Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождественская сказка волонтерам




 

Предупреждаю сразу: это будет сказка. Светлая рождественская сказка со счастливым финалом. И добро обязательно победит, и все улыбнутся друг другу, и возьмутся за руки, и споют любимые песни, и закружатся в беззаботном танце, и возблагодарят Всевышнего за то, что он так здорово все устроил в этом мире! И мы с вами всплеснем руками: как же все оказывается просто! Как мало нужно для того, чтобы люди были счастливы и довольны друг другом! И чтобы полнее пережить это восторженное чувство, давайте начнем как-то серьезно, даже угрюмо, ну или хотя бы угрожающе официально.

Студенческое волонтерское движение «Молодые – молодым» уже 11 лет занимается первичной профилактикой немедицинского потребления наркотиков. Волонтеры медицинского колледжа обладают необходимыми знаниями для ведения такой работы, за 11 лет организаторы движения накопили достаточный опыт, наладили устойчивые связи с лечебно-профилактическими учреждениями города, собрали оригинальную, профессионально выверенную коллекцию просветительских материалов, регулярно обновляют творческий арсенал средств воздействия и постоянно вовлекают в свои ряды новых участников.

Сами по себе просветительские акции волонтеров обладают ограниченным потенциалом воздействия. Они эффективны только тогда, когда приобретают массовый и систематический характер, сопоставимый с информационным и эмоциональным давлением современной рекламы.

Именно в этом - эффективнейший метод первичной профилактики. Ведь кто-то придет в волонтеры из чувства профессионального долга, кто-то из сочувствия к людям, попавшим в зависимость, а кому-то просто нравится снимать и монтировать ролики социальной рекламы, и он будет заниматься этим в свое удовольствие, и ему от этого будет только польза.

Он станет волонтером, а волонтер защищен от риска стать наркоманом - своими знаниями, своей репутацией. Чем больше волонтеров, тем больше людей живет без зависимости от пагубных привычек.

Участие в волонтерском движении – это одна из форм учебной деятельности медицинского колледжа. Это придает движению известную устойчивость и независимость от колебаний конъюнктуры. Сегодня лучше, завтра хуже, но волонтерское движение в Медицинском колледже будет продолжаться. Можно не сомневаться, что планы, изложенные в проекте «Школа волонтеров» будут осуществлены в любом случае. Но надо понимать, что все вышеизложенное совершенно не обязательно для «одной из форм учебной деятельности». Для «одной из форм учебной деятельности» все эти ролики, сайты, сценарии, репетиции не нужны! Избыточны! Отвлекают силы и средства!

 

Дед Мороз работал директором Дома культуры. Ну, вот теперь уже точно, сказка! Потому что в жизни какой нормальный человек станет работать директором Дома культуры, если можно работать Дедом Морозом? То ли дело! Две недели хлопот, потом весь год отдыхай! Или иди премьер-министром, чтоб навык не терять. Но наш Дед Мороз работал директором Дома культуры и колдовал над штатным расписанием, доставшимся ему еще с советских времен. Впрочем, это уже другая сказка.

А в нашей сказке Дед Мороз вздыхал о судьбе любительского театра, где осталась лишь парочка пенсионеров, да и те уже забывают текст миниатюры из репертуара Мироновой и Менакера, которую с успехом исполняли последние 30 лет. Повздыхал да и послушался совета добрых людей, пригласил на просмотр команду волонтеров из медицинского колледжа. И увидел, что к здоровому образу жизни призывают не унылые тетки с заклинанием «НепейИванушкакозленочкомстанешь», а красивые, уверенные в себе молодые люди, которые отказ от вредных привычек подтверждают не только умными словами, но и своим внешним видом и поведением. Поют, правда, так себе, но это ничего, поможем, у нас есть специалисты. И с пластикой поработать есть кому. «Jeszcze Polska nie zginęła». Освоили же волонтеры и технику речи, и сценическое общение. Зато сценарии у них оригинальные, работает с ним профессиональный режиссер, а уж в вопросах медицинских нам самим у них поучиться надо.

Ну и что же, что не проливают слезы над трагедией Ромео и Джульетты! Их трагедии – современные! Про то, как Ромео принял яд в банке энергетического напитка. Полетать захотелось! А первая любовь Джульетты обернулась неизлечимым заболеванием на всю жизнь.

«Эх, рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую! Ей Богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы!» - напевал где-то в глубине души внутренний голос с узнаваемой хрипотцой. А Дед Мороз припомнил, что тот же Гоголь говорил: «Театр... это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра …» Так ведь это – театр!

И откуда-то навеяло:

«V-studio» - творческий коллектив с таким названием появился в рамках волонтерского движения медицинского колледжа. Латинская буква «V» - от слова volontaire – доброволец, а еще от латинского vita, то есть «жизнь». Оказалось, что под знаменем волонтеров в Новгородском медицинском колледже собрались не только люди просвещенные и ответственные, но наделенные к тому же фантазией и творческими способностями. И теперь просветительские акции волонтеров проходят не только в форме бесед, тренингов, презентаций, но и в виде интерактивных театрализованных представлений, смешных и грустных, глубокомысленных и наивных, но в любом случае честных и искренних. Теперь это еще и театр. Маленький театр большой надежды и веры. «V-studio», в общем»

И пригласил Дед Мороз волонтеров к себе. И прямо в штат. С помещением, расписанием, оборудованием. «Придите и володейте!» Страна у нас велика и обильна, но каждый год начальство кошмарит нас отчетом о борьбе с наркоманией, а тут вам и карты в руки! И коллеги из других учреждений спасибо скажут. У них ведь песни-танцы с дискотекой, а ваши программы конкретно на профилактику заточены. Так обменяемся по бартеру. И будет нам всем хорошо. И Госнаркоконтроль средствами поможет.

Дед Мороз умный. Он все понимает и про национальный проект «Здоровье», и про социальную рекламу, тактически очень соображает хорошо. И идет к предпринимателям не подаяния просить, а предлагать партнерство в рамках проекта «Здоровая Россия».

И выпускники Медицинского колледжа радостно встрепенулись. Вспомнили свою волонтерскую молодость и тоже прибежали: «Как это без нас? Мы тут главные, с нас начиналось!»

А как же иначе? Ведь уже и студенты-журналисты пресс-релизы строчат, да новые сценарии набрасывают. И студенты-психологи свои дипломные работы пишут на основе волонтерских тренингов! Куда ж студенту-медику деваться?

И Дед Мороз свою студийную молодость вспомнил. Ведь так же шумно и весело проходят репетиции, так же потеют и краснеют волонтеры на занятиях по сценречи и движению, так же смело и безоглядно строят свои планы, ссылаясь на международный опыт и национальные проекты. «Ах, если бы молодость знала, ах, если бы старость могла!»

Ну, что такое 45 тыщ для рождественской сказки?! И камера у волонтеров появилась правильная, и программа монтажа адекватная. Да провалитесь вы с вашими театрализованными представлениями! У нас теперь целая студия по производству видеороликов и слайд-шоу! Каждые три дня размещаем на сайте новую работу. Масштабы у нас глобальные!

Конфликты начинаются. Сценарная группа: «Куда вы без нас? Содержание – главное! Вашими спецэффектами только мышей пугать, а у нас продукт эксклюзивный! Наши сценарии не на полках в HDD пылятся, а издаются для массового использования коллегами в регионах!»

И до драки! Эти их Джеймсами Кэмеронами кличут, а те обидных писателей не знают и Шекспиром с Чеховым отмахиваются. В крайнем случае - Грибоедовым. Красота, в общем!

Да, а про Школу волонтеров-то! Надо же, чуть не забыл! Она ведь теперь в режиме он-лайн работает. На сайте «Без Зависимости Ру». А четыре раза за сезон все равно собираются со всей области волонтеры. Но уже не на учебу по принципу «бери больше – кидай дальше», а для обмена опытом, информацией и разработки совместных акций. И тут такое начинается! Фестиваль! Праздник! Молодые ведь! Молодым ведь!

Но и скептики не унимались. Попрекали Дедушку Мороза за то, что променял высокое искусство и светлые идеалы на конъюнктуру презренную. До тех пор попрекали, пока не попали на представление волонтеров «Заглянуть в будущее». Это и не спектакль даже и не перфоманс невнятный, это среда. Мы пребываем в ней на протяжении нескольких часов, встречаясь с персонажами из будущего, аналитиками и предсказателями, моделируя ситуации в реальном пространстве и в виртуальном, погружаясь в размышления, и задавая себе вопрос: что такое – человек XXI века? Это новый этап в эволюции вида? Или форма его деградации? Ответ неочевиден. Но выбор есть. Хотя и непростой. Давайте вместе разбираться. Гости из будущего говорят, что мы не имеем права называть себя homo sapiens – человек разумный. Homo sapiens – это они, избавившие себя от разрушительных привычек и смертоносных заблуждений, они, живущие в среднем 120 лет, как предсказано в Библии, вот они – существа разумные. А мы так, предшественники. Homo pro-sapiens. Стоп, это уже новый замысел! Не сейчас! Ведь я обещал вам рождественскую сказку со счастливым финалом! Счастливый финал уже был. Сотрите последний абзац.

С Рождеством! Живите надеждой!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты