Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


инфекционных болезней дезинфицирующих средств




Эффективность проведения дезинфекции зависит от ряда причин:

■ биологических особенностей микроорганизма;

■ бактерицидных свойств химического средства;

■ свойств среды, в которой происходит контакт микроорганиз­ма с химическим средством;

■ температуры раствора;

■ концентрации препарата;

■ нормы расходования раствора;

■ экспозиции;

■ способа подачи раствора к объекту дезинфекции.

Режим, способы и техника дезинфекции во многом определя­ются устойчивостью микроорганизмов к воздействию факторов окружающей среды (длительность выживания) и к дезинфицирую­щим средствам.

Резистентность бактериальных клеток зависит от вида бакте­рий, особенностей строения и проницаемости клеточных стенок, стадии их развития, количества липидов, которые предохраня­ют их от неблагоприятного влияния многих химических факто­ров. Споровые формы или образование капсулы у бактерий спо­собствуют повышению устойчивости микробной клетки к дей­ствию химических средств, тогда как на вегетативные формы клеток губительно действуют малотоксичные химические сред­ства.

В связи с этим по устойчивости к действию дезинфицирую­щих средств возбудителей инфекционных болезней делят на че­тыре группы: малоустойчивые, устойчивые, высокоустойчивые и особо устойчивые.

Взаимодействие микроорганизмов с химическим средством зависит не только от структуры и степени устойчивости микроор­ганизма к вредному на него влиянию, но и от способности хими­ческого вещества проявлять в одном случае бактерицидный, а в другом лишь бактериостатический эффект. Недостаточное коли­чество вступившего в контакт с клеткой химического вещества или недлительное время воздействия задерживает прорастание микроорганизмов, но не убивает их. Такое действие препаратов называется бактериостатическим. Однако бактериостатическая способность химического средства в других условиях часто пере­ходит в способность убивать бактерии, т. е. оказывать на них бак­терицидное действие.

Взаимодействие химического средства с микробной клеткой происходит в той или иной среде, которая может быть газообраз­ной, жидкой, вязкой и плотной. В жидкой среде (вода), наиболее благоприятной для диссоциации химического вещества, быстро наступает его контакт с микробной клеткой, тогда как густая, вяз­кая или плотная среда (почва, навоз, навозная жижа), содержа­щая значительное количество органических веществ, препятствует непосредственному контакту химического средства с микробной клеткой и часто делает его недейственным или значительно сни­жает дезинфицирующие способности. Поэтому перед нанесеним дезинфицирующих средств необходимо провести тщательную ме­ханическую очистку, обеспечивающую непосредственный контакт дезинфицирующего средства с микробной клеткой.

Одним из существенных условий обеззараживания является температура. При низкой температуре уменьшается диссоциация многих растворов, что ведет к ослаблению диффузии химического вещества в микробную клетку, а многие из них утрачивают дезин­фицирующие свойства.

 

Устойчивость к химическим дезинфицирующим средствам

возбудителей основных инфекционных болезней

 

Возбудители инфекционных болезней
малоустойчивые   устойчивые   высоко­устойчивые особо устойчивые
Лейкоз, бруцеллез, колибактериоз, сальмонеллез, дентоспироз, листериоз, болезнь Ауески, пастереллез, трихомоноз, кампилобакте-риоз, трипаносомоз, токсоплазмоз, инфек­ционный ринотрахеит, парагрипп, вирусная диарея крс, контагиоз­ная эктима, ин­фекционная агалактия, контагиоз­ная плевропнев­мония овец и коз, отечная болезнь, инфекционный атрофический ри­нит, дизентерия, вирусный гастро­энтерит, балантидиоз, гемофилезная плевропнев­мония, рожа сви­ней, ринопневмония лошадей, пул- лороз-тиф, микоплазмоз птиц, миксоматоз кроли­ков, диарейные заболевания мо­лодняка, вызывае­мые условно пато­генной микрофло­рой (протей, клебсиеллы, морганеллы и пр.)   Аденовирусная инфек­ция, яшур, оспа, туля­ремия, орнитоз, диплококкоз, стафилококкоз, стрептококкоз, бешенст­во, чума всех видов жи­вотных, некробактериоз, аспергиллез, кандидамикоз, трихофития, микроспория, хламидиоз, риккетсиоз, энтеро- вирусные инфекции, грипп сельскохозяйст­венных животных и птиц, злокачественная катаральная горячка, перипневмонии, актиномикоз крс, инфекцион­ная катаральная лихо­радка, копытная гниль, инфекционный мастит овец, везикулярная бо­лезнь свиней, инфекци­онная анемия, инфек­ционный энцефаломие­лит, эпизоотический лимфангит, сап и мыт лошадей, гепатит утят, вирусный энтерит гусят, инфекционный бронхит, ларинготрахеит, болезнь Марека, болезнь Гамборо, инфекционный эн­цефаломиелит и ньюкаслская болезнь птиц, вирусный энтерит, алеутская болезнь, псевдомоноз и инфек­ционный гепатит плото­ядных, вирусная геморрагическая болезнь кроликов   Туберкулез животных и птиц, паратуберкулез   Сибирская язва, анаэроб­ная дизенте­рия ягнят, анаэробная энтеротоксе- мия поросят, брадзот, зло­качественный отек, инфекци­онная энтероток- семия овец, эмкар, другие споровые ин­фекции, кок­цидиоз  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты