Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ маркетинговой деятельности на предприятии




Служба маркетинга ООО «Евросеть-Ритейл» централизована, таким образом все стратегические задачи ставятся группой маркетологов во главе с вице-президентом по коммерции Виктором Луканиным. В сферу ответственности Виктора Луканина входят: доходная часть компании, в том числе продажи, закупки, сервисное обслуживание, оперативное управление розничной сетью.

Вице-президент находится на стратегическом уровне управления, дислоцирующимся в городе Москва. Задачи, сформулированные на этом уровне, становятся целями на оперативном уровне, функции которого берет на себя отдел маркетинга и рекламы в городе Санкт-Петербург. Координирует действия отдела Директор Филиала.

Начальник отдела маркетинга занимается исследованием рынка и координацией всего отдела маркетинга в городе Санкт-Петербурге. Под его руководством работают такие управленцы как:

1. Главный специалист по рекламе и PR

Основные выполняемые функции специалиста и его подчиненных:

- разработка телевизионной рекламы (сценарий, съемка, подбор героев, договор о времени эфира)

- анализ рекламных кампаний (влияние на спрос)

- разработка POS-материалов

- поддержание связи со СМИ (размещение объявлений)

- определение бюджета рекламной деятельности

- корректировка (разработка) рекламных текстов, эскизов, макетов, буклетов партнеров ( добавление торговой марки на материалы партнеров, например переводы Золотая корона)

- планирование участия в ярмарках

2. Ведущий специалист службы анализа рисков и его помощник занимаются оценкой возможных рисков при задержках поставки товара, мониторинг активности конкурентов (прибыль/ продажи), разработка мер по нивелированию негативных результатов предпринимаемых действий (антикризисной управление).

3. Главный специалист службы исследований и планирования. Его функции:

- помощь в исследовании рынка начальнику отдела

- планирование бюджета маркетинга

- планирование ассортимента

- прогнозирование возможных изменений на рынке

4. Ведущий специалист службы ценообразования и сбыта. Функционал:

- обеспечение успешной коммерческой деятельности предприятия.

- мониторинг цен конкурентов

- изучение спроса

- составление заявок на необходимые материалы для осуществления функций сбыта

Общую структуру маркетинга в компании можно назвать функционально-товарной, все связи внутри отдела простые – линейные. Такая структура позволяет адаптироваться к динамике внешней среды.

Для улучшения функционирования возможно выделение из отдела исследований и планирования отдела планирования ассортимента товаров, который будет заниматься только ассортиментом и поставщиками.

Сервисным обеспечением занимается сторонняя организация «Про сервис».

Такая структура выработана годами и показала себя как оптимальная для ООО «Евросеть-Ритейл», не смотря на свою сложную иерархию отношений с иными отделами общества.

Отдел маркетинга не нуждается в модернизации структуры. Возможно, введение новых путей и способов сбыта, совершенствование рекламных кампаний, мероприятий по стимулированию сбыта.

 

 

Литература:

1. Устав ООО «Евросеть- Ритейл»

2. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#

3. Основы менеджмента. Чернышев М. А., Коротков Э. М., Солдатова И. Ю., проф. И. Ю. Солдатовой., Чернышева М. А., Под ред. проф. И. Ю. Солдатовой., Солдатовой И., Чернышов М.А. - ред.-сост., Изд.: ИТК "Дашков и К", НАУКА/ИНТЕРПЕРИОДИКА МАИК, Наука-Пресс 2006 г.

4. Гpибoв B., Гpyзинoв B. «Организационная структура предприятия». – Электронная статья. http://www.inventech.ru/lib/predpr/predpr0015/

5. Г.Я.Гольдштейн ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

6. Пашков А. С., Иванкина Т. В., Магницкая Е. В. Кадровая политика и право. - М., 1989.

7. http://ru.wikipedia.org/wiki/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты