Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексные дезинфектанты нового поколения




Виркон-С - широко известный универ­сальный дезинфектант с широким спектром вирулицидного, бак­терицидного и фунгицидного действия, с сильным окислительным эффектом, рекомендуемый, в частности, для уничтожения боль­шинства вирусных агентов. Препарат не токсичен, не раздражает кожу, безопасен в применении и облада­ет высокой эффективностью в концентрации 1-2% при экспози­ции 5-10 мин.

Вироцид - широко известное в России и за рубежом дезсредство, состоящее из четырех различных групп активных ингредиен­тов.

Вироцид обладает бактери­цидными, вирулицидными, спороцидными и фунгицидными свойствами. Эффективен при лю­бой температуре, универсальный в использовании (может применять­ся методами орошения, распыле­ния, пены, аэрозольно, для зап­равки дезковриков и дезбарьеров и т. д.).

Для санации воздуха в птице­водческих и животноводческих помещениях, а также для сана­ции слизистой оболочки животных и птицы используют 0,5% раствор вироцида из расчета 1-2 мл/м3. Экспозиция - 20 мин.

Концентрат аламинола представляет собой прозрачную синюю жидкость со слабым запахом, выпускаемую в канистрах по 1-5 л. Средство обладает бактерицид­ным, вирулицидным, фунгицидным и моющим действием. При­меняется для дезинфекции поверхностей, оборудования, тканей в рабочем растворе 1-5%.

Бианол - дезинфицирующее средство, обладающее широким спектром дей­ствия в отношении бактерий, включая спорообразующие формы вирусов и грибов.

По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор синего цвета со слабым специфическим запахом. С водой смеши­вается в любых соотношениях. Бианол применяют для профилактической и вынужденной де­зинфекции помещений для содержания животных, в том числе птицы, вспомогательных объектов животноводства, находящего­ся в них технологического обору­дования и инвентаря по уходу за животными; территорий для предубойного содержания животных, помещений санитарных боен, убой­ных пунктов, кормокухонь, залов для съемки шкурок в звероводстве; автомобильного транспорта, желез­нодорожных вагонов и других ви­дов транспортных средств, исполь­зуемых для перевозки животных, сырья и продукции животновод­ства, а также открытых объектов (рамп, эстакад, платформ) и мест скопления животных (рынков, вы­ставок, спортплощадок); помеще­ний, оборудования и инвентаря для животных в зоопарках, цирках, питомниках, вивариях, вете­ринарных лечебницах и клиниках; для дезинфекции пушно-мехового сырья (шкурок норки и овчины) при некоторых инфекци­ях, вызываемых спорообразующей микрофлорой.

Дезинфекцию проводят влажным методом путем мелкокапель­ного орошения поверхностей помещений и элементов технологи­ческого оборудования в отсутствие животных, продуктов убоя, сырья и готовой продукции с использованием различных дезустановок.

Бромосепт-50 - высококонцентрированное дезинфицирующее средство. Разработан и произ­водится компанией «Абик» (Израиль).

Бромосепт-50 обладает мощным биоцидным действием в отношении грам- положительных и грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей ту­беркулеза. Особенно эффективен в отно­шении микоплазм. Убивает споры воз­будителя сибирской язвы; патогенных вирусов (возбудителей гриппа птиц, ин­фекционного бронхита, болезни Ауески, Гамборо, Ньюкасла, Марека, рота- и ко- ронавирусных инфекций, чумы свиней, трансмиссивного гастроэнтерита, инфек­ционного ринотрахеита, парагриппа-3 и др.); микроскопических грибов, в том числе из рода кандида и трихофитон, а также дрожжей, плесеней, водорослей и простейших.

Благодаря своим поверхностно-активным свойствам препарат легко проникает в различные трещины и щели и дезинфицирует их. Не коагулирует белок на поверхности дезинфицируемых объек­тов. Не теряет своих свойств в жесткой воде. Рабочий раствор хра­нится до 7 сут. Дезинфицирующая активность сохраняется при температуре 2-4°С. Максимально безопасен для животных и пти­цы - не содержит фенола, глутарового альдегида, хлора. Не ока­зывает канцерогенного и тератогенного действия. Может приме­няться в присутствии животных и птицы. В рекомендованных концентрациях не раздражает кожу и практически не раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. Применяется для дезинфекции питьевой воды в разведении 1:5000 и 1:20000. Не вызывает коррозии металлов, разрушения пластмассы, резины и оборудования. Можно использовать любой способ дезинфекции (орошение, опрыскивание, аэрозольный и термоаэрозольный ме­тоды). Препарат может храниться при отрицательной температу­ре -25...-30°С.

Бромосепт-50 предназначен для профилактической и вынуж­денной дезинфекции животноводческих и птицеводческих поме­щений, инкубаторов, инкубационного яйца, систем водоснабже­ния, питьевой воды, оборудования, транспорта, ветеринарных инструментов, а также для дезинфекции оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных помещений пищевой промышленности. Для профилактической и вынужденной дезин­фекции бромосепт-50 обычно применяется в рабочей концентра­ции 0,05-0,1%.

Делеголь (производитель - компания Bayer) - представляет собой прозрачную, слегка вязкую жидкость сине-зеленого цвета с рН, равным 3 при 20°С. Препарат обладает ши­роким спектром активности в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, микоплазм, микобактерий ту­беркулеза, различных видов вирусов, патогенных грибов и их спор. Благодаря уникальному сочетанию вспомогательных ком­понентов препарат обладает очищающим и дезодорирующим действием, не вызывает коррозию металла, не оказывает отри­цательного действия на резину, дерево, пластмассу. Хорошо смешивается с водой. Сохраняет свои биоцидные свойства в при­сутствииорганических субстратов, в воде любой жесткости, в широком диапазоне рН и температуры. Водный раствор препарата при попадании в почву подвергается биораспаду за несколь­ко суток.

Делеголь применяется для очистки и дезинфекции помеще­ний, поверхностей различного оборудования в медицинских уч­реждениях, а также в ветеринарии, сельском хозяйстве, на транс­порте, в промышленности и быту.

Макси-Дез - дезинфицирую­щее средство отечественного производства, представ­ляет собой прозрачную жидкость зеленого цвета, хорошо смешиваю­щуюся с водой в любых соотно­шениях.

Средство «Макси-Дез» облада­ет антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе бактерий группы сальмонелл.

Рабочий водный раствор средства прозрачный, практически без запаха, не портит обрабатываемые поверхности из различных мате­риалов (металла, пластмассы). Растворы средства стабильны и со­храняют свои свойства в течение 14 сут. при условии их хранения в закрытых емкостях в темном прохладном месте. Препарат предна­значен для дезинфекции на предприятиях молочной и мясной про­мышленности ручным и механизированным способами технологи­ческого оборудования, изготовленного из нержавеющей, хромникелевой стали, а также из низкоуглеродистой стали и пластмасс.

Средство используют для дезинфекции резервуаров, емкостей, теплообменников, линий розлива, упаковки и расфасовки, тру­бопроводов, деталей оборудования, машин и установок, армату­ры, инвентаря и тары.

Препарат ТН4+ (французской фирмы Sogeval Laboratories) - дезинфектант нового поколения. По внешнему виду пред­ставляет собой прозрачную жидкость зеленого цвета с запахом хвои. Легко смешивается с водой.

Препарат используют при влажной обработке помещения пу­тем аэрозольного распыления в виде водных растворов следующей концентрации: противовирусное действие - 0,5-2%, противобактериальное и противогрибковое - 0,5%. Возможно термораспы­ление. Аэрозольное применение средства - 1,5-2,5 мл на 1 м3 0,5% концентрации. В присутствии птицы - 1,5-2 мл на 1 м3 0,2-0,3% концентрации. Возможно совместное использование дезинфицирующего средства ТН4+ с инсектицидами, его приме­няют также в пищевой промышленности.

Согласно международным рекомендациям в области санитарии, ТН4+ используют в качестве дезинфицирующего средства в случа­ях возникновения эпизоотий особо опасных болезней.

Глютекс. В птицеводстве жидким или аэрозольным препаратом об­рабатывают птичники, инкубатры, убойные и перерабатывающие цехи, тару и пр. Преимуществами данного средства являются не токсичность, т. е. возможность применять в присутствии птицы, высокая активность против многих возбудителей болезней, а так­же то, что он не вызывает коррозии металла и порчу других мате­риалов.

Дезолайн-Ф рекомендуется производителем (Ветбиохим) как эффективное средство для профилактической и текущей дезинфек­ции. Он малоток­сичен и в концентрации 1-4% эф­фективен против многих возбуди­телей болезней животных. Приме­няется в виде растворов, спреев, аэрозолей.

Разработаны также новые пенообразующие формы дезинфици­рующих препаратов: например, пенохлор на основе хлорамина Б и сульфоната; йодез на основе йода и блоксополимера МАГ-540-90ДТ; СТЭП на основе селодеза и пенообразователя ТЭАС, обладающие высокой дезинфекционной и адгезивной активностью, а также вы­сокоэффективные экологически безопасные рецептуры препаратив­ных форм в виде бактерицидных пен на основе дезинфектантов: перекиси водорода, глутарового альдегида, формальдегида, хлора­мина Б и анионоактивных ПАВ-пенообразователей ПО-ЗА, ТЭАС, САМПО, ПО-6К, обладающих дезинфекционной активностью. Воз­действие раствора дезинфектанта совместно с ПАВ-пенообразователем на микроорганизмы вызывает нарушение проницаемости цитоплазматической мембраны, обусловливающее необратимые из­менения, приводящие их к гибели.

Кроме указанных средств получили известность препараты: ГАН - дезинфицирующее средство с активатором; дезинпол - нетоксичный и некоррозийный дезинфектант; МСТА - средство для мытья и дезинфекции молочного оборудования; овасепт, по­рошок ДП-4, фиам и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты