Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 20. Пародонт — этокомплекс тканей, окружающих и удерживающих зуб в альвеоле, имеющих генетическую и функциональную общность.




ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Пародонт — этокомплекс тканей, окружающих и удерживающих зуб в альвеоле, имеющих генетическую и функциональную общность.

К нему относятся периодонт, кость альвеолы, десна с надкостницей, цемент зуба.

Профилактика болезней пародонта —это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости тканей пародонта к действию повреждающих факторов и предупреждение возникновения неблагоприятной для этих тканей ситуации в полости рта.

Комплексная система профилактических мероприятий, разработанная ЦНИИС (1978) включает методы профилактики заболеваний пародонта в 5 возрастных периодах:

1) внутриутробном;

2) 0-6 лет;

3) 6-20 лет;

4) 20-40 лет;

5) старше 40 лет.

Основные факторы риска развития заболеваний пародонта

Общие

1. Несбалансированное питание (пониженное содержание белков, дефицит витаминов).

2. Соматические и хронические инфекционные заболевания.

3. Атеросклероз сосудов пародонта.

4. Хронические стрессы.

5. Прием ряда лекарственных препаратов (седативные, нейролептики, транквилизаторы, глюкокортикоиды, иммунодепрессанты, соли тяжелых металлов, пероральные противозачаточные средства, препараты для лечения эпилепсии).

6. Наследственность.

7. Неблагоприятные факторы внешней среды.

8. Вредные привычки (курение, прием алкоголя) и др.

Общий медицинский анамнез

Обследование каждого пациента начинается со сбора системного анамнеза. Для упрощения можно использовать анкету, однако она не исключает личной беседы с пациентом. Заполняя анкету, пациент отвечает на определенные вопросы. Особенно важно оценить врожденные и приобретенные факторы риска.

Цель сбора общего анамнеза — защитить пациента от обострения системных заболеваний, а врача и медперсонал — от опасных инфекций.

Анкета включает в себя паспортную часть, куда пациенты (особенно первичные) вносят

личные данные. Эту информацию затем переносят в компьютерную базу данных. Чтобы сэкономить время, пациент заполняет анкету до приема.

Анкета состоит примерно из 20 вопросов о состоянии здоровья, предполагающих ответ «да» или «нет». Подписывая форму, пациент подтверждает достоверность данных.

Необходимо обсудить общий анамнез с пациентом, чтобы получить более точную информацию. В случае тяжелых системных заболеваний стоматолог должен проконсультироваться с терапевтом (лечащим врачом пациента). Вся информация, полученная от пациента, конфиденциальна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты