Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и природа мышления.




 

Познавательная деятельность человека имеет сенсорно-перцептивную основу: первую информацию о мире дают ощущения и восприятия. Однако чувственная картина мира, которую они дают, необходима, но недостаточна. В этой чувственной картине непосредственно наблюдаемой действительности почти не дифференцированы сложнейшие взаимодействия раз-личных явлений, их причин и следствий, взаимопереходов друг в друга. Там, где оказывается уже недостаточным или даже бессильным чувственное познание, начинается мышление. Оно выходит за пределы чувственно данного и тем самым расширяет границы нашего познания. Расширение познания достигается в силу специфической возможности мышления — отражать бытие в его связях и отношениях, в многообразных опосредованиях.

 

Мышление — психический процесс обобщенного отражения устойчивых, закономерных свойств и отношений действительности, существенных для решения познавательных проблем, схематической ориентации в конкретных ситуациях.

 

В когнитивной психологии мышление характеризуется тремя основными признаками:

 

• мышление когнитивно, протекает «внутренне», в уме, но судят о нем по внешним признакам — поведению, высказываниям и пр.;

• мышление — это процесс, при котором в когнитивной системе происходит некоторая манипуляция знаниями — объединение прошлой информации с текущей, изменение своего знания ситуаций;

• мышление направленно и его результаты проявляются в поведении.

 

Мышление — это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытий существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.(А.В, Петровский).

 

Открываемые мышлением свойства окружающего мира очень важны, т. к. позволяют человеку успешно приспосабливаться к нему. Благодаря мышлению мы можем предвидетьте или иные факты и события, являющиеся общим для целого класса явлений, а не только для одного какого-то случая.

Мышление — продуктивно. Оно представляет собой способность ориентироваться в новых для нас данных, понимать их. В элементарной форме понимание проявляется уже при узнавании объектов, отнесении их к определенной категории.

Мышление — это, прежде всего, осознание и понимание общих свойств и закономерностей, которые прямо, непосредственно, наглядно человеку в его опыте не даны.

Следовательно, мышление — это психический процесс с открытием нового знания, решение проблем на основе переработки полученной информации. Открываемые мышлением свойства окружающего мира очень важны, т. к. позволяют человеку успешно приспосабливаться к нему. Благодаря мышлению мы можем предвидеть те или иные факты и события, являющиеся общим для целого класса явлений, а не только для одного какого-то случая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты