Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и природа мышления. Операции мышления. Индивидуальные особенности мышления.




Операции мышления. Индивидуальные особенности мышления.

Фазы развития мышления.

Цель:

Познакомить учащихся с понятием «мышление».

Дать представление о различных процессах и операциях мышления.

Освоить приемы развития логического мышления.

 

 

План:

1. Предмет и методы исследования в психологии мышления.

2. Понятие и природа мышления.

3. Механизмы мышления.

4. Операции мышления.

5. Виды мышления.

6. Логические формы мышления.

7. Свойства мышления.

8. Понятие интеллекта.

9. Структура интеллекта.

10. Измерение интеллекта.

11. Стадии развития мышления по Ж. Пиаже и Л.С. Выготскому.

 

Основные понятия: мышление, обоснованность, анализ, синтез, селективность,

антиципация, рефлексивность, сравнение, абстракция,

конкретизация, обобщение, классификация, интеллект, сенсорные

операции, ассимиляция, аккомодация, обратимость.

 

Литература:

1. Ильин Е.П. Психология, - СПб., 2004.

2. Першина Л.А. Общая психология. – М., 2004.

3. Рогов Е.И. Общая психология (курс лекций). – М., 1995.

4. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону, 2000.

 

 

 

Понятие и природа мышления.

Предметом исследования психологии является мышление конкретного человека в его реальной жизни и деятельности: его процессуальная сторона, складывающаяся из операций, своеобразие его видов и их развитие в онтогенезе человека, свойства и логические формы мышления.

В ранних исследованиях (Кюльпе) для исследования мышления использовался метод интроспекции как самонаблюдение за процессом и результатами мыслительной деятельности. Метод интроспекции имел различные варианты. Так, вюрцбургская школа выясняла с его помощью особенности процесса решения задачи, для этого в интроспекцию включались дополнительные речевые средства.

 

Гештальтпсихологи превращали интроспекцию в «метод думания вслух».

Бихевиористы фиксировали лишь речевые реакции как последнее звено интроспекции.

 

Интроспекция, без сомнения, важный метод психологии. Однако для изучения мышления со временем стали активно привлекать метод наблюдения за проявлениями мыслительной деятельности человека. В качестве предмета наблюдения выступают действия, предпринимаемые для решения задачи, умственные усилия, соотношение проб и ошибок, результаты мыслительных действий как показатель их эффективности, речевое поведение и т. п.

 

Используются разные формы наблюдения, в том числе - включенное и скрытое с использованием видеосъемки.

Если исследователя интересуют связи, зависимости, функции, он использует метод эксперимента как самый активный и мобильный метод. С помощью эксперимента, в частности, получены некоторые нормативные групповые показатели мышления.

 

Широкое распространение при изучении мышления получило тестирование, смыслом которого стало сравнение индивидуальных показателей с нормативными. Тесты используются и для получения сведений о результатах обучения, измерении уровня компетентности в определенной области. В работе с тестами важно соблюдать требование валидности, чтобы не допустить подмены объекта изучения. При недобросовестном отношении к исследованию такая подмена возможна: вместо показателей собственно умственной деятельности тестовые задания могут выявлять уровень подготовленности (обученности).

 

Сведения об индивидуальных особенностях мышления, о возрастной динамике мыслительных процессов можно получить, используя метод изучения продуктов умственной деятельности. К числу современных методов можно отнести математическое моделирование мышления, позволяющее исследовать механизмы мышления, знание которых необходимо для создания компьютерных систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты