Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хлорсодержащие препараты и окислители




К хлорсодержащим препаратам относят хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты и другие средства. Они также являются сильными окислителями, что по механизму действия на микро­бов объединяет их с такими средствами, как однохлористый йод и перманганат калия.

Окислителями называются такие химические соединения, ато­мы или ионы которых обладают способностью принимать эле­ктроны от других веществ неорганического или органического про­исхождения, в том числе и от микробных клеток. Окисление яв­ляется одним из важнейших химических способов губительного воздействия на микробные клетки.

Хлор в газообразном состоянии как окислитель действует в основном на органические вещества, в частности на белок мик­робной клетки. При соприкосновении хлора с содержащейся в микробной клетке влагой образуются хлористоводородная и хлор­новатистая кислоты. Освобождающийся при этом кислород окис­ляет компоненты клетки. Атомы хлора действуют губительно на клетки и белки протоплазмы клетки, переводя их в инертное со­стояние. Хлор используют для обеззараживания питьевых и сточ­ных вод, дезинфекции вагонов и т.д.

Хлорная известь - зернистый белый порошок, в зависимости от состава более или менее гигроскопичный. Хлорную известь по­лучают путем пропускания газообразного хлора через сухую га­шеную известь (пушонку). В нее входят различные основные соли кальция, но главной составляющей частью является гипохлорит кальция Са(СО)2. При доступе воздуха и влаги она разлагается, превращаясь в полужидкую или комковатую массу.

При растворении хлорной извести в воде образуется хлорнова­тистая кислота, которая вследствие ее слабой устойчивости раз­лагается на хлористый водород и кислород: 2НС1О = 2НС1 + О2. Выделившийся при этом кислород обладает энергичным окисли­тельным свойством. Качество ее оценивают по количеству актив­ного хлора. В продаваемой хлорной извести должно содержаться не менее 25% активного хлора; если же в ней меньше 15% хлора, то для дезинфекции она не пригодна. Для дезинфекции хлорную известь используют в виде осветленных растворов, взвесей и сухо­го порошка. Ее применяют для дезинфекции при болезнях, вызы­ваемых спорообразующими возбудителями, в растворах, содержа­щих 5% активного хлора, а при неспорообразующих и вирусных инфекциях - 2% активного хлора.

Кальция гипохлорит нейтральной марки Б Са(СlО2) - белый порошок с запахом хлора. Выпускается препарат двух сортов: со­держание активного хлора в продуктах 1-го сорта не менее 30%, в продуктах 2-го сорта не менее 24% . Препарат хорошо растворим в воде. Применяют для профилактической и вынужденной дезин­фекции при ряде вирусных и бактериальных инфекций в виде вод­ных растворов с содержанием 3-5% активного хлора.

Препарат ДП-2 - порошок белого или кремового цвета с запахом хлора. Со­держит не менее 30% активного хлора. Растворы ДП-2 готовят на холодной воде. При неспорообразующих и вирусных инфекциях применяют 1-1,5%-й водный раствор ДП-2; при спорообразующих - 5%.

Кальция гипохлорит - слегка желтоватый порошок с запахом хлора. Содержит 80-90% активного хлора. В воде растворяется хорошо. Действие гипохлорита кальция в 2,2 раза сильнее действия хлорной извести. Применяется для дезинфекции сточной и питье­вой воды, помещений (10% раствором - при споровой, 5% - при неспоровой микрофлоре).

Препарат ДТСГК (двутретиосновная соль гипохлорита каль­ция). Порошок, напоминающий хлорную известь. Выпускается двух сортов: 1-й сорт содержит 52% активного хлора, 2-й - 47%. Применяют в тех же случаях и так же, как хлорную известь.

Гипохлор - жидкость со слабым запахом хлора. Главное до­стоинство - широкий спектр действия, отбеливающее и дезодо­рирующее свойства, коррозийное воздействие в 10-15 раз слабее, чем растворов хлорной извести и каустической соды.

Хлорамины - сильные окислители, содержащие до 30% ак­тивного хлора. Недостаток - плохо растворяются в воде. Чаще применяется хлорамин Б в 2-10% -й концентрации.

Препарат длительно хранит­ся, обладает выраженными окислительными свойствами и значи­тельной бактерицидностью. Приго­ден для дезинфекции животновод­ческих помещений, уничтожения плесени в холодильных камерах на мясокомбинатах, для обеззаражи­вания кожного покрова животных при трихофитии, сибирской язве и других болезнях. Применяется в 100% концентрации при сибир­ской язве, в 5% - при неспоро­вых инфекциях.

Йодез - дезинфици­рующее средство широкого спек­тра действия. Йодез разрушает липидно-белковую защиту микроорганиз­мов, проникает через цитоплазматическую мембрану микробной клетки, нарушает жизненно важ­ные функции, приводящие ее к гибели. Йодез обладает широким спектром действия в отношении возбудителей инфекционных бо­лезней бактериальной (включая спорообразующие), вирусной и грибковой этиологии, при ингаляции санирует дыхательные пути птиц и животных.

Йодез применяют для профилактической и вынужденной (те­кущей и заключительной) дезинфекции животноводческих поме­щений, транспортных средств, используемых для перевозки жи­вотных и сырья животного происхождения. Дезинфекцию объек­тов животноводства проводят в отсутствие животных влажным или аэрозольным способом, используя 1-4,5% раствор йодеза. Кроме того, это практически единственный препарат, который применяется как для влажной, аэрозольной, пенной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, так и санации верхних дыхатель­ных путей и лечения ран у животных и птицы.

Фармайод-2. Дезинфицирующее средство широкого спектра действия. Препарат состоит из йодополимерного комплекса. Пред­назначен для проведения профилактической и вынужденной (те­кущей и заключительной) дезинфекции и дезинвазии животно­водческих (птицеводческих, звероводческих) помещений, транс­портных средств, используемых для перевозки животных и сырья животного происхождения, при инфекционных болезнях бакте­риальной (кроме инфекций, вызываемых спорообразующими бак­териями и микобактериями), вирусной (парагрипп, ринотрахеит, ларинготрахеит и др.) и грибковой этиологии; для санации возду­ха и дыхательных путей птиц и животных при респираторных за­болеваниях, а также обеззараживания кожного покрова и ран.

Перманганат калия (КМпО4) обладает хорошей окислитель­ной способностью, дезодорирующим и обеззараживающим свой­ствами. В виде 0,5-2% раствора применяют для дезинфекции рук, 2-4% раствор - для дезинфекции столов мясных палаток, тары из-под кишечного сырья и т. д.

Перекись водорода (Н202) относится к группе окислителей. Выпускается промышленностью медицинская в виде водного ра­створа 30-40% концентрации и техническая марки А и В, пред­ставляет собой жидкость без запаха и цвета, горьковато-вяжущего вкуса. Препарат обладает сильно выраженными бактерицидными и спороцидными свойствами. Механизм действия перекиси водо­рода связан с тем, что при контакте с тканями и микробными клет­ками под влиянием содержащегося в них фермента каталазы пе­рекись водорода разлагается, выделяя молекулярный и атомар­ный кислород, окисляющий органические компоненты микробной клетки. На основе перекиси водорода в настоящее время выпуска­ется дезинфектант биоперит в виде жидкого концентрата.

Экоцид С производится фармацевтическим заводом КРКА. Дезинфектант нового поколения вируцидного, бактерицидного и фунгицидного действия. Представляет собой мелкогранулированный порошок розово-серого цвета со слабым запахом лимона, хорошо растворимый в воде. Оказывает выра­женное окислительное действие.

Препарат активен в отношении большинства штаммов бакте­рий, вирусов и грибов. Рабочие растворы экоцида С обладают сла­бой коррозийной активностью, практически не повреждают мате­риалы обрабатываемых поверхностей и сохраняют противомикробную активность в течение 5 дней.

Для профилактической дезинфекции освобожденных от жи­вотных помещений, а также вынужденной дезинфекции (теку­щей и заключительной) при болезнях бактериальной и вирусной этиологии применя­ют 1% раствор экоцида С методом опрыскивания, норма расхода 0,3-0,5 л/м2 поверхности (в зависимости от сложности профиля и материала поверхности), экспозиция - 30-60 мин. Для термичес­кой аэрозольной дезинфекции (профилактической и вынужденной) животноводческих помещений, инкубаторов, помещений для пере­работки и хранения продукции животного происхождения и кор­мов, убойных пунктов используют 4%-й рабочий раствор экоцида-С. Для дезинфекции систем подачи воды для поения животных ис­пользуют 0,5% рабочий раствор экоцида С.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты