Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анамнез жизни




Антенатальный (пренаталъный, внутриутробный) период является главным в жизни человека. В антенатальном периоде происходит закладка и формирование органов и систем, в том числе зубочелюстной. Наличие факторов риска на этом этапе может привести к нарушению процессов закладки и гистогенеза зубов и послужить причиной возникновения множественного кариеса, некариозных поражений в перспективе.

Основные факторы риска антенатального периода:

— малые интервалы между родами;

—заболевания матери (гестозы, инфекционные заболевания, обострение хронической соматической патологии);

— прием лекарственных препаратов;

— несбалансированное и некачественное питание;

— стресс; .

— вредные привычки.

Постнатальный период подразделяется: на период новорожденности, грудной, ранний детский, дошкольный, младший школьный, средний школьный, старший школьный. Для каждого возрастного периода характерны определенные факторы риска:

Основные факторы риска постнатального периода:

— характер вскармливания (грудное, искусственное);

— заболевания и патологические состояния ребенка (диспепсия, рахит, гиповитаминозы, инфекционные заболевания, аллергические состояния, хронические заболевания);

— характер питания ребенка (консистенция пищи, частый приём простых сахаров, недостаточное потребление молочных продуктов);

— не регулярный и не качественный уход за полостью рта.

Генетическая предрасположенность (наличие кариеса у родителей — предрасполагающий фактор для развития кариеса у ребенка).

Место и условия проживания (концентрация фторида в питьевой воде, социально-бытовые условия, социальный статус родителей и пр.).

2. Анамнез заболеванияпозволяет получить предварительную информацию, необходимую для постановки диагноза, составления плана лечения и прогноза.

Основные вопросы анамнеза заболевания:

— появление первых признаков патологии;

— динамика заболевания;

— первое обращение к стоматологу;

характер и эффективность лечения;

— последующие обращения;

— выполнение рекомендаций врача.

Общениеявляется обязательным и важнейшим элементом стоматологического обследования, позволяющим врачу услышать пациента. Во время общения с ребенком или его родителями (опекунами) врач получает информацию, необходимую для постановки диагноза, планирования эффективного лечения. Пренебрежение разговором во многих случаях приводит к врачебным ошибкам и конфликтным ситуациям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты