Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление — последовательные ступени интеллектуального развития.




 

Наглядно-действенное мышление — генетически наиболее ранняя форма мышления, первые проявления которого у ребенка можно наблюдать первые два года жизни, еще до овладения им активной речью.

 

В своем становлении мышление проходит две стадии: допонятийную и понятийную.

 

Допонятийное мышление—это начальная стадия развития мышления у ребенка, когда его мышление имеет другую, чем у взрослых, организацию; суждения детей — единичные, о данном конкретном предмете. При объяснении чего-либо все сводится ими к частному, знакомому. Большинство суждений — суждения по сходству, потому что в этот период в мышлении главную роль играет память. Самая ранняя форма доказательства — пример. Убеждая ребенка или что-либо объясняя ему, необходимо подкреплять свою речь наглядными примерами. При нормальном развитии наблюдается закономерный переход мышления допонятийного (оперирование образами), в мышление понятийное (оперирование понятиями). Понятийное мышление проходит черёз ряд промежуточных этапов. Л.С. Выготский выделял пять этапов перехода к формированию понятий:

 

• первый (2 — 3 года) — синкретичное мышление (объекты воспринимаются в целом, «глыбами», без деления их на составляющие);

• второй этап (4—6 лет) — наглядно-образное мышление. Связь мышления с практическими действиями хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной, как раньше. Но при этом необходимость наглядно представлять объект сохраняется;

• третий этап — младший школьный возраст (6—8 лет), когда ведущей деятельностью становится учение, направленное на усвоение понятий из разных областей знания. Мышление является понятийно-конкретным;

• у подростков (9—12 лет) появляется понятийное мышление, однако еще несовершенное, поскольку первичные понятия сформированы на базе житейского опыта и не подкреплены научными данными;

• на пятом этапе, в юношеском возрасте 14— 18лет, формируются совершенные понятия. На этом этапе использование теоретических положений позволяет человеку выйти за пределы собственного опыта. Совершается переход от понятийно-конкретного к абстрактно-понятийному мышлению.

 

Итак, мышление развивается от конкретных образов к совершенным понятиям, обозначенным словом. С возникновением новых форм мышления старые формы не исчезают, а сохраняются и развиваются.

Развитие мышления ребенка заметно проявляется в развитии его языка. «Язык есть соединение внешней речи, которую ребенок слышит с внутренней речью, с помощью которой он мыслит» (Л.С. Выготский). При этом мышление и речь имеют разные генетические корни и развиваются в разном темпе. Слияние языка и речи происходит, когда ребенок приходит к пониманию, что у каждого предмета есть свое название, в дальнейшем можно говорить о их

взаиморазвитии.

Слово позволяет отвлечь от познаваемого объекта то или иное его свойство и закрепить, зафиксировать представления или понятия о нем. В формировании мысли заключены важнейшие предпосылки осознанного мышления.

 

Краткое содержание и выводы.

 

Мышление — высший познавательный процесс, результатом которого могут быть как новые знания, так и творческое преобразование действительности. Оно представляет собой активную форму творческого отражения и способно породить результат, которого ни в самой действительности, ни у человека на данный момент не было.

 

Мышление человека имеет процессуальные, формальные и содержательные характеристики.

Как познавательный процесс мышление состоит из ряда операций — мыслительных действий.

Основными мыслительными операциями являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация и обобщение.

 

По содержанию мыслительная деятельность подразделяется на практическую, художественную и научную.

Структурная единица практического мышления — действие; художественного — образ; научного — понятие.

В зависимости от глубины обобщенности различают эмпирическое и теоретическое мышление.

Эмпирическое мышление оперирует первичными обобщениями на основе опыта. Теоретическое мышление выявляет всеобщие отношения. Его результат — построение теоретических моделей, обобщение опыта, раскрытие закономерностей развития различных явлений.

В зависимости от стандартности/нестандартности решаемых задач выделяют: алгоритмическое, дискурсивное и эвристическое мышление.

Алгоритмическое мышление ориентировано на заранее установленные правила.

Дискурсивное основано на системе взаимосвязанных умозаключений.

Эвристическоемышление — это продуктивное мышление, связанное с получением решения без выполнения необходимой цепи умственных операций. Эвристическое мышление может проявляться как творческое.

Творческое (оригинальное) — мышление, направленное на открытие нового, на достижение принципиально новых результатов.

К наиболее типичным факторам, способствующим творческому мышлению, относятся: развитая мотивация достижения успеха, информированность и компетентность человека, прежний положительный опыт творчества.

К факторам, препятствующим проявлению «творческости», относятся: доминирующая мотивация избегания неудачи; систематический неуспех в решении интеллектуальных или прочих задач; неуверенность в своих возможностях; чрезмерная тревожность.

Мышление в высших его проявлениях реализуется с помощью слова. Слово — та форма, в которой мысль материализуется. Формальной логикой изучаются логические формы мышления: понятия, суждения и умозаключения.

Знание закономерностей и механизмов действия мышления обеспечивает человеку возможность активного отражения и установления равновесия с миром.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты