Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По профилактике распространения ВИЧ-инфекции в 2009 – 2010 учебном году.




 

Традиционно творческий сезон волонтеров медицинского колледжа открывается 1 декабря занятием Школы волонтеров, которая создана в 2004 году для обучения волонтеров колледжей Новгородской области работе по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Но это к вопросу о том, ЧТО делается волонтерами. А наш рассказ о том, КАК это делается.

Естественно, одним семинаром школы волонтеров эта работа ограничиться не может, потому что даже в рамках трехчасового занятия исчерпать все аспекты проблемы невозможно. Работа волонтеров продолжается в учебных группах колледжа, волонтеры активно откликаются на предложения встретиться со студентами учебных заведений города и области, принять участие в совместных акциях с другими организациями и учреждениями, среди которых особое место занимают мероприятия, проводимые Новгородским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер». Это понятно, ведь опираясь на помощь специалистов центра, используя предоставляемые им материалы, ссылаясь по необходимости на авторитет центра, и готовят волонтеры Медицинского колледжа свои акции. А вот форма и содержание этих акций – предмет особого рассказа.

Не просто донести информацию, а вызвать эмоциональный отклик, заинтересовать, вызвать сочувствие, сопереживание – такова цель волонтерских интерактивных театрализованных представлений. В какой-то момент своей деятельности волонтеры почувствовали эту потребность и создали в рамках своего движения творческую группу “V-studio”, которая и готовит эти представления под руководством опытного специалиста-преподавателя и профессионального режиссера.

Начинается эта работа со сбора информации по проблеме, и первым шагом волонтеров стала экскурсия в центр «Хелпер». Табличка на дверях иммунологической лаборатории «Посторонним вход воспрещен» − это не про нас, встретили как своих, провели в святая святых, подробно, компетентно, доступно рассказали и показали, какими возможностями располагает центр «Хелпер», чтобы выявлять ВИЧ-инфицированных, оказывать им квалифицированную помощь, предупреждать распространение заболевания. Заведующая отделом профилактики А. М. Горошко терпеливо и подробно разъяснила положение дел в этой сфере, предоставила последние статистические данные, указала на самые насущные проблемы. А волонтеры не только внимательно слушали, но и записывали все происходящее на видеокамеру, чтобы на своих занятиях во всех деталях восстановить увиденное и услышанное, прежде чем переходить к новому этапу работы. Этим этапом стал самостоятельный поиск информации в Интернете, печатных изданиях, теле- и радиопрограммах.

Отвечая на вопрос «Как это делается?», подчеркнем, что первым шагом волонтеров стало обращение к специалистам в данной области, к тем, кто каждый день решает проблемы борьбы со СПИДом и говорит об этом не ради сенсации, не для того, чтобы удивить или напугать, а потому что… Потому что НАДО ГОВОРИТЬ! Это главный вывод, который сделали для себя волонтеры после знакомства с работой Центра. Ведь они пришли туда достаточно подготовленными людьми, после изучения дисциплины «Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии». Куда уж вам больше? И все-таки вопросов после посещения Центра не убавилось, а как раз наоборот, прибавилось. Ну как же так, − вопрошают юные умы, − пути передачи инфекции известны, способы защиты от нее доступны, бесплатное обследование и лечение гарантировано всем гражданам России Федеральным Законом РФ еще аж с 1995 года, а мы в числе лидеров по росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире? Значит, наши люди об этом не знают? Значит, НАДО ГОВОРИТЬ! Но как? Так, чтобы нас услышали! С этой установкой как главным ориентиром и бросились волонтеры в море информации о «чуме XXI века».

Кстати, о чуме. Населению Европы XIV века, наверное, казалось непонятным, зачем мыть руки перед едой, кипятить воду и удалять нечистоты в специально оборудованные для этого места. И в результате эпидемии Средневековья уносили от 25 до 50 миллионов жизней. Вполне сопоставимо с нынешними показателями смертности от СПИДа! Сегодня люди научились и мыть, и кипятить, и следить за санитарным состоянием, и никому это не кажется странным. А вот пользоваться барьерными контрацептивами, избегать случайных связей, сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию при любом подозрении на заражение – это кажется странным! Не много же изменилось со времен Средневековья!

Волонтеры убедились в этом, выйдя на улицы города и обратившись с вопросами интервью к своим сверстникам и людям старшего поколения. Последние оказались на редкость единодушными, заявляя, что их это не касается. И даже к информации о недавнем случае выявления ВИЧ-инфицированной женщины в возрасте 72 лет отнеслись с недоверием. А информация-то получена в центре «Хелпер», стало быть, достоверная! Но еще больше удивили сверстники. Нет, поговорить о ВИЧ-инфекции и о СПИДе они соглашались, но не перед камерой. Зачем это? Неловко как-то! Неуместно! То есть не только защищаться от заражения, не только проверяться на ВИЧ-инфекцию, но и говорить об этом как-то неловко. А говорить надо! НАДО ГОВОРИТЬ! Но как? Мы поняли, что совершаем ошибку, обращаясь к своим собеседникам в лоб, ставя перед ними вопрос ребром, обличая и уличая в невежестве. И натыкаемся на барьер.

Мы на себе почувствовали, как он возникает. Информации по теме много. За короткое время волонтеры собрали множество плакатов, видеороликов, фильмов, проблемных публикаций, фотографий. Особенно поразили письма ВИЧ-инфицированных. Многие из них живут с ощущением несправедливости и отчаяния, непонимания и обреченности, страха перед будущим. И люди боятся стать такими же. Не только болезни, не только смерти, страха боятся! Барьер. Надо говорить, минуя барьер.

Во время очередного мозгового штурма кто-то из волонтеров подбросил идею – популярную телепрограмму «Давай поженимся» трансформировать в «Давай проверимся». Что-то вроде пародии в стиле «Большой разницы». Тут же начались пробы на роли Ведущей, Свахи, Астролога. А сам Жених оказался вполне нормальным человеком, но с одной особенностью – своим невестам он предлагал обязательно пройти тест на ВИЧ. Публично, демонстративно, с официальной регистрацией результатов! Оскорбленные невесты с воплями разбегаются, а Ведущая в панике призывает на помощь другие программы Первого канала, но ни «Здоровье», ни «Судите сами», ни «Пусть говорят» говорить об этом не желают, и тут же на наших глазах рождается новое ток-шоу – «Медведение». Любители сенсаций вожделенно потирают руки, но речь пойдет не о Президенте, а о медицине! Слово «ведать» означает «знать». А «медведение» - это изучение медицины, что вполне нормально для студентов медицинского колледжа. Но зритель уже втянут в дискуссию и про барьеры никто не вспоминает, тем более, что на арену выходят такие колоритные персонажи, как СПИД-диссидент и Мастер провокаций, но им противостоит сплоченная команда просвещенных молодых людей, которые, опираясь на поддержку зрителей, развенчивают дешевые сенсации и убедительно демонстрируют реальное состояние проблемы ВИЧ-инфекции. Те самые цифры, документы, видеоролики, которые в избытке собрали волонтеры и с которыми не знали, что делать, теперь становятся элементами сюжета и привлекают всеобщее внимание. В тот момент, когда дискуссия принимает достаточно жесткий характер и противники готовы обвинить друг друга во всех смертных грехах, на сцене появляется реальный персонаж, а точнее, документ – письмо реального человека.

Волонтеры читают это письмо, передавая из рук в руки, как поисковики на местах былых боев разглядывают реликвию времен войны, это послание из других времен, из другой жизни. «Письмо реального человека» − эмоциональный пик интерактивного представления «Знать ВИЧ/СПИД – значит жить». После него в аудитории не встретишь скептических усмешек, а кое-кто испытает смущение за то, что позволял себе так легкомысленно и пренебрежительно отзываться об этом неизлечимом заболевании и тех, кого оно поразило. Настало время выступить Специалисту, чтобы закрепить достигнутый результат. Ту же цель преследуют и интерактивные эпизоды, в ходе которых зрителям, нет, теперь уже заинтересованным участникам предлагают озвучить видеоролики социальной рекламы по проблемам ВИЧ-инфицирования.

Мы «запускали» их без звука, и только по изображению участники догадывались, о чем идет речь, а затем придумывали собственный текст, в котором речь шла, естественно, о ВИЧ/СПИДе. Таким образом, не только закреплялся материал, но и формировался навык, в каждом явлении жизни видеть эту проблему.

Так родилась программа, которая пополнила список просветительских программ волонтерского движения «Молодые – молодым» (помимо программ о профилактике курения, алкоголизма, навыках оказания первой помощи), и волонтеры уже готовились передать её для дальнейшего использования своим младшим товарищам, но история получила неожиданное продолжение.

В феврале 2010 года Новгородское отделение Почты России совместно с центром «Хелпер» организовали проведение урока письма на тему «Защити свое будущее и любовь от СПИДа». Волонтеров медицинского колледжа пригасили выступить с «Письмом реального человека», чтобы эмоционально настроить участников. Но ограничиться только этим волонтеры уже не хотели. Материалы, собранные ими во время посещения центра «Хелпер», они использовали для создания видеофильма «ВИЧ/СПИД – новгородская версия».

По классификации волонтеров существует «американская версия» СПИДа (СПИД – болезнь наркоманов и проституток), «африканская версия» (СПИД − болезнь нецивилизованных людей), а вот «новгородская версия» - это спокойный, выверенный взгляд на проблему, информация о том, какими возможностями располагает центр «Хелпер» в борьбе со СПИДом. Мало того, студенты реализовали давно задуманное и смонтировали серию 30-секундных роликов «По данным центра «Хелпер», в которых представлены последние данные по проблеме заболеваемости, данные по Великому Новгороду и Новгородской области. Информацию в роликах можно регулярно обновлять и таким образом постоянно напоминать людям об опасности заражения. То есть волонтеры вообразили себя уже не только актерами, но и специалистами по созданию видеоматериалов для размещения в СМИ и в Интернете.

Это как раз и подвело, когда в Великом Новгороде проводился День памяти умерших от СПИДа (третье воскресенье мая) в 2010 году. Видеопроекционной техники в распоряжении организаторов не оказалось. Зато был мощный звук, открытая площадка в центре города и возможность обратиться к огромной аудитории. И волонтеры решили показать, как любое явление можно и нужно видеть и оценивать с точки зрения профилактики и борьбы со СПИДом. В песнях рок−группы «Чайф», написанных по другому поводу, они услышали свою тему и представили свою позицию в виде комментариев к исполнению.

Текст песни (фонограмма) Комментарий волонтеров
А не спеши закрыть нам глаза А мы ведь так любим все темноту, А по щекам хлещет лоза, Возбуждаясь на наготу, А по щекам хлещет лоза, Возбуждаясь на наготу   1. Мы так любим все темноту! Мы не хотим знать о том, как передается инфекция, как обезопасить себя и своих близких, а вместо этого придумываем страшные сказки и сенсационные разоблачения! 2. То это мистификация, то кара небесная, то конец света! Мы так любим все темноту!
А не спеши ты нас не любить, А не считай победы по дням, Если нам сегодня с тобой не прожить, То кто же завтра полюбит тебя? Если нам сегодня с тобой не прожить, То кто же завтра полюбит тебя? 3. ВИЧ-инфекция – не кара, не конец света. Это наша окружающая среда! 4. ВИЧ-инфицированные живут рядом с нами. Это такие же люди, как мы, а в чем-то и лучше, мудрее нас. «Если нам сегодня с тобой не прожить, То кто же завтра полюбит тебя?»

А вот другая тема:

Текст песни (фонограмма) Комментарий волонтеров
У тебя к нему есть несколько слов, У тебя к нему даже, наверно, любовь, Ты ждешь момента, чтоб отдать ему всё!  
Холодный мрамор, твои цветы, Всё опускается вниз и в горле комок – Эти морщины так портят твое лицо. 1. Не надо ждать момента. Поймите, они нуждаются в нашем сочувствии, доверии, любви уже сейчас. 2. Они такие же, как мы. А завтра кто-то из нас может стать таким же, как они!
Поплачь о нем, пока он живой, Люби его таким, какой он есть! Поплачь о нем, пока он живой, Люби его таким, какой он есть! ВМЕСТЕ: Поплачь о нем. Пока он живой, Люби его таким, какой он есть! Поплачь о нем. Пока он живой, Люби его таким, какой он есть!

Согласимся, не бесспорное решение, но оригинальное. Не грозное «Помни о СПИДе! СПИД не спит!» и не беззубое «Давайте потанцуем, это безопаснее, чем незащищенный секс», а свое! Нет, мы никого не критикуем, наоборот, чем больше профилактики, тем лучше. Главное условие – профессионализм и ответственность.

Мы говорим не только о помощи профессионалов-медиков, но и о профессионализме в подготовке и проведении акций. В этом смысле прекрасным примером для нас служит организация и проведение урока письма «Защити свое будущее и любовь от СПИДа» в феврале 2010 года.

С удовольствием вспоминаем работу специалиста по связям с общественностью Новгородского отделения «Почты России» Светланы Кобленц, которая сумела грамотно организовать освещение акции в СМИ, разъяснить участникам суть и смысл этого необычного события, собрать и сплотить команду квалифицированных исполнителей.

Но видели мы и другие примеры. Во время одной из акций исполнители выступали с сообщением об известных людях, умерших от СПИДа (обратите внимание на слово «известных»), а фамилию одного из таких известных, лидера группы “Куин” Фредди Меркьюри правильно произнести не могли. Какой же он «известный», если даже вы его имени не знаете? – Такой вопрос неизбежно возникает у зрителя. Чем такая профилактика, лучше никакой.

Впрочем, дело не только в профессионализме организаторов. Хорошо задуманный и проведенный День памяти умерших от СПИДа в Великом Новгороде в 2010 году прошел фактически без зрителей. Очевидно, что средств на достойную рекламу акции просто не хватило. «Как же так? – наивно вопрошают волонтеры, – ведь обследование на ВИЧ и лечение ВИЧ-инфицированных обходится государственному бюджету в огромные суммы. Но количество заболевших в России каждый год практически удваивается. Не нужно быть экономистом, чтобы предсказать – при таком подходе к профилактике на обследование и лечение ВИЧ-инфицированных средств не хватит! Так что экономия на профилактике грозит огромными потерями, которые сведут на нет все достижения современной медицины в борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Выводы волонтеров подтверждают и мнения международных экспертов. Так что мажорного финала у этого рассказа не получится.

Да нет, мы не жалуемся. Волонтерское движение в Новгородском медицинском колледже – естественное продолжение профессиональной подготовки будущих медиков, и оно будет продолжаться без дополнительного выделения средств. Тем более, что руководство колледжа предоставляет в распоряжение волонтеров проекционную технику, компьютер, минимально необходимое программное обеспечение, студенческих стипендий на приобретение костюмов для выступлений пока хватает, а новых замыслов у нас самих в избытке. Хотите, поделимся? Ну, вот например. Героем новой программы станет… Вирус Иммунодефицита Человека! Он наконец решил объясниться с человечеством и доказать ему, что оно само виновато в своих бедах, а он, вирус, белый и пушистый. И ведь докажет, вот увидите! Эту идею подарил нам один из участников урока письма «Защити свое будущее и любовь от СПИДа». Спасибо, коллега!

А вот еще один замысел, детективный. Иностранные производители препаратов антитеровирусной терапии разработали коварный замысел. Они заинтересованы в том, чтобы Россия закупала все больше и больше их продукции, для этого количество заболевших должно расти, а профилактические мероприятия проводиться по остаточному принципу. Это вам уже не «ножки Буша», а источник доходов надежный, ведь антиретровирусная терапия назначается пожизненно! И вот злодеи вкладывают огромные средства, чтобы на федеральных телеканалах ни слова не говорилось о профилактике ВИЧ/СПИДа.

Впрочем, это нас, наверное, занесло, хотя…, наша любимая программа «Здоровье» накануне 1 декабря 2009 года, Всемирного дня борьбы со СПИДом, ни словом не обмолвилась об этом событии. Проверьте себя – сейчас на телевидении столько программ о здоровом образе жизни, о правильном питании, об успехах и открытиях медицинской науки, но давайте вспомним, когда в последний раз вы видели программу или хотя бы сюжет о ВИЧ-инфекции или СПИДе? Сами же ответим – в мае 2010 года на одном из каналов показали сюжет о ВИЧ-инфицированной девушке, которая сознательно заражала своих партнеров из чувства мести. После этого понимаем, что нам одним с такой темой не справиться. Отдаем безвозмездно, то есть даром, тем, кто готов её исследовать. А заботит следующее.

Наибольшее число выявленных случаев ВИЧ-инфицирования приходится на молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Это возраст наших студентов, так что они и будут целевой аудиторией акций волонтерского движения «Молодые – молодым». Наши успехи в борьбе со СПИДом не поразят воображение, но те два-три десятка студентов-волонтеров, которые провели этот учебный год в режиме постоянной профилактической готовности, уж точно не заразятся, да и друзьям своим помогут избежать этой напасти. Потому что первичная профилактика ВИЧ-инфицирования сегодня – единственное надежное и эффективное средство борьбы со СПИДом.

(по материалам работы студенческого волонтерского движения «Молодые – молодым» в 2009 – 2010 учебном голу)


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты