Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии развития конкурентного государств.




Формулируя основные детерминанты международной конкурентоспособности М. Портер отмечает, что для разных стран характерно разное сочетание четырех факторов, поэтому можно выделить четыре стадии развития жизненного цикла страны: на основе факторов производства, инвестиций, нововведений и на основе богатства.[24] Такие страны как Швейцария, Германия, США находятся на стадии нововведений и движутся к стадии богатства. Ряд стран – Япония, Италия, Дания, Швеция также достигли стадии нововведений, причем Япония прошла все стадии за короткий послевоенный период. Корея находится на стадии инвестиций, а Италия ее уже миновала. На стадии богатства находится Великобритания, но это отнюдь не благо для ее национальной экономики, так как в отличие от предыдущих трех стадий, стадия конкуренции на основе богатства ведет к спаду. Россию же относят к странам, экономика которых находится на начальной стадии конкурентоспособности на основе факторов производства с рядом элементов стадий инвестиций и нововведений. Обратите внимание

Каждая стадия конкурентоспособности национальной экономики характеризуется своим набором отраслей и своей стратегией развития фирм. Различна и роль государства на каждой стадии.

Стадия развития конкуренции на основе факторов производства, которую не миновала по существу ни одна страна в мире, характерна тем, что конкурентные преимущества обеспечиваются лишь благодаря басисным факторам – природным ресурсам, благоприятным условиям для выращивания сельскохозяйственных культур, избыточной и дешевой рабочей силе. Круг отраслей, способных выдержать требования международной конкуренции на основе использования только этих факторов, остается чрезвычайно узким. Кроме того, на этой стадии экономика чрезвычайно чувствительна к изменениям конъюнктуры на внешних рынках (например, сокращению спроса в ходе циклических кризисов) и валютных курсов.

Стадия, движимая инвестициями предполагает готовность и способность национальных фирм к активному инвестированию в современное, эффективное оборудование и прогрессивные технологии, которые можно приобрести на мировом рынке. Известно, что Япония, прежде чем самостоятельно начала создавать собственное производство делала значительные инвестиции в покупку иностранных технологий, лицензий, патентов.

Решающим условием выхода на эту стадию является способность фирм не столько использовать, сколько совершенствовать приобретенные иностранные технику и технологии, выпускать продукцию улучшенного ассортимента. Государство в этих условиях играет важную роль, способствуя направлению капиталовложений, стимулируя приобретение передовой технологии и поощряя экспорт. Это дает толчок развитию капиталоемких отраслей, использующих эффект масштаба выпуска стандартизованной продукции, но еще широко применяющих ручной труд.

Данная стадия характеризуется быстрым ростом занятости, заработной платы и издержек. Круг отраслей, в которых национальные фирмы проявляют высокую конкурентоспособность, на этой стадии гораздо шире, чем на предыдущей. Именно поэтому в экономической политике быстро развивающихся экономик (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия), большое внимание уделяется инвестиционному стимулированию деятельности фирм.

Стадия, движимая инновациями относится к странам с высоким уровнем экономического развития, фирмы которых совершили переход к разработке глобальных стратегий, становясь менее уязвимыми от ценовых шоков и изменений валютных курсов. На этой стадии создаются и развиваются новые специализированные производственные факторы, усложняется структура спроса, бурно развиваются родственные и поддерживающие отрасли, фирмы переходят

Круг сегментов, в которых национальные фирмы успешно конкурируют на мировом рынке, все время расширяется, причем не только за счет отраслей, выпускающих товары, но и во многом за счет сферы услуг.

Повышение конкурентоспособности на этой стадии инициируется дефицитом производственных факторов, стимулирующим введение новых техники и технологий. Развиваются все аспекты конкурентного соперничества – номенклатура продукции, производственные процессы, система организации сбыта и т. д. Главную роль играет частный сектор, указывающий ориентиры изменений и принимающий на себя риск внедрения новшеств. Поэтому государство, в отличие от предыдущей стадии, в меньшей степени использует формы прямого вмешательства в экономические процессы, переходя к косвенному стимулированию повышения качества внутреннего спроса, поощрению новых сфер и внутренней конкуренции.

Стадия, движимая богатством характеризуется неминуемым спадом производства. Происходит это потому, что заинтересованность и мотивация инвесторов, менеджеров и индивидов смещается в направлении, подрывающем устойчивость процессов инвестирования и нововведений[25].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты