скается в стальных баллонах. Представляет собой жидкость с рез­ким запахом, при соприкосновении с огнем легко воспламеняет­ся. Обладает высокой дезинфицирующей активностью при обез­зараживании хирургического инструмента, шовного материала, сотов, вощины, сырья животного происхождения, почвы и дру­гих объектов, обсемененных вегетативной и споровой формами микробов.

Дезинфицирующее моющее средство ДеМоС разработано и внедрено в производство. Препарат изготовлен из отечественных компонентов, не содержит хлора, спиртов, аммиака, кислот, ще­лочей, альдегидов, органических растворителей и других вредных веществ. Это дезинфектант широкого спектра действия, обладаю­щий также моющим и ароматизирующим действием. Активен против грамотрицательных и грамположительных бактерий, гри­бов и дерматофитов.

ДеМоС представляет собой прозрачную жидкость синего цве­та с приятным хвойным запахом; выпускается в виде концентрата. Благодаря поли­мерной природе действующего вещества способен образовывать на обработанных поверхностях тончайшую пленку, оказывающую длительное антисептическое действие. Рабочие растворы не пор­тят поверхности, не разрушают волокна тканей, не вызывают кор­розию металлов.

ДеМоС применяется для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции во всех отраслях на­родного хозяйства без ограничений. Противопоказаний для при­менения в присутствии людей и животных не выявлено.

Тиазон - препарат в виде дуста, содержит 85% АДВ и 15% наполнителя. Тиазон в виде дуста применяют для дезинфекции по­чвы при инфекционных болезнях, а также для дезинсекции по­чвы от вредных насекомых, патогенных грибов, нематод и т. д.

Полисепт - искусственно синтезированный кристаллический полимер, который выпускается в виде 25% водного раствора (кон­центрата) без цвета и запаха. Препарат обладает высокой бактери­цидной активностью - в 0,05% концентрации раствора микро­организмы погибают в течение 5-25 мин. Бактерицидное действие растворов полисепта возрастает с увеличением рН и температуры. Для де­зинфекции объектов внешней среды, поверхностей и предметов ухода используется, как правило, 1%-я концентрация раствора препарата с экспозицией 15-60 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты